Смекни!
smekni.com

Функции Банка России и его контроль за деятельностью кредитных организаций (стр. 3 из 3)

4)замены руководителей кредитной организации;

5)осуществления реорганизации кредитной организации;

Банк России вправе отозвать у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций. Кредитная организация не может быть привлечена Банком России к ответственности за совершение нарушения, если со дня его совершения истекло пять лет.

Банк России может обратиться в суд с иском о взыскании с кредитной организации штрафов или иных санкций, установленных федеральными законами, не позднее шести месяцев со дня составления акта об обнаружении нарушения из числа перечисленны.

При необходимости Центральный банк России может назначать временную администрацию по управлению банком. С момента назначения временной администрации, полномочия правления банка приостанавливаются и переходят к временной администрации.

Задачей временной администрации являются сохранение или восстановление платежеспособности банка в интересах его кредиторов, вкладчиков и также акционеров (пайщиков) и создание работоспособного управленческого механизма, обеспечивающего устранение выявленных нарушений и осуществление других мер по финансовому оздоровлению банка.

Деятельность временной администрации прекращается с выполнением задач, на нее возложенных, или представлением временной администрацией Банку России обоснованного вывода о невозможности достижения, поставленной перед нею цели, или по истечении срока деятельности временной администрации либо после вынесения определения арбитражного суда о возбуждении производства по делу о банкротстве.

Как крайнюю меру Центральный банк России применяет отзыв лицензии на проведение банковских операций. В таких случаях коммерческий банк прекращает свою деятельность, в том числе и путем слияния с другим банком или реорганизации в филиал более крупного банка.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе написания контрольной работы было выявлено назначение

Центрального Банка Российской Федерации, определены его функции, установлено каким образом Банк России осуществляет контроль за деятельностью кредитных организаций.

По результатам проведённых исследований можно сделать следующие выводы:

Главной целью деятельности ЦБ РФ является сдерживание инфляции и обеспечение стабильности национальной валюты, свои функции Банк России реализует посредством своих операций.

Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" определено, что Банк России является органом банковского регулирования и банковского надзора. Банк России осуществляет постоянный надзор за соблюдением кредитными организациями и банковскими группами банковского законодательства, нормативных актов Банка России, установленных ими обязательных нормативов.

В целях обеспечения устойчивости кредитных организаций Банк России может для них устанавливать обязательные нормативы.

Банк России принимает решение о государственной регистрации кредитных организаций. Для осуществления своих функций банковского регулирования и банковского надзора Банк России проводит проверки кредитных организаций (их филиалов), направляет им обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных в их деятельности нарушений и применяет санкции по отношению к нарушителям.

Таким образом, Центральный банк Российской Федерации является высшим органом банковского регулирования и контроля деятельности коммерческих банков и других кредитных учреждений. Он не является органом государственной власти, вместе с тем его полномочия по своей правовой природе относятся к функциям государственной власти, поскольку их реализация предполагает применение мер государственного принуждения.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Инстр ЦБР №108-И от 01.12.2003 "Об организации инспекционной деятельности Центрального Банка Российской Федерации (Банка России)"

(с последними изменениями от 6 марта 2009 г.);

2. Инструкция ЦБР от 2 апреля 2010 г. N 135-И "О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций";

3. Федеральный закон от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (с последними изменениями от 25 ноября 2009г.);

4. Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

(с последними изменениями от 19 мая 2010 г.);

5. Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. №395-I “О банках и банковской деятельности” (с последними изм. и дополнениями от 1 июля 2010г.);

6. Журнал "Право и жизнь", N 1, января 2010 г. И. Быков,

“Содержание и методы государственного регулирования банковской деятельности”;

7. Правое положение и функции Банка Росси официальный сайт Банка

России http://www.cbr.ru/today/status_functions/