Смекни!
smekni.com

Становление теории атома (стр. 3 из 3)

...Он явился в хорошо знакомый дом на Уилмслоу-роуд прямо с вокзала. Резерфорды были в тот будний вечер не одни. У них остановился давний друг из Монреаля – профессор Ив. Имя Бора ничего не сказало Иву. И оттого ему особенно запомнилась поспешность, с какой хозяин тотчас увел молодого гостя к себе в кабинет... Все последующее происходило без свидетелей. Время уходило вечер за вечером. Но вряд ли это мучило обоих. Им сладостно было утруждать свои головы размышлениями о реальной природе вещей. И оба навсегда запомнили те вечера, те мартовские вечера, в которые у них было достаточно оснований не щадить времени.

...Меж тем кончился март, начался апрель. Ветер над Северным морем изо всех сил возвещал весну. И в совершенно весеннем настроении возвращался домой доктор философии Копенгагенского университета Нильс Бор. Помеченная датой 5 апреля 1913 г. и снабженная благословением члена Королевского общества Резерфорда, первая его статья о квантовой конституции атома уже держала путь в редакцию «PhilosophicalMagazine». Знал ли он, что эта статья станет началом новой эпохи в теоретическом познании микромира? Наверняка!

«Краешком истины» назвал Эйнштейн то, что ему открылось в Природе. «Кусочком реальности» назвал Бор то, что Природа открыла ему.

Литература

1. Д. Данин. Нильс Бор//Серия ЖЗЛ. – М.: Молодая гвардия, 1978.

2. Д. Данин. Резерфорд//Серия ЖЗЛ. – М.: Молодая гвардия, 1966.

3. Д. Данин. Резерфорд и Бор. – Природа, 1966, № 4, 5.

4. Лоуренс У. Люди и атомы. – М.: Атомиздат, 1966.

5. Капица П. Мои воспоминания о Резерфорде. – Новый мир, 1966, № 8.