Смекни!
smekni.com

Открытие Нептуна

Нептун- это предпоследняя планета в солнечной системе. Ее орбита пересекается с орбитойПлутона в некоторых местах. Комета Галилея еще пересекает ее орбиту, в отличииот Плутона. Ее экваториальный диаметр такой же, как и у Урана, хотя расположенана 1627 млн. км  дальше от Урана (Уран расположен в 2869 млн. км от Солнца).Исходя из этих данных, можно сделать вывод, что эту планету не смогли заметитьв XVII веке.

Однимиз ярких достижений науки, одним из свидетельств неограниченной познаваемостиприроды было открытие планеты Нептун путем вычислений - “на кончике пера”.

Уран- планета, следующая за Сатурном, который много веков считался самой из далекихпланет, была открыта В. Гершелем в конце XVIII в. Уран с трудом виден невооруженным глазом. К 40-м годам XIX в. точные наблюдения показали, что Уранедва заметно уклоняется от того пути, по которому он должен следовать с учетомвозмущений со стороны всех известных планет. Таким образом, теория движениянебесных тел, столь строгая и точная, подверглась испытанию.

Леверье(во Франции) и Адамс (в Англии) высказали предположение, что, если возмущениясо стороны известных планет не объясняют отклонение в движении Урана, значит,на него действует притяжение еще не известного тела. Они почти одновременнорассчитали, где за Ураном должно быть неизвестное тело, производящее своимпритяжением эти отклонения. Они вычислили орбиту неизвестной планеты, ее массуи указали место на небе, где в данное время должна была находиться неведомаяпланета. Эта планета и была найдена в телескоп на указанном ими месте в 1846 г.Ее назвали Нептуном. Нептун не виден невооруженным глазом. Так, разногласиемежду теорией и практикой, казалось, подрывавшее авторитет материалистическойнауки, привело к ее триумфу.

Современныеданные о Нептуне.

Звездный период обращения в годах 164,7
Синодический период обращения, сутки 368
Среднее расстояние от Солнца, а. е. 30,06
Среднее расстояние от Солнца, млн. км 4496
Наклонение орбиты к эклиптике 1° 46’
Масса (Земля - 1) 17,3
Плотность, кг/м3 1700
Экваториальный диаметр, в d Земли 3,9
Экваториальный диаметр, км 50000
Сжатие 1/60
Звездный период вращения вокруг своей оси 15,8 суток
Наклон экватора к плоскости орбиты 29°
Число известных спутников у планеты 2