Смекни!
smekni.com

Формирование устных вычислительных навыков пятиклассников при изучении темы "Десятичные дроби" (стр. 6 из 9)

- Итак, давайте вместе решим эту цепочку:


Получилось число 5. Где живет белочка? (В дупле)

2. Математический диктант «Торопись, да не ошибись» (включается магнитофонная запись, ученики выполняют диктант на листочках)Задание: запишите десятичные дроби: 2,8; 3,74; 1,371; 0,55; 145,003; 20,036; 201,0101; 6,006; 33,0008; 7,0034; 765,0945; 5674,76027.

III. Сообщение темы и целей урока

IV. Работа по теме урока

V. Итог урока: Выясните, в каком столбике верно записано число. Напишите в кружке букву, ему соответствующую.

1) пять целых две десятых 5,02Т 5,2Р 5,002П
2) нуль целых восемь тысячных 0,008О 0,08Е 0,8У
3) три целых двадцать пять тысячных 3,25Д 30,25В 3,025Т
4) шестнадцать целых пять сотых 16,005А 16,5Е 16,05О
5) восемнадцать целых восемь сотых 18,8Ш 18,08К 18,008В
6) пять целых пятнадцать десятитысячных 5,0015А 5,015У 5,15И
7) тридцать четыре целых сто пять тысячных 34,0105В 34,105С 34,15М

Полученное слово - «РОТОКАС» означает название самого короткого в мире алфавита. В нем насчитывается 11 букв, и он используется жителями Папуа Новой Гвинеи.

- Сколько букв содержит русский алфавит? (33)

- Буквы какого алфавита используется для обозначения точек, отрезков, прямых? (Морзе)

Анализ урока

Тип урока – урок повторения знаний учащихся. Цели урока достигнуты, удалось решить на необходимом уровне поставленные задачи, повторить ранее изученный материал. Этап отработки вычислительных навыков проводится в виде таких средств формирования устных вычислительных навыков, как математический диктант и игровой момент. Была осуществлена межпредметная связь (связь с биологией, русским языком, историей). Используя данные задания в игровой форме, заметила заинтересованность детей, их внимательность, сосредоточенность к устным вычислениям. Ученики высказывают свое мнение только при поднятии руки и при разрешении учителя.

Урок в 5 классе МОУ «Атнягузинская средняя общеобразовательная школа»

Тема: Сложение и вычитание десятичных дробей

Цели урока: повторить изученный материал, закрепить навык сложения и вычитания десятичных дробей; развивать навыки устных вычислений, логическое мышление; воспитывать аккуратность, внимание.

Оборудование: конверт, карточки с числовыми выражениями, нарисованные Чебурашка и Шапокляк, набор магнитов.

I. Организационный момент

Ну-ка в сторону карандаши!

Ни костяшек, ни ручек, ни мела:

Устный счет! Мы творим это дело

Только силой ума и души!

Числа сходятся где-то во тьме

И глаза начинают светиться!

И кругом только умные лица!

Устный счет! Мы считаем в уме!

II Устные упражнения

1) Прочитайте дроби: 6,23; 98,704; 7,024; 8,003; 10,0208; 4,0004; 24,2009.

2) Сравните дроби: 6,37 и 6,299; 10,01 и 10,099; 9,18 и 9,1798;

7,01 и 7,018; 9,004 и 9,04; 28,028 и 28,0209.

3) Игровой момент

- Ребята, Чебурашка и Шапокляк прислали нам несколько выражений. Но в конверте все выражения перепутались и теперь мы не знаем, где решения Чебурашки, а где «ловушки» Шапокляк. Поэтому мы не можем быть уверены, что все решения верны, так как Шапокляк любит делать мелкие пакости. Наша задача обсудить выражения и их значения и обнаружить ошибки, если таковые имеются.

Содержание: 21,6+4,7=25,3; 6,7-3,9=2,8; 8,2+1,91=9,11; 5,84-2,7=3,16; 8-3,8=5,2;

- Работаем в парах. Вам необходимо просмотреть все действия, обнаружить ошибки, объяснить их своему соседу и, доказательно рассуждая исправить их. Итак, сколько вычислений прислал Чебурашка? (Одно). Вы смогли обнаружить и устранить «ловушки» Шапокляк? Молодцы! Это поможет нам не допускать ошибки и быть более внимательными.

Анализ урока

Повторительно-обобщающий урок по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей». Одна из главных задач для учителя на данном уроке - это проверка устных приемов сложения и вычитания десятичных чисел. Поставленные цели урока были реализованы. Выбранные упражнения оказались оптимальными для реализации целей урока, способствовали формированию вычислительных навыков учащихся. На уроке развивала логическое мышление, внимание, память, активность учащихся, чередовала письменные виды деятельности с устными.

