k ( в боковой бомбодержатель), yijk - в центральный бомбодержатель.
Задача о ранце (о контейнерах, о перевозках).
Надо так загрузить контейнер предметами, чтобы суммарная стоимость их была максимальной при условии, что предмет может загружаться в количестве 1 штуки или не загружаться.
Обозначим переменные:
0, иначе.
Модель:
Примечания:
- Если ограничений несколько, то будет многомерная задача;
- Если предмет может загружаться в нескольких экземплярах, но не больше d j , тогда вместо требования бивалентности будем иметь:
j .
2) Модели задач размещения.
Простейшая модель реконструкции.
Примечание. Если варианты в N k пересекаются, то вводится двойная нумерация:
0, иначе
Выбрать такой набор вариантов реконструкции для совокупности предприятий числом p , чтобы затраты на осуществление реконструкции были минимальными и при условии, что требуемый объем продукции i будет произведен.
В случае, когда:
- речь идет не о реконструкции, а о основном строительстве, тогда в подмножестве номеров вариантов N k будет только один- вариант строительства;
- задача размещения в этом случае осуществляется или не осуществляется строительство по вариан n n
ту k . Тогда условие выбора единственного варианта
Приведенная задача не учитывает интересы потребителей (потребности предприятий и оптимизации транспортных потоков). Задачи, которые это учитывают называются производственно-транспортными.
3) Модели комбинаторных задач
Задача о развитии экономической зоны
Задача о развитии экономической зоны – это расширенная задача выбора проектных вариантов.
Каждый k -ый вариант для предприятия i характеризуется показателями величины выпуска продукции aijk по вариантам проектов и заданы приведенные затраты на осуществление проекта Rik .
Требуется с минимальными затратами на строительство или реконструкцию предприятий удовлетворить потребности региона по всем видам продукции j в объемах bj .
Задача о развитии экономической зоны – это задача выбора проектных вариантов, в которой планирование развития экономической зоны необходимо выполнить с учетом размещения пунктов потребления продукции и осуществления возможных объемов перевозок. Чтобы это реализовать, дополним постановку так:
Заданы затраты на перевозку cij . Требуется так оптимизировать строительство и реконструкцию предприятий в зоне, чтобы суммарные затраты на строительство предприятий и транспортировку продукции были минимальны.
Введем переменную yij -объемы перевозок предприятия i к потребителю j . Модель:
Получили частичную ЦЗП, которая решается, например, методом Балаша.
Модификациями транспортной задачи являются: ТЗ с ограниченными пропускными способностями коммуникаций, ТЗ с запретами.
Многие специальные ТЗ сводятся к классической ТЗ: ТЗ с перевалочными пунктами или с промежуточной обработкой, ТЗ с резервированием, ТЗ с дополнительными ограничениями.
К задачам транспортного типа относятся также задача о максимальном потоке и задача о кратчайшем пути. Они называются ТЗ в сетевой постановке.
Задача о коммивояжере
0, иначе Модель:
Полученное условие не справедливо, следовательно, условие замкнутости не позволяет затратить часть звеньев на подцикл.
Задача о назначении
.
Задачи теории расписаний (календарного планирования)
Каждая деталь должна пройти обработку на m станках в определенной последовательности, причем операции неделимы.
Надо найти такую последовательность обработки деталей, которая минимизировала бы продолжительность производственного цикла (общее время выполнения всех работ).
Введем обозначение xij - моменты начала обработки j -ой детали на i -ом станке.
Тогда, календарный план есть совокупность элементов xij , а продолжительность производственного цикла – общее время выполнения всех работ не складывается из xij . Ограничения:
1) деталь проходит обработку в определенной последовательности. Пусть деталь j сначала обрабатывается на станке i в продолжительности времени aij , а затем идет на станок k .