вариант 4
ПЛАН:
1. ПОНЯТИЯ
2. СУЖДЕНИЕ
3. СЛОЖНЫЕ СУЖДЕНИЯ
4. ЛОГИЧЕСКИЙ КВАДРАТ
5. СИЛЛОГИЗМ
6. ИНДУКТИВНЫЕ УМОЗАКЛЮЧЕНИЯ
ЛИТЕРАТУРА
1. ПОНЯТИЯ
Понятие - есть мысль, которая посредством указания на некоторый признак выделяет из универсума и собирает в класс (обобщает) предметы, обладающие этим признаком. Понятие – это форма мышление, отражающая предмет в его необходимых, существенных признаках. Понятия выражаются и закрепляются в словах и словосочетаниях, без которых невозможно ни формирование понятий, ни оперирование ими. Единство понятия и слова не означает их полного совпадения. Понятие – это результат более или менее сложной мыслительной деятельности. Понятие выражается в определенной знаковой форме. Это определенная форма отражения действительности на ступени абстрактного мышления. В процессе той или иной научной деятельности или в повседневной жизни человек вводит некоторые понятия, выделяя интересующий его класс предметов, и затем подбирает какое-нибудь сокращающее слово – общее имя для этих предметов. Может быть и наоборот, имеется уже более или менее точно интуитивно употребляемое в научном или повседневном обиходе некоторое имя, и затем образуется понятие о соответствующих предметах, отвечающее на вопрос, что представляют собой эти предметы. Обобщить понятие – значит перейти от понятия с меньшим объемом (но с большим содержанием) к понятию с большим объемом (но меньшим содержанием). Ограничить понятие – перейти от понятия с большим объемом к понятию с меньшим объемом.
а) мастер - квалифицированный работник в какой–нибудь промышленной (тяжелая, легкая) области. Обобщение: работник. Ограничение: мастер спорта.
б) шантажист - человек, который занимается шантажом (неблаговидными или преступными действиями (угроза разоблачения, разглашения компрометирующих сведений) с целью вымогательства, а также вообще угроза, запугивание чем–нибудь с целью создать выгодную для себя обстановку). Обобщение: человек. Ограничение: шантажистка.
в) оторванный рукав пиджака - часть пиджака, покрывавшая руку.
Обобщение: пиджак. Ограничение: пуговица от оторванного рукава пиджака.
2. СУЖДЕНИЕ
Суждение – мысль, содержащая утверждения о наличии в действительности некоторого положения дел. Суждения выражаются в языке с помощью повествовательных (декларативных) предложений. Эти предложения могут выражать суждения о присущности или неприсущности свойств предметов, о наличии или отсутствии отношений между предметами, о связях между ситуациями. Следует иметь в виду, что одно и то же суждение может быть выражено в языке с помощью различных предложений. Например, одна и та же мысль передается в предложениях «Снег бел», «Снег относится к числу белых предметов», «Свойства белизны присущи снегу». Всякое высказывание может быть оценено как истинное или ложное. Итак, суждение – это форма мышления, в которой утверждается или отрицается связь между предметом и его признаком, отношения между предметами или факт существования предметов; суждение может быть либо истинным, либо ложным. Различают три вида простых суждений:
1.
2. Суждение об отношении предметов. Оно состоит из членов отношения (понятий о предметах), которые обозначаются символами x, y, z и т. д., и отношения между ними: символ R, который обозначает любое отношение: равенство, неравенство, больше, меньше, отношение родства. Схема суждения об отношении x Ry.
3. Суждение, выражающее факт существования или несуществования предмета. S (S1 S2 S3) есть P; S есть P (P1P2P3), называется суждением существования.
В логике принято сокращенное обозначение суждений по их объединенной классификации. Утвердительные суждения обозначаются символом А - общеутвердительные, I – частноутвердительные, Е – общеотрицательные, О – частноотрицательные.
2.1. «Армия без полководца – тело без души» (Курций). Все S есть P. Общеутвердительное суждение А. Это суждение общее по количеству и утвердительное по качеству. Субъект и предикат имеют одинаковый объем.
|
3. СЛОЖНЫЕ СУЖДЕНИЯ
Суждение, образованное из нескольких простых с помощью логического союза (связки), называется сложным. Элементами сложного суждения являются простые суждения, состав которых, их количественная и качественная характеристика не учитываются. Их истинность или ложность зависит от истинности или ложности простых суждений. В зависимости от вида связок различают соединительные, разделительные, условные и эквивалентные суждения. В суждениях употребляются союзы «и», «а», «да», «не только, но и», «а также», «или», «если…, то…», «если, только если…, то…».
3.1. «Маленькие люди становятся великими, когда великие переводятся» (В. Шекспир).
p | q | p → q |
И | И | И |
И | Л | И |
Л | И | И |
Л | Л | И |
Таблица истинности
1-я строка: p-истинно, q-истинно,p→q-истинно1
2-я строка: p- истинно,q-ложно, p→q-истинно 2
3-я строка: p-ложно, q-истинно, p→q-истинно 3
4- я строка:p - ложно, q- ложно, p→q-истинно 4
И – истинно, Л - ложно
Простые суждения: маленькие люди становятся великими; большие переводятся.
3.2. «Бытие только тогда и есть, когда ему грозит небытие» (Ф. Достоевский). Эквивалентное суждение (равнозначное). Включает в состав слова «только тогда», помогающие отличить его от условного суждения. Эквивалентное умозаключение выражается схемой p ≡ q, где p - основание, q – следствие, ≡ - символ эквивалентной связи.
p | q | p ≡ q |
И | И | И |
И | Л | Л |
Л | И | Л |
Л | Л | И |
Таблица истинности
1-я строка: p-истинно, q-истинно, p≡ q-истинно1
2-я строка: p- истинно,q-ложно, p ≡ q- ложно 2
3-я строка: p-ложно, q-истинно, p ≡ q-ложно 3
4- я строка:p - ложно, q- ложно, p ≡ q-истинно 4
И – истинно, Л – ложно
Простые суждения: бытие только тогда есть; если бытию грозит небытие.
4. ЛОГИЧЕСКИЙ КВАДРАТ
Логические суждения делятся на несравнимые и сравнимые. К несравнимым относятся суждения, имеющие разные термины или различия в одном из них. К сравнимым относятся суждения, имеющие одинаковые термины, но различающиеся по своим количественным и качественным характеристикам. Устанавливая отношения между сравнимыми суждениями, различными по количеству и качеству: общеутвердительными (А), общеотрицательными (Е), частноутвердительными (I), частноотрицательными (О), определяют зависимость истинности или ложности одних суждений от истинности или ложности других. Преобразование суждения в суждение, противоположное по качеству с предикатом, противоречащим предикату исходного суждения, называется превращением. Непосредственные умозаключения можно представить в форме логического квадрата.
ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЬ
АЕ