Смекни!
smekni.com

Банковский сертификат (стр. 5 из 6)

· Указанная в сертификате процентная ставка, не меняется в течение всего срока действия сертификата.

· Доходность, предлагаемая Банком по Сберегательному сертификату, в настоящее время выше, чем доходность по депозитам;

· Если срок получения вклада по Сберегательному сертификату пропущен, то Банк несет обязательство оплатить обозначенную в банковском сертификате сумму вклада и сумму процентов по первому требованию его владельца.

Правда воспользоваться этим сертификатом для перевоза средств (во время поездок) достаточно сложно, так как банк не обладает такой разветвленной филиальной сетью, как Сбербанк.

Банк Москвы выпускает именные депозитные сертификаты, и владельцами этих сертификата могут быть только:

· юридические лица резиденты РФ

· юридические лица нерезиденты РФ

Банк Москвы сертификаты выпускает только в валюте РФ в безналичном порядке. Оплата сертификатов производится независимо от места выдачи в любом филиале Банка Москвы. Депозитные сертификаты могут быть предъявлены к досрочному погашению. При досрочном погашении банком выплачивается сумма внесенного депозита.[11]

В ОРГБАНКЕ действуют следующие процентные ставки по депозитным сертификатам для юридических лиц:

Таблица 2.5

Сумма вклада (рубли) до 31 дня до 91 дня до 181 дня до 1 года
От 50 000 до 1 000 000 4,5% 5,0% 5,5% 6,0%
Свыше 1 000 000 5% 5,5% 6,0% 6,3%

Процентная ставка при досрочном отзыве депозитного сертификата составляет только 1% годовых.

Банк «Возрождение» выпускает депозитные сертификаты номиналом от 500 тыс. руб. по следующим ставкам:


Таблица 2.6, % годовых

Группа Срок привлечения, дней
до 30 31-46 47-62 63-92 93-180 181-270 271-366
Депозитные сертификаты до 1 млн. рублей 0,5 4,0 4,75 5,0 6,0 7,0 8,0
Депозитные сертификаты от 1 до 3 млн. рублей 0,5 4,25 5,0 5,25 6,25 7,25 8,25
Депозитные сертификаты от 3 до 5 млн. рублей 0,5 4,5 5,25 5,5 6,5 7,5 8,5
Депозитные сертификаты от 5 до 10 млн. рублей 0,5 4,75 5,5 6,0 7,0 8,0 9,0
Депозитные сертификаты от 10 до 20 млн. рублей 0,5 5,25 6,0 6,5 7,5 8,5 9,5
Депозитные сертификаты свыше 20 млн. рублей 0,5 5,75 6,25 6,75 7,75 8,75 9,75

Выбор банка, чьим банковским сертификатом можно воспользоваться, зависит, прежде всего, от цели его приобретения (например, получение дохода, получение кредита в будущем, обеспечение сохранности средств и т.п.) Также немаловажными факторами являются срок привлечения и номинал сертификата. В зависимости от вышеупомянутых факторов процентная ставка по сертификатам варьируется от 0,5% до 13,5%.

При ценообразовании на банковские сертификаты существуют простые правила:

- чем больше сумма, тем больше выплачиваемый процент;

- чем больше срок, тем больше процент;

- чем меньше банк, тем больше процентная ставка.

Причем проценты по сертификатам физических лиц выше, чем по сертификатам юридических лиц.

Расчет процентов по банковскому сертификату может осуществляться как по формулам простых, так и сложных процентов. Порядок расчета процентов, как правило, указан в реквизитах сертификата.

Если в условиях выпуска сертификатов не указывается способ начисления процентов, то расчет осуществляется по формуле простых процентов. При этом за базу берутся фактическое число календарных дней в году (365 или 366 дней соответственно) и величина процентной ставки (в процентах годовых), указанная на бланке сертификата. При расчете суммы процентов, причитающихся по сертификату, предъявленному к оплате в срок, указанный на сертификате, или после него используется следующая формула:

S = (Р * I * t) / K

Где: S - сумма причитающихся процентов;

Р - сумма депозита, оформленного сертификатом;

I - ставка процента за пользование депозитом, указанная на сертификате (% годовых);

t - количество календарных дней со дня, следующего за датой внесения депозита, по день, предшествующий дате востребования суммы депозита, указанных в сертификате при его выдаче, включительно;

K - количество дней в календарном году (365 или 366).

