Смекни!
smekni.com

Архивирование и разархивирование (стр. 1 из 5)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….… 3

1. Архиваторы MSDOS……………………………………………………………..4

2. Архиваторы для Windows9x……………………………………….….……..…13

3. Архивирование и разархивирование…………………………………………...19

4. Сравнение версий архиваторов MSDOSи Windows……………………..…...26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………..……...….28

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………....…….29

ВВЕДЕНИЕ

Курсовая работа посвящена программам – архиваторам. Я выбрал эту тему в связи с тем, что часто пользуюсь Интернетом и сталкиваюсь с информацией заархивированной различными программами – архиваторами. Поэтому я решил разобраться в том, что из себя представляют такие программы и как ими пользоваться. Существует много различных программ – архиваторов и данный курсовой проект посвящен особенностям использования наиболее популярных из них.

При эксплуатации компьютера по самым разным причинам возможны порча или потеря информации на магнитных дисках. Это может произойти из-за физической порчи магнитного диска, неправильной корректировки или случайного уничтожения файлов, разрушения информации компьютерным вирусом и т.д. Для того чтобы уменьшить потери в таких ситуациях, следует иметь архивные копии используемых файлов и систематически обновлять копии изменяемых файлов.

Для копирования файлов можно, разуметься, использовать команды COPY или XCOPY. Но, например, для копирования файлов с жесткого диска емкостью 28 Мбайт необходимо 20 дискет стандартного формата (по 1.46 Мбайт). В таком большом количестве дискет даже разобраться довольно трудно, поэтому трудоемкость создания и обновления архива будет весьма значительной. Поэтому для создания архивов употребляются специализированные программы. Архиваторы - это программы, позволяющие уменьшить размер файла для экономии места на диске.Работа их заключается в следующем: найти повторяющиеся фрагменты в файлах и записать вместо них информацию о количестве повторяющихся кусков. Их можно разделить на два класса: программы упаковщики (архиваторы) и программы резервного копирования. Работа их заключается в следующем: найти повторяющиеся фрагменты в файлах и записать вместо них информацию о количестве повторяющихся кусков.

1. Архиваторы MSDOS

С развитием компьютера стали увеличиваться и объемы информации хранимой в нем, что в свою очередь привело к развитию технологий по хранению этой информации в сжатом виде, то есть в архивах. Для этого было придумано множество программ осуществляющих архивацию информации.

Однако в работе с этой информацией иногда нежелательно раскрывать полный архив, чтобы взять один или два требуемых файла или же просто посмотреть, что в архиве за информация.

Программы-архиваторы, за исключением единиц, не предоставляют удобных оболочек позволяющих просто, быстро и в наглядной форме разобраться с содержимым архивов.

Архиваторы - это программы, позволяющие создавать и обрабатывать архивные копии файлов. При этом иx архивные копии имеют меньший размер, чем оригиналы. С помощью специальных алгоритмов сжатия из файлов удаляется вся избыточная информация, а при применения обратных алгоритмов распаковки архивная копия восстанавливается в первоначальном виде.

Наиболее известные программы-архиваторы для MS-DOS: ARJ (разработчик - Robert K. Jung), pkzip (компания PKWARE Inc.), lha(Haruyasu Yoshizaki), zoo(Rahul Dhesi). Безусловным лидером во всем мире за последние 5 лет стал архиватор RAR. В настоящее время RAR активно вытесняет ZIP как основную утилиту сжатия FTP архивов в сети INTERNET. RAR является единственной всемирно используемой программой, созданной русским программистом (за исключением TETRIS). Все архиваторы отличаются используемыми алгоритмами сжатия, форматами архивных файлов, скоростью работы и т.д.

Архиватор ARJ работает из командной строки. Выполняет все функции по обслуживанию архивов arj , в т.ч. поддержку многотомных архивов.

Получить справку по ключам архиватора arj с помощью команд:
arj(обычная справка)

arj /?(подробная справка)

Arj имеет очень большое число ключей. Можно автоматизировать много действий - создание резервной копии диска, архивирование, начиная с какой-то даты, добавление к имени архива текущей даты (arh970821.arj), архивирование файла с конкретного места, несколько уровней сжатия и так далее. В версии 2.55 возможна работа с длинными именами.
Достоинства: очень большое количество ключей, что дает возможность автоматизировать большое число функций. Защита архива от повреждений.
Недостатки: отсутствие диалогового режима, некоторое неудобства работы при наличии какого-то ключа в переменной окружения (ARJ_SW) и строке запуска - взаимное уничтожение.

PKZIP

Работает из командной строки. Различные функции по обслуживанию архивов zip выполняются разными программами:
pkzip - помещение файлов в архив

pkunzip - извлечение файлов из архива

zip2exe - создание самораспаковывающегося архива

pkzipfix - восстановление поврежденного архива.