Урок в 5 классе МОУ «Атнягузинская средняя общеобразовательная школа

Тема: Умножение десятичных дробей на натуральные числа

Цели урока: закрепить навык умножения десятичной дроби на натуральное число, в том числе и на 10, 100, 1000 и т. д.; развивать математическую речь, навыки устных вычислении, внимание, память; воспитывать интерес к математике.

Оборудование: нарисованный медведь, дерево, телефон, жетоны, магниты, карточки

I. Организационный момент

Тот из вас мне всех милее,

Кто считает всех милее.

II. Устные упражнения

1. Игровой момент

- Ребята, посмотрите, у нас гость! Это – Михаил Потапович. Он пытается дозвониться лесным жителям: Айболиту, Бабе-Яге, Белоснежке и гномам, Царевне-лягушке. Но все номера телефонов смыл вчерашний дождь, и теперь ему никак не дозвониться ни к одному лесному жителю. Но скажу вам по секрету: если мы очень постараемся и выполним все задания устного счета, то поможем узнать Михаилу Потаповичу все номера лесных жителей. Итак, за дело.

1. Вычисли:

53,25+5,75; 25,005-2,005; 34,1005-13,1005.

Постепенно на доске появляется номер телефона Айболита:

2.Округлите данные числа до единиц: 13,547; 87,0125; 60,411.

На доске появляется номер телефона Бабы-Яги:

3. Заполните таблицу:

I слагаемое 7,8 8,65
II слагаемое 6,43 1,35
Сумма 9,8 11,43

Учитель записывает на доске номер телефона Белоснежки и гномов.

4. Выполните действие

1,2∙10; 0,06∙1000; 0.99∙100.

На доске появляется номер телефона Царевны-лягушки:

Молодцы, ребята! Вы хорошо потрудились, сразу видно, что вы владеете вычислительными навыками. Ну а самое главное – мы сделали доброе дело, помогли нашему гостю в беде.

2. «Найди ошибку»:

0,01·3=0,3; 0,05·2=0,01;

0,08·4=32; 0,006·3=0,18;

0,007·3=2,1; 0,01·48=0,48.

( Внимание! В шестом примере ошибки нет!)

Затем учитель стирает правильные знаки и ответы, а ученики сами ,в течение 5-6 мин,записывают примеры в тетрадь, восстанавливая знаки и результаты. Учитель проходит по рядам,проверяя работу учеников.

Поясним целесообразность такого, на первый взгляд, нерационального расходования времени урока, связанного с двойным выполнением одного и того же задания. Учителю постоянно приходится изыскивать разнообразные способы для поддержания работоспособности учащихся в классе коррекции на должном уровне. Осознание ими того,что после устного выполнения данных заданий последует письменная работа, не позволяет им отвлекаться на этапе устной работы.

Анализ урока

Урок- закрепления и проверки знаний учащихся. Цели и задачи урока определены правильно. При этом учтены особенности детей этого класса. На уроке использовался словесный, наглядный, объяснительно – иллюстративный, частично – поисковый методы. Отрабатывались вычислительные навыки: устные и письменные приемы сложения, вычитания десятичных дробей, умножения десятичной дроби на натуральные числа, формировались общеучебные организационные умения и навыки, умение работать в коллективе. Каждый этап урока являлся составной частью всей работы и оценивался учителем с помощью жетонов. Использовались методы эмоционального стимулирования: поощрения, стимулирования словом. На уроке также формировалась монологическая и диалогическая математическая речь.

Упражнения в устных вычислениях пронизывали каждый урок математики. Они соединялись с проверкой домашних заданий, закреплением изученного материала, задавались учащимся при опросе. Задания для устных упражнений предлагались детям так, чтобы они воспринимали их либо зрительно, либо на слух, либо и зрительно, и на слух.

Дети охотно включались в устные упражнения, с охотой принимали ее условия. Здесь даже пассивные, несмелые дети активно включались в работу, применяя на практике свои знания и умения. Особенно учащимся нравились задания, в которых надо исправить ошибки. В уроки также включались сюжеты знакомых детям сказок и герои литературных произведении.

Таким образом, помимо того, что устный счет на уроках математики способствует развитию и формированию прочных вычислительных навыков и умении, он также развивает логическое мышление, личностные качества ребенка, повышает у детей познавательный интерес к урокам математики. Вызывая интерес и прививая любовь к математике с помощью различных видов устных упражнений, учитель будет помогать ученикам активно действовать с учебным материалом, пробуждать у них стремление совершенствовать способы вычислений и решения задач, менее рациональные заменять более совершенными. А это важнейшее условие сознательного усвоения материала.