Смекни!
smekni.com

Электронные библиотеки сети Интернет (стр. 5 из 5)

Обеспечение публичного (в том числе удаленного) доступа пользователей к электронным информационным ресурсам стало сегодня одной из первоочередных задач информационного обслуживания. В нынешних условиях уже не требует доказательств, что концепция информационного обслуживания, базирующегося только на основе печатных носителей, устарела, и ей на смену пришла другая, основанная на электронном представлении самой разнообразной информации, тиражируемой в неограниченном количестве и мгновенно доступной через глобальные сети передачи данных независимо от времени и местонахождения пользователя.

В связи с этим существенно изменяются роль и функции такого социального института, как библиотека – основного хранилища и распространителя информации. Общепризнанно, что наиболее эффективно информационно-библиотечное обслуживание для нужд науки, культуры и образования сегодня достигается путем создания электронных библиотек.

Электронные библиотеки являются одной из главных и наиболее ценных составляющих всего совокупного потенциала Интернет. Под электронными (цифровыми, виртуальными) библиотеками понимают различное содержание: начиная с простого перечня файлов на любом компьютере и заканчивая всем содержательным наполнением Интернет. Основное различие традиционной и электронной библиотек заключается в том, что пользователь обращается к сервисам последней за необходимой информацией, а не просто за отсылками к документу и/или самим документам. Отличительной чертой электронной библиотеки является возможность параллельного использования различных поисковых механизмов и средств доступа к гетерогенным коллекциям электронных данных. Так как в качестве ответа на запрос к электронной библиотеке пользователю может быть представлен далеко не единственный электронный документ (или его фрагмент) и совсем не обязательно в текстовой форме, необходимы такие информационные системы, которые могут обеспечить эффективный комплексный поиск и анализ информации в коллекциях разнородных объектов.

Особое значение имеет использование электронных библиотек для образования и воспитания молодежи и уровня культуры общества. Будет решена важнейшая социально - политическая задача адекватного представления богатейшего научного, культурного и образовательного наследия России в мировом информационном пространстве, что позволит ей занять достойное место в формирующемся глобальном информационном обществе XXI века.

Список литературы

1. Горный Е. Развитие электронных библиотек: мировой и российский опыт, проблемы, перспективы //Zhurnal.ru:вестник сетевой культуры. Москва, 2002.

2. Губанова С.А. Электронные библиотеки и полнотекстовые базы данных [Электронный ресурс] // Тверская областная библиотека им. А.М. Горького: [сайт]. - Тверь, 2003.

3. Антопольский А.Б. Информационные ресурсы России [Текст] : научно-методическое пособие / А. Б. Антопольский. - Москва : Либерея-Бибинформ, 2004. - 423 с.

4. Земсков, А. И. Будущее электронных библиотек [Текст] / А. И. Земсков // Научные и технические библиотеки. - 2009. - № 4. - С. 26-35.

5. Земсков, Андрей Ильич. Электронные библиотеки [Текст] : учебник для вузов / А. И. Земсков, Я. Л. Шрайберг. - Москва : Либерея, 2003. - 351 с.

6. Буль В.А. Информационные технологии: кому и зачем это нужно [Электронный ресурс] // Электронный журнал «Библиотечное дело» :[сайт]. - [Б.м.], 2003.

7. Иванова С.В. Культура России в Internet. [Электронный ресурс] // Псковская областная универсальная научная библиотека: [сайт]. – Псков, 2008. – URL: http://www.pskovlib.ru/sniki/izdania/putevod-kultura.doc

8. Курчинский Д. Н. Электронная библиотека - как основа корпоративной информационной системы [Текст] //Открытое образование. -2001. -№3-С. 55-59.

9. Лаврик О. Л. Традиционные и электронные библиотеки [Текст] //Библиотековедение - 2002. -№1-2 - С.40-41.

10. Библиотека Максима Машкова (moshkow@systud.msk.su) / lib.ru. – 1992-2007. – Режим доступа: www.lib.ru.

11. Шрайнберг Я.Л.Электронные библиотеки России:программная стратегия и проектная тактика//Науч. и технич. б-ки.-2001.-№2-С.69-74.

12. Грибов Д. П. FictionBook — библиотека и формат на основе XML. Краткая характеристика формата и обзор библиотеки на его основе // Электронные библиотеки, 2004. — Вып. 1.

http://www.elbib.ru/index.phtml?page=elbib/rus/journal/2004/part1/gribov)

Список сокращений

ЭБ – электронная библиотека

Указатель иллюстраций

Рис.1 Библиотека Максима Мошкова (www.lib.ru)..........................................6

Рис.2 Проект Гутенберг (http://promo.net/pg)....................................................6

Рис. 3 Научная электронная библиотека (http://elibrary.ru)...........................11

Рис.4 Интегрированная система информационных ресурсов (ИСИР) (http://isir.ras.ru)...................................................................................................12

Рис.5 Фундаментальная электронная библиотека «Русская литература и фольклор» (ФЭБ) (http://feb-web.ru)..................................................................13

Рис. 6 Русскоязычные электронные библиотеки…………………………….18