3. Имея корни полиномов – делителей g(x) можно найти их функции минимума, и следовательно найти g(x) .
4.
Таким образом, нахождение порождающего полинома по степеням его корней сводится к нахождению минимальных полиномов для элементов поля с соответствующей степенью.
где
2.1 Нахождение порождающего полинома по последовательности степеней корней
В таблице из приложения Г книги [1] содержатся параметры циклических кодов и последовательности степеней корней. Мы рассматриваем только коды тривиальной длины. Часть этой таблицы указана в приложении А данной работы. В таблице из приложения В книги [1] указаны неприводимые полиномы над GF(2). Укороченное представление такой таблицы также есть в приложении Б данной работы.
Алгоритм нахождения порождающего полинома:
1. Исходя из длины выбранного кода, построить расширение
2. Для каждого корня построить циклотомический класс.
3. Для каждого корня найти минимальный полином.
4. Перемножить полученные минимальные полиномы по правилам для
Рассмотрим каждый шаг более подробно на примере кода (15,5,7) . Для такого кода в таблице циклических кодов указаны следующие степени корней {1,3,5}.
Шаг 1. Построение
Длина n заданного кода равна 15. Так как
Таблица 3.
Шаг 2. Построение циклотомических классов.
Последовательность степеней корней для данного кода - {1,3,5}. Для каждого элемента последовательности построим циклотомический класс, при помощи формулы
Для корня со степенью 1 это {1,2,4,8}.
Для корня со степенью 3 это {3,6,9,12}.
Для корня со степенью 5 это {5,10}.
Шаг 3. Нахождение минимальных полиномов.
Исходя из теоремы 2, для каждого корня найдем его минимальный полином, подробно нахождение минимальных полиномов описано выше.
Для корня со степенью 1:
Для корня со степенью 3: m3(x) = (x – a3 ) (x – a6 ) (x – a9 ) (x – a12 ) = x4 + x3+ x2 + x1+1.
Для корня со степенью 5: m5(x) = (x – a5 ) (x – a10 ) = x2 + x+1
Шаг 4. Нахождение порождающего полинома.
Из 1.5
В данной работе рассмотрено краткое математической описание циклических кодов с точки зрения алгебры конечных полей, которого вполне достаточно для решения задачи нахождения порождающего полинома кода, используя его корни. Безусловно, материал изложен в очень сжатой форме и многое нужно принять, как аксиому. Изначально данная работа задумывалась, как описание алгоритма нахождения полинома с некоторыми комментариями к каждому шагу, но в процессе описания алгоритма, оказалось, что без краткой теории конечных полей это сделать невозможно.
1. У. Питерсон, Э. Уэлдон. «Коды, исправляющие ошибки»: Москва: Мир, 1976.
2. Р. Блейхут. «Теория и практика кодов исправляющих ошибки»: Москва: Мир, 1986. - 576с.
3. Жуков А.Б. , Каменский С.В. Передача сообщений. – НГТУ, 2003.
Приложение А. Таблица неприводимых полиномов над GF(2).
Приложение Б. Таблица двоичных некоторых циклических кодов тривиальной длины