Смекни!
smekni.com

Локальные сети 2 3 (стр. 10 из 21)

Классический коммутатор 3-го уровня подобно обычному коммутатору захватывает все кадры своими портами независимо от их MAC-адресов, а затем принимает решение о коммутации или маршрутизации каждого кадра. Если кадр имеет МАС-адрес назначения, отличный от МАС-адреса порта маршрутизатора, то этот кадр коммутируется, т.е. просто передаётся. Если же кадр направлен непосредственно МАС-адресу какого-либо порта маршрутизатора, то он маршрутизируется обычным образом.

Например:

LANplex (CoreBuilder) 3500 ф. 3Com – до 4 млн. IP пакетов/с

2500 - 98 тыс.

6000 - до 2 млн.

Accelar 1200 ф. Nortel Networks - до 7 млн.

Ещё один тип коммутаторов 3-го уровня – это коммутаторы, которые ускоряют процесс маршрутизации за счёт выявления устойчивых потоков в сети и обработки по схеме маршрутизации (ищут для них маршрут) только нескольких первых пакетов потока, а остальные пакеты просто передаются по схеме коммутации (на основе МАС-адреса). Например: SmartSwitch ф. Cabletron; Catalyst 5000 ф. Cisco.

Локальные сети отделяются от глобальных маршрутизаторами или

удалёнными мостами.

Функциональное соответствие видов коммуникационного оборудования уровням модели OSI

Лучшим способом для понимания отличий между сетевыми адаптерами, повторителями, мостами/коммутаторами и маршрутизаторами является рассмотрение их работы в терминах модели OSI. Соотношение между функциями этих устройств и уровнями модели OSI показано на рисунке.

Повторитель, который регенерирует сигналы, за счет чего позволяет увеличивать длину сети, работает на физическом уровне.

Сетевой адаптер работает на физическом и канальном уровнях. К физическому уровню относится та часть функций сетевого адаптера, которая связана с приемом и передачей сигналов по линии связи, а получение доступа к разделяемой среде передачи, распознавание МАС-адреса компьютера - это уже функция канального уровня.

Уровни

модели OSI Шлюз

7

Прикладной

6

Представительный

5

Сеансовый

Маршрутизатор

Мост/коммутатор сетевой адаптер

3
4
3 3
3

Транспортный

Сетевой

2

Повторитель

2
2 2

Канальный

Физический

Рис. 1.12. Соответствие функций коммуникационного оборудования модели

OSI

Мосты выполняют большую часть своей работы на канальном уровне. Для них сеть представляется набором МАС-адресов устройств. Они извлекают эти адреса из заголовков, добавленных к пакетам на канальном уровне, и используют их во время обработки пакетов для принятия решения о том, на какой порт отправить тот или иной пакет. Мосты не имеют доступа к информации об адресах сетей, относящейся к более высокому уровню. Поэтому они ограничены в принятии решений о возможных путях или маршрутах перемещения пакетов по сети.

Маршрутизаторы работают на сетевом уровне модели OSI. Для маршрутизаторов сеть - это набор сетевых адресов устройств и множество сетевых путей. Маршрутизаторы анализируют все возможные пути между любыми двумя узлами сети и выбирают самый короткий из них. При выборе могут приниматься во внимание и другие факторы, например, состояние промежуточных узлов и линий связи, пропускная способность линий или стоимость передачи данных.

Для того, чтобы маршрутизатор мог выполнять возложенные на него функции ему должна быть доступна более развернутая информация о сети, нежели та, котораядоступнамосту. В заголовке пакета сетевого уровня кроме сетевого адреса имеются данные, например, о критерии, который должен быть использован при выборе маршрута, о времени жизни пакета в сети, о том, какому протоколу верхнего уровня принадлежит пакет.

Благодаря использованию дополнительной информации, маршрутизатор может осуществлять больше oпeраций с пакетами, чем мост/коммутатор. Поэтому программное обеспечение, необходимое для работы маршрутизатора, является более сложным.

