Смекни!
smekni.com

История развития информационных систем (стр. 5 из 5)

Рисунок 3.14(б) – Результаты работы отчетов ИС

Обычно формы служат для ввода и редактирования данных, управления ходом выполнения программы, вывода различных сообщений, печати информации.

Главная форма ИС дает возможность просмотреть каждую из таблиц, внести в нее новые записи и в случае необходимости изменить ее содержание, выполнить изменение или удаление записи. Так же она содержит возможность просмотреть отчеты, созданные по результатам работы над проектами и вывести их на печать.

Главной формой ИС считается форма Список проектов (рисунок 3.15).

Рисунок 3.15 – Главная форма ИС

3.2 Руководство пользователю

Созданное меню в верхней части формы позволяет осуществить доступ ко всем таблицам ИС, оформленных для удобства пользователя в виде форм, отчетам, созданным по запросам.

Создать запись о новом проекте, внести данные, пользователь может при нажатии кнопки

. Откроется форма (рисунок 3.16), в которой можно внести данные по проекту в соответствующие поля понятные пользователю. По закрытии формы новый проект будет добавлен в список проектов и будет доступен для пользователя.

Рисунок 3.16 – Форма для записи нового проекта

Со Списком проектов, возможно, произвести работу по электронной почте, доступны такие возможности как отправить список по почте и собрать данные по почте.

Меню пользователя также содержит кнопку Открытые проекты и Завершенные проекты. Формы соответственно созданы на основе запросов Открытые проекты и Завершенные проекты, которые содержат соответствующие данные (рисунок 3.17).

Рисунок 3.17 – Форма Открытые проекты

Кнопка Отчеты дает возможность из выпадающего списка выбрать отчет, уже созданный в ИС и который готов для просмотра и печати (рисунок 3.18).

Рисунок 3.18 – Результат работы кнопки Отчеты

Последняя из кнопок меню называется Список сотрудников и при нажатии открывает форму содержащую информацию обо всех сотрудниках по всем бюро отдела ИСОУ (рисунок 3.19).

Рисунок 3.19 – Форма Список сотрудников


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результатом проведенной работы является база данных «Информационной системы для автоматизации работы отдела ИСОУ» в СУБД Microsoft Access, имеющая удобный пользовательский интерфейс, предназначенный для работы различных групп пользователей.

База данных может предоставить пользователю всю необходимую информацию о деятельности отдела. Таким образом, первостепенная цель написания данного курсового проекта, а именно создание БД, позволяющей автоматизировать учет деятельности предприятий, выполнена.

Информационная система проста в использовании, что даже неопытный пользователь сможет легко разобраться, как с ней работать. Для понимания ее функционирования не требуется знаний особых разделов проектирования баз данных, специальных навыков программирования и знаний экономических дисциплин.

Недостатками в этой БД является недостаточная информация о предприятиях: нет информации о директоре, об окладах рабочим, о специализации цехов, о продажах изделий и об их остатках. Возможно, не везде предусмотрены условия на вводимые данные, не до конца продумана идея доступа к базе данных: уровни и группы пользователей.

Автор надеется в дальнейшем расширить функциональные возможности и усовершенствовать данную БД при помощи ликвидации ее недостатков.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Атре Ш. Структурный подход к организации баз данных. – М.: Финансы и статистика, 1983. – 320 с.

2. Бойко В.В., Савинков В.М. Проектирование баз данных информационных систем. – М.: Финансы и статистика, 1989. – 351 с.

3. Голицина О.Л., Максимов Н.В., Попов И.И. Базы данных: Учебное пособие. – М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2003. – 352 с.

4. Джексон Г. Проектирование реляционных баз данных для использования с микроЭВМ. -М.: Мир, 1991. – 252 с.

5. Карпова Т.С. Базы данных: модели, разработка, реализация. – СПб.: Питер, 2002. – 304 с.

6. Кириллов В.В. Структуризованный язык запросов (SQL). – СПб.: ИТМО, 1994. – 80 с.

7. Корнеев И.К., Машурцов В.А. Информационные технологии в управлении. – М.: ИНФРА-М, 2001. – 158 с.

8. Мартин Дж. Планирование развития автоматизированных систем. – М.: Финансы и статистика, 1984. – 196 с.

9. Хаббард Дж. Автоматизированное проектирование баз данных. – М.: Мир, 1984. – 294 с.