Смекни!
smekni.com

Денежно-кредитная политики Банка России и её особенности на современном этапе (стр. 5 из 8)

- проведение рестриктивной или ограничительной (жесткой) политики, направленной на увеличение процентной ставки. При росте инфляции Центральный Банк проводит политику дорогих денег, что ведет к подорожанию кредита и делает его труднодоступным. В этом случае происходит увеличение продажи государственных ценных бумаг на открытом рынке, рост резервной нормы и увеличение учетной ставки. Высокие процентные ставки, с одной стороны, стимулируют владельцев денег больше сберегать их, а с другой стороны, ограничивают число желающих брать их в ссуду. В этом случае субъекты рынка стремятся приобретать ценные бумаги. Данное направление регулирования используется при наличии инфляции и высоких темпов экономического роста. Банки стремятся заработать на проценте по кредитам, присваивая разницу между доходами от активных операций и расходами, осуществленными для привлечения средств. Как известно, процентная ставка зависит от темпов инфляции и даже от инфляционных ожиданий. Если цены возросли, а процентная ставка оказалась неизменной, то и банки, и вкладчики получат обратно обесценившиеся деньги. При подъеме экономики, когда деньги нужны всем, процентные ставки будут расти. [4, с. 112]

В 2010 году реализация денежно-кредитной политики происходит в условиях, когда основные последствия наиболее острой фазы мирового финансово-экономического кризиса преодолены, но российская экономика еще не вышла на траекторию устойчивого роста. Масштабные антикризисные меры, принятые Правительством Российской Федерации и Банком России в 2008-2009 годах, позволили преодолеть дефицит ликвидности и не допустить дестабилизации функционирования банковской системы. Наметившееся улучшение основных макроэкономических показателей и индикаторов финансовой системы позволило Банку России приступить к постепенному сворачиванию мер, которые были введены им в острую фазу кризиса. Вместе с тем неустойчивое восстановление экономической активности и медленный рост банковского кредитования определяют задачу поддержания и расширения совокупного спроса.

В условиях замедления инфляции и снижения инфляционных ожиданий Банк России в первой половине 2010 года продолжил начатое в апреле 2009 года снижение процентных ставок по своим операциям, направленное на уменьшение стоимости заимствований в экономике, стимулирование кредитной активности и экономического роста, а также ограничение притока краткосрочного спекулятивного капитала. К началу июня 2010 года Совет директоров Банка России 4 раза принимал решение о снижении ставки рефинансирования и ставок по отдельным операциям. В условиях сложившегося в банковском секторе структурного избытка ликвидности ключевое значение для формирования динамики процентных ставок на денежном рынке приобрели процентные ставки по депозитным операциям Банка России. Для повышения эффективности процентной политики и сокращения волатильности ставок межбанковского рынка Банк России с 29 марта 2010 года возобновил проведение депозитных операций по фиксированной процентной ставке на условии «овернайт», а в сентябре продлил время приема заявок кредитных организаций о заключении сделок по ним с использованием системы «РейтерсДилинг». После выравнивания процентных ставок по депозитным операциям на условиях «овернайт», «том-некст», «спот-некст» и «до востребования» с 1.06.2010 единая процентная ставка по этим видам депозитов стала формировать нижнюю границу коридора процентных ставок Банка России, а его ширина при этом сократилась на 0,25 процентного пункта.

В целом с начала цикла смягчения денежно-кредитной политики до 1 июня 2010 года ставка рефинансирования Банка России была снижена на 5,25 процентного пункта (до 7,75%), минимальная процентная ставка по рыночным операциям предоставления ликвидности на срок до 7 дней – на 5 процентных пунктов (до 5%), ставка по однодневным депозитам и депозитам до востребования – на 5,25 процентного пункта (до 2,5%).Продолжительный период снижения процентных ставок Банком России и предпринятые ранее действия Правительства Российской Федерации и Банка России по поддержке кредитных организаций способствовали снижению ставок денежного рынка, улучшению состояния банковского сектора и уменьшению системных рисков. В июне 2010 года процентные ставки денежного рынка вышли на уровень, обеспечивающий приемлемый баланс между доступностью заемных средств и инфляционными рисками и являющийся нейтральным относительно трансграничного движения краткосрочного капитала. Это позволило Совету директоров Банка России в июне-октябре принять решения о сохранении на неизменном уровне ставки рефинансирования и процентных ставок по операциям Банка России. При этом учитывалась необходимость сохранения стимулирующей денежно-кредитной политики для поддержки внутренних факторов роста (Приложение 1, таблица 1).

В июне-октябре 2010 года ситуация на денежном рынке оставалась спокойной, процентные ставки в основном находились вблизи нижней границы коридора процентных ставок по операциям Банка России.