Изучить справку по работе с архиватором pkzip с помощью команд:

pkzip /h

pkunzip /h

zip2exe /h

RAR

Архиватор RAR v2.50 для DOS - Интегрированная программа управления архивами

RAR - это очень мощное средство для создания архивов и управления ими. Возможности RAR:

-Полноэкранный интерактивный интерфейс (отключаемый);

-Поддержка мыши и меню;

-Поддержка не-RAR архивов;

-'Стандартный' интерфейс командной строки;

-Оригинальный высокоэффективный алгоритм сжатия данных;

-Специальный алгоритм для сжатия мультимедийных файлов;

-Лучшая степень упаковки, чем у аналогичных продуктов, за счет использования режима "непрерывного" сжатия;

-Информация об авторе архива (только в зарегистрированной версии);

-Самораспаковывающиеся (SFX) обычные и многотомные архивы;

-Восстановление физически поврежденных архивов;

-Язык программирования для инсталляционных SFX-архивов;

-Блокировка, шифрование, список порядка файлов, метки томов и др.

QUARK

Quark является архиватором классического типа, использующим LZ77-алгоритм для уплотнения исходных данных путем кодирования повторяющихся последовательностей байт (RSE-алгоритм) с последующим вторичным уплотнением сжатого потока кодами Хаффмана. Подобные методы используют все три лидера в области упаковки данных - архиваторы ARJ, LHA, PkZIP.
Тем не менее, Quark добивается лучших результатов в компактности данных при скорости лучшей, чем LHA, не меньшей чем у ARJ и не сильно отличающейся от скорости PkZIP, при использовании им т.н. максимальной компрессии данных. Это обусловлено несколькими причинами:
1) Quark работает с плавающим размером окна от 32Kb до 64Kb (против фиксированных 16Kb у LHA, и 32Kb у PkZIP и ARJ).
2) Quark выполняет оптимизацию Первого рода (оптимальность адресов ссылок LZ77) и оптимизацию Второго рода (оптимальность ссылочного покрытия потока).
3) Quark использует текстовую редукцию для текстовых файлов.
4) Quark заносит в архив минимум служебной информации, не претендуя на иные аппаратные платформы и операционные системы.

GZIP

Gzip сокращает размер заданных файлов, используя кодирование Зива-Лемеля (LZ77). Когда возможно, каждый файл замещается файлом с расширением '.gz', при этом сохраняются владелец, режимы, доступ и времена модификации (Другие расширения '-gz' для VMS, 'z' для MSDOS, OS/2, FAT и Atari). Если никаких файлов не указано или имя файла '-', то пакуется стандартный ввод и выдается на стандартный вывод. Gzip пытается паковать только обычные файлы, в частности GZip игнорирует символические ссылки.

Gzip использует алгоритм Зива-Лемеля также как Zip, PKZIP. Итоговый размер, полученного файла после сжатия, зависит от размера исходного файла и наличия в нем общих подстрок. Обычно, такой текст, как исходный код или английский текст сокращается на 60-70%. Паковка с использованием этого алгоритма обычно лучше, чем при использовании LZW (его использует Compress), кодирование Хаффмана (его использует Pack) или адаптированное кодирование Хаффмана (Compact).

Упаковка происходит независимо от того, увеличился ли размер упакованного файл в сравнении с оригиналом или нет. Причина расширения - несколько байтов для заголовка Gzip файла, плюс 5 байтов для каждого 32К блока, или отношение расширения 0.015% от длины файла. Заметим, что фактическое число занятых на диске блоков уже никогда не возрастает. Gzip сохраняет режимы доступа, владельцев и время модификации файлов при упаковке и распаковке.

ARJZ

ARJZ (по воле автора программы произносится как "арж-зет") - это архиватор, основанный на известной программе ARJ Роберта Юнга. В отличие от таких современных средств архивирования, как RAR и UC2, ARJZ использует формат файлов, командную строку и опции, совместимые с одной из самых популярных программ сжатия данных, а это имеет свои преимущества. В частности:

1) Практически всё программное обеспечение, рассчитанное на вызов ARJ, будет работать так же и с программой ARJZ без всякой модификации. Например, не надо будет переписывать ни ARCVIEW, ни NC 4.0, ни DN, ни тех .BAT файлов, которые вы могли создать за время пользования ARJ'ем.

2) Для того, чтобы использовать возможности ARJZ'а при работе с вашими старыми архивами, вам совсем не нужно переархивировать их заново.

3) Вы так же почти избавляетесь от необходимости изучать новый архиватор. Зная, как запускается ARJ, вы знаете, как запускается ARJZ.

Однако следует иметь в виду, что:

1) ARJZ позволяет сжимать файлы, используя более мощные методы, чем оригинальная программа. В этом случае ARJ НЕ СМОЖЕТ ПРОВОДИТЬ ОБРАБОТКУ ПОЛУЧЕННЫХ АРХИВОВ, СВЯЗАННУЮ С РАСПАКОВКОЙ, т.е. деархивирование, тестирование и т.д. В любом случае вы сохраните возможность обновлять и сливать архивы, переименовывать или удалять файлы в них, а так же получать список файлов в архивах.

2) ARJZ/UNARJZ с одной стороны, поддерживают не все команды и опции ARJ'а, а с другой - вводят новые и это может создавать проблемы при работе. В действительности такие проблемы встречаются чрезвычайно редко и легко разрешимы.
Достоинства и недостатки