Классификация сертификатов по срокам обращения в определенной мере носит условный характер. В частности, если срок получения депозита или вклада просрочен, то банк обязан выплатить причитающиеся клиенту суммы по его первому требованию. Таким образом, до истечения срока обращения сертификат действует как срочный, а после истечения — как до востребования.[3] Следует обратить внимание, то часто банки при выпуске сертификатов предусматривают, что срочный сертификат может быть погашен досрочно, но с пониженными процентами или вообще без выплаты процентов (например, Банк Москвы).

В сравнении с банковскими вкладами сертификаты обычно менее доходны. Процентные ставки по ним в среднем на 0,5 процентного пункта ниже, чем по непополняемым вкладам, открытым на тот же срок и ту же сумму.

Это объясняется тем, что банки несут расходы на выпуск бланков сертификатов со многими степенями защиты, а также на их обслуживание. Главным преимуществом любого сертификата перед вкладом банкиры называют возможность его передачи другому лицу. Банковский сертификат, как и любую ценную бумагу, можно просто передать, подарить или продать другому лицу.


3. Проблематика использования банковских сертификатов

3.1 Недостатки сберегательных сертификатов и пути их устранения

В предыдущей главе главным образом был сделан акцент на достоинства, преимущества сертификатов. Однако они обладают и рядом серьезных недостатков. К существенным недостаткам Сберегательных сертификатов относятся:

1. Именные сертификаты считаются полноценными вкладами физических лиц и их держатели при банкротстве банка пользуются всеми правами вкладчиков. Сберегательные сертификаты, выписываемые банками на предъявителя, в том числе и сертификаты Сбербанка России, не участвуют в системе страхования вкладов физических лиц. Так, в соответствии с абзацем 2 пункта 2 статьи 5 ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» от 23 декабря 2003 года N 177-ФЗ и абзацем 2 пункта 2 статьи 4 ФЗ «О выплатах Банка России по вкладам физических лиц в признанных банкротами банках, не участвующих в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» от 29 июля 2004 года N 96-ФЗ, не подлежат страхованию средства, размещенные физическими лицами в банковские вклады на предъявителя, удостоверенные сберегательными сертификатами.

Следовательно, если банк, выпускающий сертификаты на предъявителя, обанкротится, или у него будет отозвана лицензия на проведение банковских операций, то вкладчики, хранившие свои сбережения в сберегательных сертификатах (на предъявителя) в этом банке, не попадут в список лиц, которым Агентство по страхованию вкладов и Центробанк выплатят страховое возмещение.

Они будут получать вложенные в банк деньги лишь после объявления банка банкротом наравне с другими частными вкладчиками, вложения которых превышали 700 000 руб.

2. Процентные доходы, начисляемые по всем видам Сберегательных сертификатов облагаются налогом точно так же, как проценты по обычным банковским вкладам. Так, на доходы физических лиц, установлена налоговая ставка в размере 35% в части процентов, причитающихся держателю сберегательного сертификата, превышающих ставку рефинансирования Банка России. Данный налог исчисляется и удерживается банками.

Так, например, если процентная ставка на депозитный сертификат составляет 11 %, а ставка рефинансирования 10,5%, то налогообложению в размере 35% подлежит доход, начисленный от ставки в 0,5% (11% – 10,5%). Обзор рынка предлагаемых банками сертификатов показывает, что в основном процентная ставка по ним ниже ставки рефинансирования, которая на данный момент составляет 9,5%. Однако некоторые банки предлагают более высокие ставки, поэтому данный недостаток сейчас имеет место быть, т.е. актуален для современного российского рынка.

3. Наличие налога по ставке 13% от первоначальной стоимости именного Сберегательного сертификата. Он платится в случае, если именной сертификат сменил владельца и гасится не покупателем, а иным лицом. Другими словами, получение именного сертификата в наследство, его дарение или передача другому лицу, относится к получению дохода другим лицом. Заполнение и представление в налоговую инспекцию декларации о доходах возлагается на получателя именного сертификата. Избежать уплаты этого налога новый владелец сможет только, если представит в налоговую службу платежный документ, подтверждающий его собственные расходы на приобретение этого сертификата. Сберегательные сертификаты (на предъявителя) налогами не облагаются. Поэтому они и пользуются у вкладчиков большей популярностью.

Решение данных проблем обуславливается, прежде всего, изменением законодательной базы. Известно, что в отношении банковского дела, а также рынка ценных бумаг, действует в значительной мере устаревшее законодательство. Законы и положения датируются началом 90-х годов, когда рыночная экономика и соответственно вышеупомянутые сферы только получили начало в своем развитии. Давно ведутся дискуссии о реформировании налогового законодательства, пересмотре ставок. Касательно привлекательности сберегательных сертификатов снижение налоговых ставок на начисляемый доход (с 35% до 13%) или вовсе их отмена (при передаче сертификата) является одним из способов ее повышения.