Динамика денежной массы определяет инфляционные риски в средне- и долгосрочный период. Достаточно продолжительное (в течение предыдущих двух лет) снижение годовых темпов роста денежной массы ограничивало давление со стороны денежных факторов на динамику инфляции в 2009 году и первой половине 2010 года. Оживление экономики, укрепление рубля (преимущественно в I квартале 2010 года), а также замедление инфляции обусловливали продолжение начавшегося в предыдущем году увеличения спроса на деньги. Росло и денежное предложение. После острой фазы финансово экономического кризиса рост денежной массы во многом носил восстановительный характер и на 1.10.2010 годовой темп прироста денежного агрегата М2 составил 31,2%. Оценка темпов прироста денежного агрегата М2 в целом за 2010 год повышена до 25-28% (Приложение 2, таблица 2).

В настоящее время Банк России считает, что инфляционные риски, обусловленные монетарными факторами, находятся на приемлемом уровне. Повышение гибкости курсообразования и уменьшение дефицита федерального бюджета способствовали снижению инфляционных рисков, связанных с формированием денежного предложения. Курсовая динамика оказывала заметное влияние на выбираемую экономическими агентами валютную структуру финансовых активов. По предварительным оценкам платежного баланса Российской Федерации, объем наличной иностранной валюты вне банков за девять месяцев 2010 года сократился на 13,0 млрд. долларов США. Согласно предварительным данным, объем депозитов в иностранной валюте в долларовом эквиваленте за январь-сентябрь 2010 года сократился на 6,1%, в то время как за аналогичный период предыдущего года этот показатель возрос на 15,6%. В результате доля депозитов в иностранной валюте в структуре денежного агрегата М2Х (включающего депозиты в иностранной валюте) снизилась до 16,8% на 1.10.2010 (на 1.10.2009 – 22,1%). Тем не менее, годовые темпы прироста широкой денежной массы М2Х в январе-сентябре 2010 года увеличивались и, по предварительным данным, на 1.10.2010 составили 22,9% (Приложение 2, таблица 3).

Объем денежной базы в широком определении, характеризующий денежное предложение со стороны органов денежно-кредитного регулирования, за январь-сентябрь 2010 года увеличился на 10,2% (за соответствующий период 2009 года он снизился на 13,9%). Годовой темп прироста широкой денежной базы на 1.10.2010 составил 48,3% (на 1.10.2009 ее объем сократился по сравнению с аналогичной датой предыдущего года на 9,7%). Опережающий рост денежной базы по сравнению с денежной массой отражает снижение денежного мультипликатора, составившее за рассматриваемый период 11,6%. Такая динамика стала следствием существенного роста уровня ликвидности банковского сектора: отношение совокупных банковских резервов к депозитам, включаемым в состав денежной массы (М2), возросло с 13,0% на 1.10.2009 до 19,4% на 1.10.2010. Это отражает потенциальную возможность расширения банковского кредитования. Изменение динамики денежной базы по сравнению с предыдущим годом было обусловлено главным образом ускорением роста международных резервов органов денежно-кредитного регулирования. За январь-сентябрь 2010 года объем чистых международных резервов в долларовом эквиваленте, рассчитанный по фиксированным курсам валют к доллару США, повысился на 14,4% (на 0,7% за тот же период 2009 года). Общий объем нетто-покупки иностранной валюты Банком России на внутреннем валютном рынке в январе-сентябре 2010 года составил 44,5 млрд. долларов США, в результате чего в банковский сектор поступила ликвидность в объеме 1,3 трлн. рублей. При этом бюджетный канал в текущем году оказывал сдерживающее влияние на рост денежной базы вследствие формирования профицита расширенного бюджета (в январе-августе текущего года его величина по отношению к ВВП составила 0,9% по сравнению с дефицитом в размере 2,3% ВВП в январе-августе 2009 года). В этих условиях чистый кредит расширенному правительству со стороны органов денежно-кредитного регулирования за январь-сентябрь 2010 года сократился на 129,0 млрд. рублей (Приложение 2, таблица 4).

С учетом фактически складывающихся тенденций Банк России уточнил параметры денежной программы на 2010 год. В целом, ожидаемые на конец года показатели близки к значениям параметров денежной программы по IV варианту, представленному в «Основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на 2010 год и период 2011 и 2012 годов» и соответствующему среднегодовой цене на нефть сорта «Юралс» 80 долларов США за баррель. Прирост денежной базы в узком определении в 2010 году оценивается в 26%, и на конец 2010 года ее объем может составить 5,9 трлн. рублей (в IV варианте программы – тот же объем). Прирост чистых международных резервов органов денежно - кредитного регулирования в 2010 году в соответствии с прогнозом платежного баланса может составить 1,9 трлн. рублей (2,0 трлн. рублей исходя из IV варианта денежной программы на 2010 год). Прирост чистого кредита расширенному правительству со стороны Банка России в 2010 году оценивается в 0,8 трлн. рублей (в IV варианте денежной программы на 2010 год – 0,9 трлн. рублей).