Смекни!
smekni.com

Системы управления контентом Joomla и Wordpress (стр. 1 из 14)

Оглавление

Введение. 3

1 Теоретическая часть. 5

1.1 Базовая информация о сети Интернет. 5

1.2 PHP: Процессор гипертекста. 9

1.3 СУБД MySQL. 14

1.4 Системы управления контентом. 16

1.5 Веб-сервера. 27

1.6 Принципы построения клиент / серверных систем.33

2 Практическая часть. 36

2.1 Установка системы управления контентом «Joomla!». 36

2.1.1 Загрузка последней версии. 36

2.1.2 Загрузка файлов на FTP‑сервер и установка разрешений. 36

2.1.3 Создание базы данных и выполнение установки. 37

2.2 Настройка системы управления контентом «Joomla!». 41

2.2.1 Конфигурация системы.. 41

2.2.2 Шаблоны дизайна. 44

2.2.3 Модули и компоненты.. 45

2.3 Создание информационной структуры в системе управления контентом «Joomla!» на примере веб-сайта «Центр занятости населения г. Новомосковска». 49

2.3.1 Создание разделов и категорий. 49

2.3.2 Создание информационного материала. 53

2.3.3 Создание элементов меню.. 58

2.3.4 Заполнение главной страницы.. 66

2.4 Обслуживание системы управления контентом «Joomla!». 67

2.4.1 Изменение шаблонов оформления и позиций модулей. 67

2.4.2 Изменение категорий и разделов. 69

2.4.3 Изменение блоков меню.. 70

2.4.4 Изменение информационного материала. 71

2.4.5 Создание резервной копии информации. 73

2.4.6 Восстановление резервной копии. 75

2.5 Функциональные возможности системы управления контентом «Wordpress» на примере веб-сайта ЗАО «Росинтел». 77

2.5.1 Анализ исходного веб-ресурса. 77

2.5.2 Разработка и внедрение новой структуры представления данных. 78

2.5.3 Функциональные возможности «Wordpress». 80

2.6 Анализ методов защиты систем управления контентом. 84

2.7 Сравнительный обзор систем управления контентом. 86

Заключение. 89

Список использованных источников. 92

Приложения. 94

Приложение А.. 94

Приложение Б. 95

Приложение В.. 96

Введение

Внедрение средств вычислительной техники, доступность информации, объем и скорость её обработки становятся решающими факторами развития производственных сил государства, науки, культуры, общественных институтов и всех сфер жизнедеятельности человека. Информация и данные все чаще рассматриваются как жизненно важные ресурсы, которые должны быть организованы таким образом, чтобы ими можно было легко пользоваться.

Основные идеи современной информационной технологии базируются на концепции, согласно которой данные должны быть организованы в базы данных, с целью адекватного отображения изменяющегося реального мира и удовлетворения информационных потребностей пользователей.

Любая информационная система представляет собой программный комплекс, функции которого состоят в поддержке надежного хранения информации в памяти компьютера, выполнении специфических для данного приложения преобразований информации и / или вычислений, предоставлении пользователям удобного и легко осваиваемого интерфейса.

С развитием и распространением сети Интернет информационные системы стали более интерактивными, масштабируемыми и доступными обычным пользователям.

Перенос веб-ресурса «Центр занятости населения г. Новомосковска» на виртуальный хостинг, добавление новых функциональных возможностей и обновление версии системы управления контентом позволит организовать работу полноценного интернет-портала, ориентированного на жителей г. Новомосковска ищущих работу, работников кадровых агентств и сотрудников Центра занятости.

Разработка нового веб-сайта ЗАО «Росинтел» на базе системы управления контентом обеспечит: динамичность; удобство в использовании; легкую изменяемость любых элементов оформления; гибкую информационную структуру; модель каталогизации информации; возможности добавления интерактивных форм (формы связи, заявки, обращения); удобный административный интерфейс для редактирования структуры и добавления новой информации; инструменты статистики и мониторинга; возможность дальнейшей модернизации и добавления функциональных качеств без необходимости замены системы.

Посетители интернет-сайта ЗАО «Росинтел» получат возможность своевременно узнавать о новостях компании, акциях и изменениях тарифных планов, отправлять заявку на подключение, просматривать структурированную информацию о решениях технических неисправностей и правильных настройках операционных систем, участвовать в наполнении списка локальных ресурсов.

В основе идеи модернизации сайта «Центр занятости населения г. Новомосковска» лежит стремление к своевременному обеспечению соискателей работы всей необходимой для выбора информацией. Кроме того, следует создать информационную среду, объединяющую посетителей сайта и работников Центра занятости населения. Данная среда, в будущем, будет способствовать их взаимодействию.

Модернизация имеющейся информационной системы представила из себя достаточно сложную задачу. Это связано с необходимостью полного изменения ее информационной и технологической структуры, добавлением новых функциональных возможностей, решением проблем безопасности и доступности, имеющихся в исходной системе.

Объектом дипломной работы студента являются системы управления контентом «Joomla!» и «Wordpress», в последствии ставшие основой для динамических веб-ресурсов ЦЗН г. Новомосковска и ЗАО «Росинтел».

В данных системах имеются возможности как для рядового пользователя, так и для администратора, внедренные приложения имеют дружественный интерфейс, предусмотрено дальнейшее улучшение и развитие.

1 Теоретическая часть

1.1 Базовая информация о сети Интернет

Интернет – это всемирная компьютерная сеть, объединяющая миллионы компьютеров в единую информационную систему. Интернет предоставляет широчайшие возможности свободного получения и распространения научной, деловой, познавательной и развлекательной информации. Глобальная сеть связывает практически все крупные научные и правительственные организации мира, университеты и бизнес-центры, информационные агентства и издательства, образуя гигантское хранилище данных по всем отраслям человеческого знания. Виртуальные библиотеки, архивы, ленты новостей содержат огромное количество текстовой, графической, аудио и видео информации.

Интернет стал неотделимой частью современной цивилизации. Стремительно врываясь в сферы образования, торговли, связи, услуг, он порождает новые формы общения и обучения, коммерции и развлечений. «Сетевое поколение» – это настоящий социокультурный феномен наших дней. Для его представителей Интернет давно стал привычным и удобным спутником жизни. Человечество вступает в новый информационный этап своего развития, и сетевые технологии играют в нем огромную роль.

Интернет возник как воплощение двух идей – глобального хранилища информации и универсального средства ее распространения.

Человечество с давних пор стремилось упорядочить производимую им письменную информацию. Прообразы каталогов были еще в Александрийской библиотеке, а ранние религиозные тексты содержали развитый аппарат «параллельных мест», то есть указаний на места в рукописи, где описываются те же события.

С появлением научной литературы и лавинообразным накоплением самых различных сведений в письменной форме потребность в их систематизации еще более возросла. В 20 в. архивное дело, каталогизация и реферирование стали профессиями.

Американские ученые Ванневар Буш (Vannevar Bush) и Теодор Нельсон (Theodor Holm Nelson) искали способы автоматизации мыслительной деятельности человека. Они хотели избавить его от утомительного труда по поиску и обработке нужной информации. Буш даже придумал несколько гипотетических устройств, организующих ассоциативные связи в картотеке данных, а Нельсон разработал теорию «документарной вселенной», в которой все знания, накопленные человечеством, представляли бы единую информационную систему, пронизанную миллиардами перекрестных ссылок. Работы этих ученых носили скорее философский, чем практический характер, но их идеи легли в основу того, что мы сейчас называем гипертекстом[1].

Ванневар Буш немало сделал для того, чтобы наукой заинтересовались военные. Щедрое финансирование исследований в области кибернетики несомненно способствовало ее быстрому развитию. Немалую роль в формировании теоретической базы будущей глобальной информационной системы принадлежит Норберту Винеру. Его блестящие семинары в Массачусетском технологическом институте (MIT) привлекли в компьютерную отрасль немало талантливой молодежи.

В конце 1950-х министерство обороны США учредило Агентство перспективных исследовательских проектов ARPA (Advanced Research Projects Agency), которое занималось компьютерным моделированием военных и политических событий. Талантливый организатор и ученый-компьютерщик Джозеф Ликлайдер (J.C.R. Licklider) убедил руководство ARPA сосредоточить усилия на развитии компьютерной связи и сетей. В своей работе Симбиоз человека и компьютера он развил идеи распределенных вычислений, виртуальных программных средств, электронных библиотек, разработал структуру будущей глобальной сети.

В 1960-х компьютерные сети стали бурно развиваться. Множество фирм-разработчиков создавали программное обеспечение и оборудование для локальных сетей университетов, исследовательских центров, военных учреждений[2]. Однако при передаче информации между сетями разных типов возникала проблема совместимости, когда компьютеры просто «не понимали» друг друга. Крупным недостатком больших сетей была их низкая устойчивость. Выход из строя одного участка мог полностью парализовать работу всей сети.