3.2 Работа с моделями термометра.
3.3. Запись определения.
4.Отработка навыков.
А сейчас мы узнаем, как вы поняли тему урока. К нам пришли гости, чтобы узнать, кто они, необходимо найти значения следующих выражений:
Пример | -4-5 | -3-2 | -6-8 | -7-1 | -8-3 | -6-15 | -12-8 | -1-100 |
Ответ, буква | -9 П | -5 О | -14 Р | -8 О | -11 С | -21 Я | -20 Т | -101 А |
Итак, мы узнали, что к нам пришли веселые поросята из сказки «Три поросенка». Они сегодня будут следить за вашей работой. За каждый правильный ответ они наградят вас …. А чтобы узнать чем, вы должны выполнить сложение чисел (№1029)
Пример | а) -35+(-9) | б) -7+(-14) | в) -17+(-8) | -1,6+(-1,4) |
Ответ, буква | -44 к | -21 л | -25 ю | -3 ч |
Они будут вас награждать ключиками, и в конце урока мы сосчитаем их количество и поставим оценки наиболее активным ученикам.
Выполнение заданий (№1030, №1031,№1033)
5 Итог урока.
Анализ урока.
Тип урока – урок изучения нового материала. Цели и задачи урока: повторить определения «модуль числа», «противоположные числа» и плавно перейти к изучению новой темы, развивать вычислительные навыки, память, математическую речь, интерес к предмету; воспитывать аккуратность, навыки самостоятельности
Цели и задачи урока решены. Изучение темы начинается с исторической справки, что способствует развитию познавательного интереса. Этап - отработки навыков проводится в виде игры – путешествия в сказку, так как именно игра является средством стимулирования учащихся, мотивации познавательной деятельности.
Учитель сам в определенной степени включается в игру. Дети с интересом работают на уроке, этому служит эмоциональная речь учителя, приветливое отношение, поддержка отстающих. Ученики внимательны, сосредоточены. Высказывают свое мнение только при поднятии руки и при разрешении учителя. Цель урока достигнута. Отклонений от плана урока не было.
Пробный урок в 6 «б» классе, МОУ «Копчиковская основная общеобразовательная школа».
Тема: Сложение чисел с разными знаками.
Цели:- повторение определений «модуля числа», «противоположные числа»;
обучение сложению чисел с разными знаками;
развитие вычислительных навыков, памяти, математической речи, интереса к предмету;
воспитание аккуратности, навыка самостоятельности.
Оборудование: наглядность, цветные мелки, модель термометра.
Ход урока:
Организационный момент:
Прозвенел звонок веселый.
Всех зовет он на урок.
Ну-ка, дети, все готовы?
Начинаем точно в срок.
На места все тихо сядем,
Не нарушим тишину.
Приготовились все слушать,
Я урок сейчас начну.
1.Сообщение темы и цели урока. (Путешествие в мир загадок)
2.Домашнее задание.
Послушайте внимательно тексты загадок-обманок, сочиненных современным детским поэтом Марком Шварцем. Отгадайте, кто пришел сегодня к нам на урок.
Клубком свернулся - ну-ка тронь!
Со всех сторон колючий.(Еж)
Ребята, ежик просит вас записать в дневниках домашнее задание (п.33, № 1129 (а-е)).
3. Устный счет.
Кто в малине знает толк?
Косолапый, бурый …(мишка)
Ребята, косолапый мишка тоже хочет дать вам задание. Сейчас мы с вами поиграем в лото. У вас у всех на столах лежат конверты, в них большие и маленькие карточки. Вы достаете из конверта маленькую карточку, решаете пример и накрываете ею соответствующий ответ. Карточки кладите лицевой стороной вниз. Если вы решите все правильно, то на обратной стороне у вас должно получиться слово.
-4,55+(-6,05) | -28+(-2) | -53,5+(-5) |
-4+(-1,25) | -61+(-39) | -4,4+(-3,5) |
-10,6 С | -30 Л | -58,5 О |
-5,25 Н | -100 И | -7,9 К |
Молодцы! Вы сосчитали зерно, к нам пришел слоник. Он пришел в гости с моделью термометра и просит вас рассмотреть вместе с ним задания.
