Смекни!
smekni.com

Автоматизированные информационные системы и их классификация 2 (стр. 4 из 5)

Спустя некоторое время TCP/IP был адаптирован в обычный, то есть в общедоступный стандарт, и термин Internet вошел во всеобщее употребление. В 1983 году из ARPANET выделилась MILNET, которая стала относиться к Defence Data Network (DDN) министерства обороны США. Термин Internet стал использоваться для обозначения единой сети: MILNET плюс ARPANET. И хотя в 1991 году ARPANET прекратила свое существование, сеть Internet существует, ее размеры намного превышают первоначальные, так как она объединила множество сетей во всем мире

8.Что такое серверы и рабочие станции и какие они имеют характеристики?

Сервер - компьютер, подключенный к сети и обеспечивающий ее пользователей определенными услугами. Серверы могут осуществлять хранение данных, управление базами данных, удаленную обработку заданий, печать заданий и ряд других функций, потребность в которых может возникнуть у пользователей сети. Сервер - источник ресурсов сети.

Рабочая станция - персональный компьютер, подключенный к сети, через который пользователь получает доступ к ее ресурсам. Рабочая станция сети функционирует как в сетевом, так и в локальном режиме. Она оснащена собственной операционной системой (MS DOS, Windows и т.д.), обеспечивает пользователя всеми необходимыми инструментами для решения прикладных задач.

Компьютерные сети, как было сказано выше, реализуют распределенную обработку данных. Обработка данных в этом случае распределена между двумя объектами: клиентом и сервером.

Клиент - задача, рабочая станция или пользователь компьютерной сети. В процессе обработки данных клиент может сформировать запрос на сервер для выполнения сложных процедур, чтения файлов, поиск информации в базе данных и т.д.

Сервер, определенный ранее, выполняет запрос, поступивший от клиента. Результаты выполнения запроса передаются клиенту. Сервер обеспечивает хранение данных общего пользования, организует доступ к этим данным и передает данные клиенту.

Клиент обрабатывает полученные данные и представляет результаты обработки в виде, удобном для пользователя. Для подобных систем приняты термины - системы или архитектура клиент - сервер.

Архитектура клиент - сервер может использоваться как в одноранговых сетях, так и в сети с выделенным сервером.

ws NT ServerОдноранговая сеть, в которой нет единого центра управления взаимодействием рабочих станций и нет единого центра для хранения данных. Сетевая операционная система распределена по рабочим станциям. Каждая станция сети может выполнять функции, как клиента, так и сервера. Она может обслуживать запросы от других рабочих станций и направлять свои запросы на обслуживание в сеть. Пользователю сети доступны все устройства, подключенные к другим станциям.

Достоинства одноранговых сетей:

• низкая стоимость;

• высокая надежность.

Недостатки одноранговых сетей:

• зависимость эффективности работы сети от количества станций;

• сложность управления сетью;

• сложность обеспечения защиты информации;

• трудности обновления и изменения программного обеспечения станций.

Наибольшей популярностью пользуются одноранговые сети на базе сетевых операционных систем LANtastic, NetWare Lite.

В сети с выделенным сервером один из компьютеров выполняет функции хранения данных, предназначенных для использования всеми рабочими станциями, управления взаимодействием между рабочими станциями и ряд сервисных функций.

Такой компьютер обычно называют сервером сети. На нем устанавливается сетевая операционная система, к нему подключаются все разделяемые внешние устройства - жесткие диски, принтеры и модемы.

Взаимодействие между рабочими станциями в сети, как правило, осуществляются через сервер.

Достоинства сети с выделенным сервером:

• надежна система защиты информации;

• высокое быстродействие;

• отсутствие ограничений на число рабочих станций;

• простота управления по сравнению с одноранговыми сетями.

Недостатки сети:

• высокая стоимость из-за выделения одного компьютера на сервер;

• зависимость быстродействия и надежности от сервера;

• меньшая гибкость по сравнению с одноранговыми сетями.

Сети выделенным сервером являются наиболее распространенными у пользователей компьютерных сетей. Сетевые операционные системы для таких сетей - LANServer (IBM), Windo версией 3.51 и 4.0 и NetWare (Novell)

9.Что такое IP- адрес?

IP-адрес (aй-пи адрес, сокращение от англ. Internet Protocol Address) — уникальный идентификатор (адрес) устройства (обычно компьютера), подключённого к интернету.

Каждое устройство (компьютер, ноутбук, выделенный сервер, мобильный телефон и т.д.) в сети Интернет имеет свой IP-адрес. Так как вы в настоящий момент подключены к интернету — это означает, что и у вашего компьютера также имеется свой уникальный адрес в сети. Однако вы можете быть подключены к интернету через маршрутизатор в вашей локальной сети. В этом случае ваш компьтер из интернета виден с тем адресом, который имеет ваш маршрутизатор.