На рисунке показан еще один тип коммуникационных устройств - шлюз, который может работать на любом уровне модели OSI. Шлюз (gateway) - это устройство, выполняющее трансляцию протоколов. Шлюз размещается между взаимодействующими сетями и служит посредником, переводящим сообщения, поступающие из одной сети, в формат совершенно другой сети. Трансляция одного стека протоколов в другой представляет собой сложную интеллектуальную задачу, требующую максимально полной информации о сети, поэтому шлюз использует заголовки всех транслируемых протоколов всех семи уровней. Шлюз может быть реализован как чисто программными средствами, установленными на обычном компьютере, так и на базе специализированного компьютера.

Технологии локальных вычислительных сетей

Сетевая технология – это согласованный набор стандартных аппаратнопрограммных средств достаточный для построения вычислительной сети.

Пример базовых технологий – Ethernet, Token Ring, FDDI – технологии локальных сетей (на их основе строятся ЛВС); Х.25 и frame relay – технологии территориальных сетей.

Для построения работоспособной сети достаточно приобрести программные и аппаратные средства, относящиеся к одной базовой технологии – сетевые адаптеры с драйверами, концентраторы, коммутаторы, кабельную систему и т. п., и соединить их в соответствии с требованиями стандарта на данную технологию.

Основными характеристиками для сравнения технологий ЛВС являются:

1) метод доступа;

2) скорость передачи данных;

3) физические среды передачи данных;

4) топологии сети;

5) формат кадров.

Технология Ethernet

Ethernet - это самый распространенный на сегодняшний день стандарт локальных сетей. Общее количество сетей, использующих в настоящее время Ethernet, - более 5 миллионов, а количество компьютеров, работающих с установленными сетевыми адаптерами Ethernet - более 50 миллионов.

Когда говорят Ethernet, то под этим обычно понимают любой из вариантов этой технологии. В более узком смысле, Ethernet - это сетевой стандарт, основанный на технологиях экспериментальной сети Ethernet Network, которую фирма Xerox разработала и реализовала в 1975 году (еще до появления персонального компьютера). Метод доступа был опробован еще раньше: во второй половине 60-х годов в радиосети Гавайского университета использовались различные варианты случайного доступа к общей радиосреде, получившие общее название Aloha. В 1980 году фирмы DEC, Intel и Xerox совместно разработали и опубликовали стандарт Ethernet версии II для сети, построенной на основе коаксиального кабеля. Поэтому стандарт Ethernet иногда называют стандартом DIX по заглавным буквам названий фирм.

На основе стандарта Ethernet DIX был разработан стандарт IEEE 802.3, который во многом совпадает со своим предшественником, но некоторые различия все же имеются. В то время, как в стандарте IEEE 802.3 различаются уровни MAC и LLC, в оригинальном Ethernet оба эти уровня объединены в единый канальный уровень. В Ethernet определяется протокол тестирования конфигурации (Ethernet Configuration Test Protocol), который отсутствует в IEEE

802.3. Несколько отличается и формат кадра, хотя минимальные и максимальные размеры кадров в этих стандартах совпадают.

В зависимости от типа физической среды стандарт IEEE 802.3 имеет различные

модификации (спецификации)– 10Base-5, 10Base-2, 10Base-T, 10Base-F.

Для передачи двоичной информации по кабелю для всех вариантов физического уровня технологии Ethernet используется манчестерский код.

Все виды стандартов Ethernet используют один и тот же метод разделения среды передачи данных -метод CSMA/CD. Топология – общая шина, звезда. Скорость передачи данных – 10 Мбит/с.

В сетях Ethernet используется метод доступа к среде передачи данных, называемый методом коллективного (множественного) доступа с опознаванием (проверкой) несущей и обнаружением коллизий (столкновений) - carrier-sense-multiply-access with collision detection, CSMA/CD.

Все компьютеры такой сети имеют непосредственный доступ к среде передачи данных (кабелю), поэтому она может быть использована для передачи данных между любыми двумя узлами сети. Говорят, что кабель, к которому подключены все станции, работает в режиме коллективного доступа (multiply-access,M А).

Все данные, передаваемые по сети, помещаются в кадры определенной структуры, снабжаются уникальным адресом станции назначения. Затем кадр передается по кабелю. Все станции, подключенные к кабелю, могут распознать факт передачи кадра, и та станция, которая узнает собственный адрес в заголовках кадра, записывает его содержимое в свой внутренний буфер (память), обрабатывает полученные данные и посылает по кабелю кадр-ответ. Адрес станции-источника также включен в исходный кадр, поэтому станция-получатель знает, кому нужно послать ответ.