Смекни!
smekni.com

Земля (стр. 5 из 5)

Из-за глобального потепления горные ледники сейчас во многих местах, как это ни удивительно, наступают: стало теплее и открылась большая поверхность океана, возросло испарение, в результате этого снега выпадает больше, и он не успевает растаять за лето. Кроме того, глобальное потепление, в основном, затрагивает зиму, а не лето. Получается, что на начальной стадии парниковый эффект и глобальное потепление должны привести к росту ледников на суше [Поповнин, 2000]. Реки в такой ситуации будут сбрасывать в тот же Северный Ледовитый океан больше воды, сильнее опреснять его, а это, возможно, приводит к повороту морских течений и внезапному резкому похолоданию (см. выше). Не исключено, таким образом, что резкое потепление предшествует новому ледниковому периоду. В общем, мы не знаем всех последствий резкого изменения температуры на планете, и лучше было бы не выводить природу из равновесия...

Теория тектоники плит появилась только в 1960-е годы XX века, сменив идею геосинклинальных циклов (идею чередования подъёмов и опусканий земной коры в качестве главных её движений). Суть этой теории - преобладание горизонтальных перемещений вещества над вертикальными, то есть материки движутся, а подъёмы и опускания тех или иных участков земной коры происходят из-за бокового давления литосферных плит одна на другую в качестве следствия. Вскоре теория тектоники плит была дополнена концепцией экзотических блоков: материки не цельны, а состоят из отдельных "кусочков", и у каждого из них своя геологическая история [Хауэлл, 1986]. Сейчас появились идеи глобальной геодинамики (материки не только сходятся и расходятся, но также возникают вновь и тонут, погружаясь до ядра планеты), то есть мы живём на планете, где вещество перемешивается и движется во всех направлениях - и вертикально, и горизонтально [Хаин, 1995]. От бурных геологических событий мы защищены только краткостью нашей жизни.

Земля - не обособленный мир и во многом зависит от других небесных тел. Особенно от Солнца, обогревающего Землю, дающего энергию для жизни на этой планете и вызывающего циркуляцию атмосферы (ветры). На Землю влияют также лунные и солнечные приливы, постепенно притормаживающие вращение планеты вокруг оси. Как выяснилось по изучению горных пород-ритмитов в прибойно-приливной зоне, в Протерозойскую эру 900 миллионов лет назад в году был 481 день, и земные сутки длились 18,2 часа, но потом Луна приостановила Землю [День удлиняется, Луна удаляется, 1997]. Приливы охватывают и сушу: раз в сутки Луна приподнимает нас вместе с нашим материком на 30 см. Во время солнечных затмений резко усиливается облачность, иногда начинается дождь [Сурдин, 1999а]. На Землю должно влиять также попадание при её движении по орбите в различные полушария солнечной магнитосферы [Бреус, 1998]. Влияют и вспышки на Солнце, вызывающие магнитные бури и полярные сияния. В дни больших магнитных бурь количество инфарктов миокарда возрастает на 13%, инсультов головного мозга - на 7,5% [Бреус, 1998]. Землю бомбят метеориты, вызывая иногда массовое вымирание тех или иных групп живых существ. Лёгкие газы (водород, гелий) хоть и медленно, но покидают атмосферу планеты. Зато метеоры и метеориты приносят новое вещество. Каждый год Земля получает из Космоса примерно 3000 тонн метеорной и т.п. пыли [Органический "дождь"..., 1992], по другим данным - 10000 тонн. В периоды сближения Солнца с другими звёздами такая "бомбёжка" усиливалась во много раз (см. главу об облаке Оорта). На формирование Земли и других планет в значительной мере повлиял также Юпитер, оттянувший часть исходного вещества.

Одна из важнейших особенностей Земли - жизнь. Жизнь преобразует планету. Благодаря живым организмам (фотосинтезирующим растениям) в атмосфере Земли имеется свободный кислород. На других планетах этот химически активный элемент присутствует, в основном, в виде химических соединений. Кислород создаёт "пожароопасную" обстановку, при которой в любое время могут идти реакции горения и медленного окисления (дыхание, гниение), но именно эта обстановка способствует процветанию жизни. Состоящий из трёх атомов кислорода озон поглощает ультрафиолетовые лучи, предохраняя от них живые организмы.

Недавно следы жизни на Земле были обнаружены в гранитных трещинах на глубине 200 м (следы древних бактерий) [Глубинная биосфера, 1998]. Это нужно учесть при поисках жизни на Марсе, где на глубине может быть теплее, чем на поверхности.

Всё большее значение приобретает разумная жизнь на Земле, которая меняет Землю и вскоре начнёт менять всю Солнечную систему. Тем не менее, пока следы разумной земной жизни из Космоса было бы трудно заметить. Из результатов человеческой деятельности с Марса, например, в телескоп были бы видны только искусственные водохранилища вроде Рыбинского, свечение ночных городов да Великая Китайская стена, но их наличие вполне можно было бы объяснить естественными причинами (озёра, грозы, вспышки вулканов, трещины). Марсианин вполне мог бы воскликнуть: "Да разве может быть жизнь на планете, где такая большая сила тяжести, где недра раскалены из-за ядерных реакций, где всё может загореться и сгореть от малейшей искры, где с неба падает вода, извергаются вулканы, происходят землетрясения, сверкают молнии, гремит гром, проносятся смерчи, и вещество пребывает в постоянном движении, проваливаясь почти до центра планеты!" Однако, именно бурная геологическая и метеорологическая жизнь Земли породили жизнь биологическую и способствовали непрерывной эволюции живых существ, всё время испытывая их на прочность и приспособленность.