Смекни!
smekni.com

Страхование воздушных судов (стр. 2 из 2)

2. принять разумные и доступные в сложившихся обстоятельствах меры, чтобы уменьшить возможные убытки.

3. предъявить страховщику или его представителю поврежденное ВС до его ремонта или остатки от уничтоженного ВС.

4. согласовать со страховщиком способ и место проведения ремонта поврежденного ВС или отдельных его частей. При этом никакие работы по демонтажу оборудования, транспортировке или ремонту не должны производиться без согласия страховщика, кроме случаев, когда это необходимо в интересах безопасности экипажа и пассажиров, а также в целях сохранности, предупреждения дальнейшего повреждения или для выполнения указания властей.

Расходы в целях уменьшения убытков, подлежащих возмещению страховщиком, если такие расходы были необходимы или были произведены для выполнения указаний страховщика, должны быть возмещены страховщиком, даже если соответствующие меры оказались безуспешными. Такие расходы возмещаются пропорционально отношению страховой суммы к страховой стоимости независимо от того, что вместе с возмещением других убытков они могут превысить страховую сумму.

После получения уведомления о наступлении страхового случая страховщик или его представитель осматривает объект страхования, при необходимости проводит расследование авиационного происшествия и выясняет причины и обстоятельства страхового случая.

Для получения страхового возмещения страхователь обязан представить страховщику:

· письменное заявление на возмещение убытка;

· документы регистрации происшествия с ВС, включая расшифровку полетной информации и полетный лист (задание на полет);

· технический акт осмотра ВС после его повреждения,а в случае гибели - акт о списании ВС;

· акт комиссии, созданной в установленном порядке, составленный по результатам расследования летного происшествия; документы, подтверждающие наличие страхового интереса страхователя;

· опись поврежденного, разрушенного или утраченного, - имущества с указанием стоимости отдельных частей;

· другие документы, касающиеся обстоятельств страхового случая и фактического размера имущественного ущерба (платежные документы, договоры на услуги и работы т.п.), даже если эти документы составляют коммерческую тайну.

Страховщик изучает представленные страхователем документы и после получения от страхователя всех необходимых документов, составляет акт о страховом случае.

Страховщик определяет размер ущерба и производит расчет страхового возмещения, исходя из следующего:

· если аварийный ремонт производится силами страхователя, то оплачивается труд работников, выполнявших ремонтные работы, по обычным ставкам без каких-либо надбавок за сверхурочное время или накладных расходов. Расчет стоимости материалов и запасных частей производится по фактической стоимости.

· в расчет стоимости аварийного ремонта включается стоимость транспортировки персонала, материалов и оборудования, требующихся для ремонта, до и/или от места проведения ремонта и/или разумная стоимость транспортировки ВС или его поврежденных частей до и/или от места проведения ремонта. Транспортировка должна быть осуществлена наиболее целесообразным и практичным способом.

· аварийный ремонт ВС осуществляется в объеме, необходимом для восстановления ВС или его агрегата (двигателя и т.п.) до того же технического состояния (ресурс, срок службы) и комплектации, которое оно или его агрегат имели на момент наступления страхового случая.

В случае необходимости для определения причин и размера убытка может быть привлечена экспертиза за счет стороны, потребовавшей такую экспертизу.

При повреждении ВС величина страхового возмещения определяется в размере ущерба, но не выше 75 % страховой суммы, и в соответствии с процентной разбивкой стоимости составных частей ВС или договором страхования.

При повреждении ВС в размере более 75 % страховой суммы признается конструктивная гибель ВСи производится выплата страхового возмещения в размере страховой суммы, обусловленной договором страхования, за вычетом стоимости частей, которые могут быть использованы по прямому назначению.

Если наступает несколько страховых случаев, франшиза вычитается по каждому из них и размер франшизы не изменяется.

При гибели (пропаже без вести) ВС выплачивается страховая сумма, обусловленная договором страхования, без удержания франшизы.

Если застрахованное ВС объявлено без вести пропавшим и от него нет сообщений по истечении максимально возможного расчетного времени полета страховщик возмещает страхователю обоснованные и документально подтвержденные расходы по проведению поисково-спасательных операций в отношении застрахованного ВС.