Смекни!
smekni.com

Минимизация и страхование проектных рисков в условиях рыночной экономики (стр. 5 из 7)

Программное обеспечение не должно подменять корректную организацию бизнес-процессов – обычно это приводит к нерезультативному увеличению затрат проекта.

документации может занять время, превышающее ранее запланированное, что скажется на сроках выполнения в целом. Увеличивающийся размер технического задания станетпричиной расширения бюджетных рамок проекта, а это далеко не всегда желаемо и на На этапе дизайна порой бывает трудно подвести черту, окончательно сформулировав техническое задание, устраивающее Заказчика и Исполнителя – согласование всейосуществимо. Решение подобных проблем видится в предварительной договоренности между Заказчиком и Исполнителем о предельно допустимых сроках согласования.

На этом же этапе принимаются решения о том, какой вариант изменений системы оптимальным для конкретного предприятия. Здесь следует найти «золотую середину» между действительно необходимым функционалом и объемом затрачиваемых на его реализацию ресурсов. Также должно быть найдено компромиссное решение, удовлетворяющее пожеланиям заинтересованных в результатах проекта подразделений. В частности, при столкновении интересов IT-специалистов и логистов склада, чаще всего правильнее прислушаться к мнению предметных специалистов, поскольку в итоге именно они окажутся конечными пользователями системы.

Распространенная проблема на этапе внедрения – трудности при адаптации персонала к работе на автоматизированном складе. В ряде случаев после запуска системы сотрудники сами уходят со склада. Это может быть вызвано трудностями обучения, дороговизной оборудования, за которое теперь отвечает персонал, повышением степени контроля, исключающей привычные злоупотребления. В остальных же ситуациях работодателям приходится решать сложный вопрос, оставлять ли старый персонал и переучивать его, либо же набрать людей, готовых работать в новых условиях. Иногда переучиваться получается сложнее и дольше, чем осваиваться на новом месте работы. Решение проблемы с персоналом все же лежит в экономической плоскости – предприятию необходимо подсчитать, какой вариант окажется для него финансово более выгодным.

Использование проектной технологии для минимизации рисков управления.

Причинами возникновения проблем управления проектом становятся несогласованность действий руководителей команд Заказчика и Исполнителя. Как следствие, контроль над проектом, в том числе над ресурсами и качеством результата, ослабевает и оказывается недостаточным. В компании AXELOT Logistics разработана и используется собственная технология управления проектами, позволяющая реалистично планировать ресурсы, контролировать их эффективное использование и добиваться высокого качества результатов.

Контроль над финансовыми ресурсами предполагает сдерживание необоснованного роста затрат на реализацию проекта. Чаще всего финансовые рамки расширяются из-за желания Заказчика сделать как можно больше, автоматизировать максимум функций, что совсем не всегда представляется оправданным. Конечно, в ряде случаев возникновение новых задач оказывается неизбежным, и в таких ситуациях можно говорить о контролируемом увеличении бюджета. Задачи, не являющиеся критичными, следует зафиксировать, а их решение отложить на последующие этапы развития системы.

Контроль над человеческим ресурсом , являющимся одним из основных факторов успеха, направлен на максимальное эффективное использование специалистов проектной команды.

В сфере IT, основывающейся на знаниях и практическом опыте людей, проблемы, связанные с недостатком профессионализма и ответственности персонала, оказываются одним из главных источников риска. В условиях проекта автоматизации для достижения поставленной цели не только Исполнитель должен предоставить команду грамотных специалистов, но и сторона Заказчика в необходимом порядке должна быть представлена квалифицированным персоналом. В противном случае по завершении внедрения может оказаться, что Заказчик получил не тот функционал, который ожидал, поскольку не нашлось профессионалов, способных на равных с Исполнителем участвовать в автоматизации и решать все текущие вопросы. В ситуации, когда в штате Заказчика отсутствует компетентный персонал, следует заблаговременно заняться поиском и наймом необходимых сотрудников, либо же привлечь для работы над проектом стороннюю IT компанию. Среди ролей, которые должны быть представлены специалистами Заказчика, можно выделить следующие:

· Куратор проекта

· Руководитель проекта со стороны Заказчика

· Руководитель склада/складского комплекса

· Логист

· Администратор WMS

· Ключевые сотрудники, обладающие знаниями о складских процессах

· Ключевые сотрудники, обладающие знаниями о ERP

· Программист

· Системный администратор

· Операторы системы

· Сотрудники склада (кладовщики, отборщики, контролеры и пр.)

В ходе проекта на регулярной основе следует контролировать качество получаемого продукта – совпадает ли полученный результат с заявленными целями? В проектной технологии AXELOT Logistics существует механизм контрольных точек, основное назначение которого состоит в том, чтобы проанализировать состояние проекта, его выполненные, текущие и потенциальные задачи, сопоставить желаемое с действительным и выработать решения по возникающим отклонениям. К данным контрольным точкам относятся встречи руководителей проекта и совещания управляющего комитета проекта.

Наконец, наиболее распространенная проблема при автоматизации склада – нарушение временных рамок. Ее источник – все прочие сложности и проблемы, возникающие в процессе работы над проектом. Минимизировать проблему сроков может помочь использование календарного план-графика проекта. План-график – инструмент управления проектом, в котором определяется весь ход и последовательность работ. В нем же выстраивается взаимосвязь между работами, распределяется ответственность между исполнителями, определяются контрольные точки проекта и фиксируются и регулируются затраты.

План-график должен включать резервы времени на взаимодействие команд заказчика и исполнителя, на совещания проектной команды и на непредвиденные обстоятельства.[4]

2.2 Особенности рисков их страхование в нефтегазодобывающей промышленности

Управление проектными рисками для большинства нефтяных компаний РФ в настоящее время не получило должного применения. Тогда как эффективное управление проектными рисками на всех этапах жизненного цикла разработки нефтегазового месторождения на основе анализа рисков и последующего применения механизмов их снижения, позволяет оптимизировать интегральную стоимость проекта.

Практически в каждой крупной иностранной нефтяной компании существует система управления проектными рисками. Российские нефтяные компании только в настоящее время приступили к созданию полноценной системы управлении проектными рисками.

Идентификация рисков.

Основной задачей, которую должна решать система управления проектными рисками является идентификация и оценка существующих рисков, и разработка механизмов по их минимизации.

В ходе идентификации рисков, свойственных проектам разработки месторождений российских нефтяных компаний, были выявлены следующие наиболее значимые группы рисков: геологические, инжиниринговые, строительные, эксплуатационные, финансовые, маркетинговые, экологические.

Геологические риски.

Первый элемент геологических рисков — риск, связанный с не открытием месторождения — состоит в низкой вероятности того, что усилия и затраты, связанные с разведкой, приведут к открытию коммерческого месторождения нефти.

При объективном истощении общего запаса углеводородов величина геологических рисков не открытия коммерческих месторождений с течением времени возрастает. Но в то же время, с развитием НТП, появляются новые технологии по разведке и оценке месторождений нефти, что, естественно ведет к снижению геологических рисков. Причем наблюдается тенденция снижения общего уровня геологических рисков. Это связано с появлением новых технологий как разведки, так и разработки месторождений.

Во время промышленной эксплуатации месторождения может оказаться, что его свойства (геологические, физические, и др.) сильно отличаются от прогнозируемых. В этом случае риск проявляется в снижении рентабельности проекта (вследствие низкого дебита скважин на данном месторождении, дополнительных расходов на очистку углеводородов, из-за использования дорогостоящих технологий для извлечения запасов и т.д.). Кроме того, при оценке запасов в проектах восстановления фонда скважин на месторождениях, где раньше велась добыча, точность этих оценок может быть ниже, чем соответствующая погрешность в оценке запасов заново открытых месторождений. Это объясняется ущербом, наносимым продуктивным пластам, вследствие чрезмерно интенсивной добычи.