4. Изучение темы урока.
4.1. Рассмотрение заданий.
4.2. Запись определений.
5. Решение заданий.
Не артист, а голосист.
Не ездок, а шпоры у ног.
Кто это? (Петушок)
Правильно! Петушок просит вас выполнить следующие задания: №1045, №1050, №1053.
6. Итог.
Анализ урока.
Урок изучения нового материала начинается с организационного момента. Все учащиеся были хорошо подготовлены к уроку. Была связь предыдущего материала с новым. Все этапы урока взаимосвязаны, после каждого этапа подводился итог. На уроке использовались различные формы обучения: коллективные, групповые, индивидуальные. Время было распределено рационально, все учащиеся были вовлечены в работу. Используя на уроке игру-путешествие в сказку и момент дидактической игры «Индивидуальное лото», смогла заинтересовать учащихся, что способствовало развитию мотивации познавательной деятельности.
Пробный урок в 6 «б» классе, МОУ «Копчиковская основная общеобразовательная школа».
Тема: Дробные выражения.
Цели: - закрепление и проверка знания по теме «Дробные выражения»;
- развитие вычислительных навыков, памяти, математической речи, интереса к предмету;
- воспитание аккуратности, навыка самостоятельности.
Оборудование: наглядность («домино»), дидактические материалы, листочки для самостоятельной работы, магниты.
Ход урока:
Организационный момент.
1. Устный счет.
1.1. Игра «Домино»
Сегодня устный счет пройдет в виде игры «Домино». Вам необходимо найти значение выражения. Тем самым у вас получится слово
М 2 Ц 1 О Ы4
Л 27-23,5 О3,5
Д1.2. Проверка.
- А сейчас проверим, правильно ли вы сосчитали (переворачиваются листочки и получается слово «МОЛОДЦЫ»)
2. Устный опрос.
- Сейчас вам необходимо будет ответить на несколько вопросов. Буду спрашивать только тех, кто правильно поднимает руку.
- Какие выражения называются дробными? (Ответ: частное двух чисел или выражений, в котором знак деления обозначен чертой, называется дробным выражением)
- Что называют числителем (знаменателем) дроби? (Ответ: выражение, стоящее над чертой, называют числителем, а выражение, стоящее под чертой- знаменателем дробного выражения.)
- Чем является числитель (знаменатель) дроби?
- Приведите примеры дробных выражений с помощью букв.
- Как найти значение дробных выражений, если в числителе и знаменателе буквенные выражения? (Ответ: подставить вместо букв – числа).
3. Решение примеров по теме урока.
- А сейчас, откройте тетради, запишите число, классная работа.
3.1. Выполнение №680 (каждый решает у доски (по цепочке) по два примера). Ответы учеников оцениваются.
3.2. Выполнение № 681 (Под буквой «А» решается у доски с подробным объяснением, под буквой «Б» самостоятельно в тетрадях.)
4. Самостоятельная работа (номера примеров записаны на доске)
- Вам необходимо до конца урока решить самостоятельную работу. У вас на столах лежат дидактические материалы и листочки, подпишите их, напишите вариант. 1 вариант решает №160,№161,№162 на стр.47. 2 вариант решает эти же номера, но на стр.75. Дополнительно для обоих вариантов №159(а, б, в).
5. Итог урока. Рефлексия. Продолжить фразу:
Больше всего мне сегодня понравилось (не понравилось) …
Сегодня я узнал (а) … Мне эта игра … Я очень довольна (доволен)
Анализ урока.
Урок - закрепления и проверки знаний.
Цели и задачи урока определены правильно. При этом учтены особенности детей этого класса.
Класс сильный, активный, организованный. Чувствуется исполнительность в выполнении классных заданий. Выбранные формы и методы работы организации и познавательной деятельности оказались оптимальными для реализации целей урока.
Выбранными заданиями удалось сформировать у детей мотивацию учебной деятельности на данном уроке и дать им целевую установку. В результате использования игры оказывается влияние на формирование произвольного поведения, организованности.