Смекни!
smekni.com

Страхование средств наземного транспорта (стр. 3 из 4)

Для заключения договора страхования Страхователь обязан предъявить Страховщику регистрационные документы транспортного средства (в том числе, паспорт транспортного средства и/или свидетельство о регистрации транспортного средства). Если транспортное средство не прошло государственную регистрацию в срок 10 (десять) рабочих дней (если иной срок не предусмотрен договором страхования), договор страхования прекращается. При этом страхование по риску "ХИЩЕНИЕ" распространяется только на события, произошедшие после регистрации транспортного средства в государственных органах.

7.2.1 По требованию Страховщика Страхователь обязан предъявить комплекты оригинальных ключей и пультов от противоугонных систем (механических, электронных, систем спутникового поиска), водительские удостоверения лиц, допущенных к управлению транспортным средством, доверенность на право управления транспортным средством, а также предоставить Страховщику копии кредитного договора, договора аренды, лизинга, залога транспортного средства и т.п. (при их наличии).

7.2.2 Если Страхователь является владельцем транспортного средства по нотариально удостоверенной доверенности, при заключении договора страхования он обязан предоставить Страховщику копию такой доверенности. Страхователь, не являющийся собственником транспортного средства и управляющий им на основании доверенности в простой письменной форме, имеет право заключить договор страхования с условием назначения Выгодоприобретателем собственника транспортного средства.

7.2.3 Если подлежащее государственной регистрации транспортное средство на момент подачи Страховщику заявления на страхование не зарегистрировано, то договор страхования, по согласованию сторон, может быть заключен после предъявления Страховщику документов, подтверждающих приобретение транспортного средства (справка-счет, договор купли-продажи и др.). При этом Страхователь обязан пройти процедуру государственной регистрации транспортного средства в порядке и сроки, предусмотренные действующим законодательством.

По требованию Страховщика Страхователь обязан предоставить имеющиеся у него дополнительные документы, касающиеся транспортного средства и дополнительного оборудования, необходимые для оценки риска.

7.2.4 Если транспортное средство прошло государственную регистрацию с обязательством обратного вывоза за пределы Российской Федерации, то договор страхования действует только до даты вывоза.

7.2.5 Страховой полис выдаётся Страхователю в 3-х дневный срок после получения Страховщиком страховой премии".

7.3 При заключении договора страхования Страховщик производит осмотр предъявляемого на страхование средства транспорта, а при необходимости назначает экспертизу в целях установления его действительной стоимости. При этом оценка страхового риска Страховщиком не является обязательной для Страхователя, который имеет право доказать иное.

7.4 При заключении договора страхования Страхователь обязан сообщить Страховщику известные Страхователю обстоятельства, имеющие существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления (страхового риска), если эти обстоятельства не известны и не должны быть известны Страховщику. При этом существенными могут быть признаны обстоятельства определенно оговоренные Страховщиком в договоре страхования (страховом полисе) или в его письменном запросе.

При заключении договора страхования до получения ответов Страхователя на поставленные Страховщиком вопросы, последний не может впоследствии требовать расторжения договора либо признания его недействительным на том основании, что соответствующие обстоятельства не были сообщены Страхователем.

Если после заключения договора страхования будет установлено, что Страхователь сообщил заведомо ложные сведения об обстоятельствах, имеющих существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления, Страховщик вправе потребовать признания договора недействительным и применения последствий в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случая, когда обстоятельства, о которых умолчал Страхователь, уже отпали.

7.5 При заключении договора страхования между Страхователем и Страховщиком должно быть достигнуто соглашение по следующим существенным условиям:

а) об объекте страхования;

б) о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая);

в) о сроке действия договора и размере страховой суммы.

7.6 Страховщик обязан ознакомить Страхователя с содержанием Правил страхования и вручить один экземпляр.

7.7 Условия, содержащиеся в настоящих Правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для Страхователя, если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему.

7.8 В договоре страхования Страхователем и Страховщиком может быть предусмотрено, что отдельные положения Правил страхования не включаются в договор и не действуют в конкретных условиях страхования.

7.9 При утрате Страхователем договора страхования (полиса) в период его действия Страховщик по письменному заявлению Страхователя выдает дубликат. Утраченный документ аннулируется, и выплаты по нему не производятся. Если в период действия страхования будет утрачен дубликат, следующий дубликат (и так далее) выдается за определенную плату, необходимую для его изготовления.

7.10. Если после заключения договора страхования будет установлено, что Страхователь сообщил заведомо ложные сведения об обстоятельствах, имеющих существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления, Страховщик вправе отказать в выплате страхового возмещения.

7.11. Договор страхования вступает в силу со дня уплаты Страхователем страховой премии, если договором не предусмотрено иное.

Днем уплаты страховой премии считается:

при безналичной оплате - день поступления денежных средств на счет Страховщика;

при наличной оплате - день уплаты премии наличными деньгами в кассу Страховщика.

Переоформленный договор вступает в силу со дня уплаты Страхователем по нему страховой премии и действует до конца срока, указанного в основном договоре.

7.12. Договор страхования, по которому выплачено страховое возмещение, сохраняет силу до конца срока его действия в размере разницы между страховой суммой, обусловленной договором и суммой произведенных выплат.

8. Льготы.

страхование средство наземный транспорт

8.1 Страхователь, который в течение одного года (периода действия договора страхования) безаварийно эксплуатировал застрахованное транспортное средство и по этому договору не было страховых случаев, при заключении нового договора без перерыва, имеет право на скидку со страховой премии в следующих размерах: после первого года - на 10%, второго - 15%, третьего и более - 20%.

8.2 Страхователю, который в течение 2-х календарных лет подряд заключал со Страховщиком договоры страхования средства транспорта, предоставляется месячный льготный срок для его возобновления. Новый договор страхования, заключенный в указанный льготный срок, считается возобновленным и вступает в силу со дня окончания действия предыдущего договора. Если в течение льготного срока наступит страховой случай, а новый договор страхования не заключен, то выплата производится из страховой суммы, установленной по последнему договору с удержанием страхового взноса.

9. Порядок прекращения договора страхования.

9.1 Договор страхования прекращается в случаях:

а) истечения срока его действия;

б) исполнения Страховщиком обязательств перед Страхователем по договору в полном объеме;

в) неуплаты Страхователем страховых взносов в установленные договором сроки;

г) ликвидации Страхователя, являющегося юридическим лицом, или смерти Страхователя, являющегося физическим лицом, кроме случаев, предусмотренных Законом РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации";

д) ликвидации Страховщика в порядке, установленном законодательными актами Российской Федерации;

е) принятия судом решения о признании договора страхования недействительным;

ж) в других случаях, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации.

9.2 Договор страхования может быть прекращен досрочно по требованию Страхователя или Страховщика в соответствии с нормами гражданского законодательства и Закона РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации".

9.3 Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам, иным, чем страховой случай.

9.4 Страхователь также вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в настоящих Правилах.

9.5 При досрочном прекращении договора страхования в связи с тем, что отпала возможность наступления страхового случая и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай, Страховщик имеет право на часть страховой премии, пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

9.6 При досрочном отказе Страхователя от договора страхования уплаченная Страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

9.7 По требованию Страховщика договор страхования может быть прекращен досрочно, если это предусмотрено условиями договора страхования, с уведомлением об этом Страхователя не менее чем за 30 дней до предполагаемой даты прекращения договора страхования.