Смекни!
smekni.com

Создание презентаций. Создание, редактирование диаграмм графиков Microsoft Excel (стр. 1 из 5)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего проффесионального образования

Амурский государственный университет

(ГОУ ВПО «АмГУ»)

Кафедра К и Т

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: Создание презентаций. Создание, редактирование диаграмм (графиков) Microsoft Excel.

по дисциплине Спецпрактикум на ЭВМ

Исполнитель

студент группы 636 Ю.И.Жигарева

Руководитель

ассистент М.И.Федерко

Нормоконтроль

ассистент Н.Б.Калинина

Благовещенск 2008

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 4

1 Современная компьютерная презентация 5

1.1 Знакомство с программой PowerPoint и основами презентации. 5

1.2 Технология разработки презентации 7

2 Работа с объектами 16

2.1 Общие правила работы с объектами 16

2.2 Добавление и изменение текстовых объектов 17

2.3 Добавление и изменение графических объектов 19

2.4 Работа с автофигурами 20

2.5 Анимация объектов 21

2.6 Создание гиперссылок для организации переходов 22

3 Создание, редактирование диаграмм (графиков) Microsoft Excel 23

3.1 Создание диаграмм (графиков) 23

3.2 Редактирование диаграмм 30

Заключение 32

Решение задачи средствами Excel 33

Библиографический список 37

РЕФЕРАТ

Работа 33с., 20 рисунков, 2 таблицы, 12 источников.

PowerPoint, презентация, слайд, сортировщик слайдов, разметка слайда, цветовая схема слайда, фон, штриховая рамка, точечная рамка, графический объект, текстовый объект, автофигура, Excel, диаграмма

В последние два десятилетия массовое производство персональных компьютеров и стремительный рост Интернета существенно ускорили становление информационного общества в развитых странах мира. Объединение компьютеров в глобальную сеть Интернет позволило обеспечить для каждого человека потенциальную возможность быстрого доступа ко всему объему информации, накопленному человечеством за всю его историю. В настоящее время в мире произведено несколько сотен миллионов персональных компьютеров, которые изменили все сферы жизни современного общества.

ВВЕДЕНИЕ

С момента своего появления в 1987 году программы PowerPoint положила начало новому подходу к работе с компьютерными презентациями.

Ещё несколько лет назад презентации, как правило, представляли собой доклад с иллюстрациями, выполненными на бумаге или плёнках, изображения на которых демонстрировались с помощью проекторов. При этом создание ярких и убедительных иллюстраций было весьма сложным занятием, и поэтому успех или неудача презентации напрямую зависели от художественных и артистических способностей докладчика.

Цель работы освоить мощный программный комплекс Microsoft Power Point 2003 позволяющий создавать захватывающие презентации с графикой, анимацией и другими мультимедийными элементами. Изучить приемы создания, профессионально оформленных слайдов, отвечающих современным требованиям. А также освоить создание и редактирование диаграмм в Microsoft Excel.

Поставленные задачи состоят в том, чтобы:

1) изучить, обобщить и систематизировать данные литературных источников по теме курсовой работы;

2) создавать презентации на основе профессионально оформленных шаблонов;

3) работать с текстом, рисунками, схемами и диаграммами на слайдах;

4) добавлять эффекты смены слайдов и анимации;

5) виртуозно проводить демонстрацию, способную удовлетворить самую требовательную аудиторию;

6) добавлять интерактивные элементы управления, гиперссылки.

1 СОВРЕМЕННАЯ КОМПЬЮТЕРНАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ

1.1 Знакомство с программой PowerPoint

Программа PowerPoint является лидером среди систем для создания презентаций. С ее помощью текстовая и числовая информация легко превращается в профессионально выполненные слайды и диаграммы, пригодные для демонстрации перед современной весьма требовательной аудиторией.

Разработчики PowerPoint исходили из предположения, что данная программа должна быть предельно понятной для пользователя и простой в эксплуатации. Одновременно, программа должна обеспечивать создание высокопрофессиональных презентаций, которые ранее могли быть созданы только профессионалами.

PowerPoint с успехом удерживает уже много лет лидерские позиции, предоставляя своим пользователям широкие возможности как в использовании уже готовых решений, так и в творческом поиске.

Среди возможностей Power point по созданию презентации, можно отметить следующее: управление процессом проведения презентации, т.е. отображение слайдов, которые в нем имеются, управление переходами между слайдами, т.е определение порядка отображения слайдов презентации во время её показа, установка параметров внешнего вида, отображения и появления слайдов, работа с текстом, таблицами, графикой, звуком, видео, а также объектами Word, Excel, Internet.

Компьютерная презентация представляет собой последовательность слайдов, содержащих мультимедийные объекты. Презентация - это целенаправленный информационный процесс, решающий свои задачи.

Формы презентации могут быть самые разные: на выставочном стенде, при контакте с покупателем при личной продаже или в магазине, в лекционной аудитории, по телевидению или радио и т.д. В любом случае презентация - это коммуникационный процесс со всеми его основными элементами.

Презентация - последовательность слайдов, содержащих мультимедийные объекты.

Любая презентация имеет следующие основные свойства и характеристики:

1) набор слайдов и их параметры;

2) содержание слайдов, которое, помимо пользователя, может также создаваться с помощью имеющихся мастеров автосодержания;

3) параметры рабочей области, т.е. ее размер, ориентация и т.д.

Слайд - логически автономная информационная структура, содержащая различные объекты, которые представляются на общем экране в виде единой композиции.

Каждый слайд презентации имеет собственные свойства, которые влияют на его отображение во время показа презентации:

1) размер слайда;

2) шаблон оформления, т.е. параметры цветовой схемы, фона, шрифтов и т.д.;

3) разметка слайда, которая включает большой размер стандартных примеров размещения информации на слайде: расположение заголовка, рисунков, таблиц, надписей и т.д.;

4) эффект перехода, представляющий собой тот или иной режим появления и «исчезания» слайда – по нажатию кнопки мыши или автоматически через заданное время, с анимационными или звуковыми эффектами и т.д.

С помощью PowerPoint можно создавать связанную последовательность слайдов, которая, собственно, и называется презентацией. Может быть создана презентация, содержащая большое количество слайдов.

В одной презентации может быть произвольное число слайдов. Термин “слайд” используется для обозначения единицы визуальных материалов презентации не зависимости от того, будет ли эта страница демонстрироваться на экране дисплея, распечатываться на принтере или выводиться на 35 миллиметровую фотопленку.

1.2 Технология разработки презентации

Начало работы с презентацией.

Запуск осуществляется в соответствии с принятыми в системе Windows правилами: через кнопку ПУСК и отыскание нужной позиции (PowerPoint или MS OFFICE-PowerPoint) в меню ПРОГРАММЫ.

Окно Power Point покажется знакомым, поскольку она работает под Windows и в её окне используются стандартные элементы окон Windows.

Если презентация открыта в полноэкранном режиме (заполняет всё окно программы), то имя файла презентации также выносится в заголовок окна программы. Строка меню находится сразу под заголовком окна.

Если активная презентация не раскрыта на полный экран, то она имеет своё собственное окно с заголовком.

Строка состояния программы Power Point расположена внизу экрана. Эта строка позволяет отслеживать работу с презентацией, поскольку в ней указывается текущий режим работы, например, режим Слайды или Сортировщик слайдов.

Панель инструментов значительно облегчает работу с программой. На этой панели можно найти все команды, которые есть в меню. При этом выполнить щелчок мыши проще и быстрее, чем рыться в многочисленных меню и подменю.

Power Point предлагает в помощь много разных панелей инструментов. В зависимости от того, какой режим выбран для работы, некоторые панели инструментов могут оказаться недоступными. Например, панель инструментов Структура недоступна в режиме Слайды.

Можно размещать панель инструментов и в другой части экрана. Она может иметь вид ряда кнопок вдоль одного из краёв окна программы (такая панель инструментов называется припаркованная) или она может «парить» над презентацией (плавающая панель). Такую панель можно легко перемещать по всему экрану или удалить её.

Запущенная программа PowerPoint позволяет обрабатывать одновременно несколько презентаций. Поэтому при запущенной программе в любой момент можно создавать новую презентацию или открывать уже существующую.

При запуске программы может появиться в правой части экрана область задач, которая показана на рисунке 1. Через область задач становятся доступными вкладки, помогающие решать задачи разработки презентации.

Рисунок 1 – Окно программы PowerPoint

На вкладке "Создание презентации" предлагается несколько вариантов для создания новой презентации: на основе готового шаблона, с помощью мастера содержания, на основе другой презентации и, наконец, с "чистого листа". Выбор делается по усмотрению разработчика презентации.

Работа в обычном режиме.

Создание нового слайда делается одним из следующих способов:

1) с помощью меню ВСТАВКА – СОЗДАТЬ СЛАЙД;

2) через нажатие клавиш Ctrl + ь;

3) через кнопку на панели.

После того, как слайд создан, осуществляется его информационное наполнение. Все действия по включению различных объектов на слайд, назначению эффектов анимации, построению гиперссылок и определению эффектов перехода выполняются в режиме слайда.