IP-адреса состоят из четырех чисел (от 0 до 255), разделенных точками и выглядят как 127.0.0.1 или 245.139.237.146.

Поскольку эти номера обычно назначаются провайдерами интернет услуг в регионе на базе блоков, IP-адрес может быть использован для определения региона или страны, из которой компьютер подключается к Интернет.

Поскольку для человека запоминать IP-адреса дело довольно утомительное, существуют специальные базы соответствий IP адресов символьным именам, которые проще запоминать. Такие имена называются узлами (hostname). Узлы могут быть преобразованы в IP адреса и наоборот.

IP адреса могут быть статические (в том случае, если отдельному пользователю провайдером выделен один постоянный адрес), а также динамическими (если провайдер выдает пользователю IP адрес в момент подключения из пула свободных адресов по DHCP).

Кроме того, один компьютер на основе виртуальных узлов может действовать как несколько устройств с несколькими IP адресами и узлами. Например, — услуги хостинга в Интернет.

Знание своего IP адреса позволяет организовать доступ к службам и программам на своем компьютере (игры, чаты, FTP, удаленный доступ к рабочему столу и др.)

10.Назначение программ-браузеров.Интерфейс программы Internet Explorer?

Браузеры (browsers) - исследователи (обозреватели) Всемирной Паутины (WWW). Это программы, позволяющие находить и просматривать гипертекстовые документы, опубликованные в Сети, на Вашем компьютере. Примерами таких программ являются: Netscape Navigator, Microsoft Internet Explorer, Ariadna, Opera и т. п.

Основная функция Интернет - браузера: нахождение и просмотр всевозможных документов во Всемирной Паутине. Вы можете также перекачивать с его помощью любые файлы из Сети. Во многие браузеры уже встроены почтовые программы и редакторы гипертекстов. Следует учитывать при этом, что важными параметрами для оценки того или иного браузера являются такие, как лёгкость настройки, удобство пользования и отсутствие конфликтов в работе с другими программами.

Основная задача, возлагаемая на браузер, — играть роль визуального и звукового посредника между Интернетом и человеком, используя современные компьютерные технологии. Передавая информацию из Интернета к вам и от вас в Интернет, браузер использует современную компьютерную архитектуру «клиент/сервер», в которой браузеру отводится роль клиента, а сервером является удаленный компьютер. Как сегодня принято говорить, браузер — это программа-клиент, предназначенная для интерактивной работы с пользователем.

Дополнительно браузер связывают с другими программами, например для обработки электронной почты и работы с телеконференциями. Как многофункциональную программу, браузер можно использовать и в автономном режиме — без подключения к Интернету (режим off-line) — для просмотра HTML-документов или рисунков в форматах GIF, PNG и JPEG. В настоящее время в браузеры обязательно встраивают блоки, которые отвечают за муль­тимедийные функции.

Интерфейс - основа взаимодействия всех современных информационных систем, это «граница» на которой происходит взаимодействие различных элементов. Скажем при взаимодействии телевизора и человека - это пульт дистанционного управления, а при взаимодействии человека и программы интерфейсом являются графические элементы программы на экране компьютера.

Internet Explorer - это ответ Microsoft на все расширяющиеся запросы WWW. Вообще говоря, в этой программе нет ничего необычного по сравнению с другими программами-интерфейсами World Wide Web. Explorer - типичный пример маркетинговой политики проникновения в существующую отрасль разработки ПО. Эта программа прекрасно приспособлена к особенностям Win32 и реализует ряд новых языковых возможностей, которые могут стать стандартом в новой версии HTML. Главным образом это касается фонового звука (атрибут SOUNDу тэга BODY) и форм. Совершенно очевидно, что компания, во-первых, ориентируется на огромную армию пользователей своих ОС и свои же программные продукты, реализованные как средства расширения возможностей демонстрации HTML-страниц. Такой подход до сих пор неоднократно приводил к успеху, а критическая масса пользователей MS-DOS и Windows играла решающую роль в конкурентной борьбе. Но ситуация с Netscape несколько иная. Во-первых, Navigator - изначально многоплатформенная система, что позволяет создать единую среду разработки и просмотра страниц World Wide Web. Во-вторых, Navigator - это рабочее место в Internet.. Для этого компания должна разработать новую операционную систему и реализовать в ней интерфейс Web со всеми возможностями Navigator плюс еще что-нибудь, чтобы уйти в технологический отрыв. Кроме того, в этой борьбе Netscape опирается на поддержку Silicon Graphics, Sun и ряда других известных компаний, что делает борьбу еще более захватывающей

Расширение возможностей Internet Explorer : Стандартного набора возможностей в большинстве случаев хватает лишь непритязательным пользователям. Даниэль Фан, Крис Ли и Джордж Ву разработали специальное расширение IE7pro, добавляющее в браузер: