=
Из пунктов 1 и 2 следует: при n ≥ 0
Задача 7.Пусть H(n) = J(n+1)−J(n). В силу уравнения (7) (см. теорию) H(2n) = J(2n+1)− J(2n) (2J(n)+1) − (2J(n)−1) = 2, aH(2n+1) = J(2n+2)− −J(2n+1) = (2J(n+1)−1)−(2J(n)+1) = 2H(n)−2 при всех n≥1. Поэтому представляется возможным доказать индукцией по n, что H(n)=2 при всех n. Что здесь не верно?
Решение. Ошибка заключается в том, что в данном рассуждении хотят доказать по индукции, что H(n)=2 при всех n (показали, что данное равенство выполняется для чисел вида 2nи 2n+1, т.к. любое натуральное число можно представить в таком виде), но при этом не проверили базу индукции (т.е. когда n принимает свое наименьшее значение: n = 1).
H(1) = J(2) − J(1) = 2J(1) −1 − J(1) = 2∙1−1−1 = 0
Задача 8.Решите рекуррентное соотношение
Q0 = α, Q1 = β,
Qn = при n>1.
Примите, что Qn ≠ 0 при всех n ≥ 0.
Решение.
;
.
Получили:
Обобщая, приходим к выводу, что данная последовательность периодическая: если n = 5k+r (
Докажем методом математической индукции:
1) База: n=5
n=6
n=7
n=8
n=9
2) Индуктивный переход: пусть верно для всех чисел t≤(n−1). Докажем для t=n: n= 5k + 0, тогда
· n = 5k + 1, тогда
· n = 5k + 2, тогда
· n = 5k + 3, тогда
· n = 5k + 4, тогда
Из пунктов 1 и 2 следует: для n ≥ 5
Ответ:
Задача 9.Иногда возможно использование «обратной индукции», т.е. доказательства от n к n−1, а не наоборот. К примеру, рассмотрим утверждение
P(n): ≤
, если x1,x2,…,xn ≥ 0
Оно справедливо для n=2, так как
(x1+x2)2 − 4x1x2 = (x1−x2)2 ≥ 0.
a) Полагая , докажите, что P(n) влечет P(n−1) при всяком n > 1.
b) Покажите, что P(n) и P(2) влекут P(2n).
c) Объясните, почему отсюда следует справедливость P(n) при всех n.
Решение.а) подставим
P(n):
преобразуем правую скобку:
получили:
разделим левую и правую части неравенства на
получим P(n−1):
Следовательно, при
b) запишем P(n) для двух конечных последовательностей чисел.
P(n):
перемножим эти два неравенства, используя свойство неравенств: если 0<a<bи 0<c<d, то ac<bd. Получим:
Преобразуем правую скобку неравенства, используя утверждение Р(2)
P(2):
возведем левую и правую части неравенства в n-ую степень, получим
Таким образом, получили:
P(2n):
Следовательно, P(n) и P(2) влекут P(2n).
c) Выше было показано, что из P(n) следует P(n−1), а из P(n) и P(2) следует P(2n). Следовательно, мы можем утверждать, что P(n) выполняется для любого n > 1, т.к. P(от нечетного числа n) следует из P(от четного числа (n−1)), а P(от четного числа) следует из P(2) и P(от четного или нечетного числа) и т.д., в конечном итоге приходим к P(2), а оно выполняется.