7.
способами8. а)
чисел9. б) 39=19 683 чисел
3. Итог урока
Урок 8: Перестановки
Цели:
· познакомить учащихся с перестановками без повторений, перестановками с повторениями;
· закрепить новые формулы с помощью решения задач.
Оборудование: аншлаги с формулами
Ход урока
1. Сообщение темы и целей
2. Домашнее задание:
1) Сколькими способами можно разместить 12 человек за столом, на который поставлено 12 приборов?
2) Сколькими способами можно установить дежурство по одному человеку в день среди семи учащихся группы в течение семи дней?
3) Сколько различных слов можно получить, переставляя буквы слова «ингредиент»?
4) Сколькими способами можно посадить за круглый стол пять мужчин и пять женщин так, чтобы никакие два лица одного пола не сидели рядом?
4. Работа по теме
4.1. Повторение
Решите задачу: на железнодорожной станции имеется nсемафоров. Сколько может быть дано различных сигналов при помощи этих семафоров, если каждый семафор имеет три состояния: горит либо зеленый, либо желтый, либо зеленый цвет.
Решение: имеем кортеж длины n(дано nсемафоров), каждый элемент которого можно выбрать тремя способами (каждый семафор имеет три состояния). Поэтому различных сигналов можно дать 3n.
- Дайте определение размещений без повторений
- Что такое факториал?
4.2. Понятие «перестановки без повторений»
Два размещения без повторений из nэлементов по n, состоящие из одних и тех же элементов, расположенных в различном порядке называются перестановками без повторений из nэлементов. Их число обозначают Рn.
- Выведем формулу.
Следовательно, число перестановок без повторений находится по формуле: Рп=n!
Вычислите: Р3; Р5
Р3=3!=6; Р5=5!=120
4.3. Понятие «перестановки с повторениями»
Пусть дан кортеж длинны п, составленный из элементов множества Х={х1, …, хk}. Причем буква х1 входит в этот кортеж п1 раз, буква хk= пkраз. Тогда п=п1 + … +пk. Если переставлять в этом кортеже буквы, то будут получаться новые кортежи, имеющие тот же состав. Эти кортежи называются перестановками с повторениями из букв х1,… , хk, имеющими состав (п1, … , пk).
Число таких перестановок обозначается Р(п1, … , пk) и находится по формуле:
Упражнение. Вычислите: Р(2, 5, 3); Р(1, 2, 3, 4).
Решение. Р(2, 5, 3); п=2+5+3=10, п1=2, п2=5, п3=3
5. Закрепление
Задача 1. Найдите число способов расстановки 8 ладьей на шахматной доске, при которых они не бьют друг друга.
Решение. Каждый искомый способ задается перестановкой 8 чисел1,2, … 8. Эти числа указывают номера горизонталей занятых полей на первой, второй, …, восьмых вертикалей. Значит, таких перестановок 8!. Таким образом, ладьи можно расставить 8!=40 320 способами.
Задача 2. Сколькими способами можно представлять друг с другом цифры 1, 2, 3, 4?
Решение. Р4=4!=24.
Задача 3. За столом пять мест. Сколькими способами можно расставить пятерых гостей?
Решение. Р5=5!=120
Задача 4. У Лены есть 8 разных красок. Она хочет написать ими слова «Новый Год». Сколькими способами она может это сделать, если каждая буква может быть раскрашена одним цветом и все 8 букв должны быть разные по цвету.
Решение. Присвоим каждой краске номер от 1 до 8. Тогда каждый искомый способ задается перестановкой 8 чисел 1,2, …, 8. Значит, таких перестановок 8!. Поэтому она может написать «Новый Год» 8!=40 320 способами.
Задача 5. Сколько пятизначных чисел можно составить из цифр 1, 2, 3, 4, 5?
Решение. 5!=120
Задача 6. Сколько различных кортежей получится, если переставлять буквы слова «математика»?
Решение. Это слово имеет состав: м – 2, а – 3, т – 2, е – 1, и – 1, к – 1, то есть (2, 3, 2, 1, 1, 1), поэтому получим Р(2,3,2,1,1,1)=
Задача 7. У мамы 2 яблока и 3 груши. Каждый день в течение 5 дней она дает сыну по 1 фрукту. Сколькими способами это может быть сделано.
Решение. Р(2,3)=
Задача 8. Сколькими способами можно положить 28 различных открыток в 4 одинаковых конверта так, чтобы в каждом конверте было по 7 открыток?
Решение. Пометим конверты цифрами 1,2,3,4, тогда число различных раскладок равно Р(7,7,7,7)=
. Вычислять это значение не будем, так как оно очень большое.Сотрем пометки. Теперь конверты можно произвольно переставлять друг с другом, не меняя результата расклада (теперь они не отличаются друг от друга). Так как число различных перестановок четырех конвертов равно Р4=4!, то число различных раскладов уменьшается в Р4=4! и поэтому оно равно
.Задача 9. Сколькими способами можно усадить за стол трех мальчиков и трех девочек так, чтобы никакие две девочки не сидели рядом?
Решение. 3!∙3!=36 способами
6. Итог урока
- Что такое перестановки без повторений?
- По какой формуле находится число перестановок без повторений?
Урок 9. Сочетания
Цели:
· познакомить учащихся с сочетаниями без повторений и с повторениями;
· закрепить новые формулы с помощью решения задач.
Оборудование: аншлаги с формулами
Ход урока
1. Сообщение темы и целей
2. Домашнее задание на карточках
1) Из 20 учащихся кружка математики четверых необходимо отправить на олимпиаду. Сколькими способами можно составить команду?
Решение:
3) В вазе стоят 10 белых и 5 красных роз. Сколькими способами можно выбрать из вазы букет, состоящий из двух красных и одной белой розы?
Решение:
· = = 100.3) Сколько существует различных треугольников, длины сторон которых принимают значения 5, 6, 7, 8, 9? Сколько из них равносторонних, равнобедренных и разносторонних?
4. Повторение
1) Назовите формулу размещений без повторений, размещений с повторениями, перестановок без повторений и перестановок с повторениями;
2) Назовите правила произведения и суммы.
5. Работа по новой теме
5.1. Понятие «сочетаний без повторений»
Задача: рассмотрим все возможные способы составления букетов, в которых по-разному сочетаются три розы из данных пяти роз разного цвета, например: белая, красная, черная, желтая и чайная.
Введем определение:
Сочетаниями без повторений из nэлементов по тэлементов называются соединения, каждое из которых состоит из mэлементов, взятых из данных nэлементов.
Число сочетаний из п элементов по mобозначают
и читают «С из nпо m».Два сочетания из п элементов по т отличаются друг от друга хотя бы одним элементом. В отличие от размещений, порядок следования элементов здесь не учитывается.
Число сочетаний без повторений равно:
Понятие «сочетаний с повторениями»
- Число сочетаний с повторениями из nэлементов по mвыражается через число сочетаний без повторений.
- Назовите формулу числа сочетаний без повторений.
Найдем число сочетаний с повторениями из четырех элементов А, Б, В, Г по три элемента:
ААА | АБВ | БББ | ГГГ |
ААБ | АБГ | ББВ | ВВВ |
ААВ | АВВ | ББГ | ВВГ |
ААГ | АВГ | БВВ | ВГГ |
АББ | АБГ | БВГ | ГГГ |
Число сочетаний с повторениями обозначается символом
. В данном случае мы получили , тогда как число сочетаний без повторений из четырех элементов по 3 есть .Формула числа сочетаний из mэлементов по nэлементов с повторениями имеет вид:
Решим предыдущую задачу с помощью этой формулы.
Сочетание с повторениями из mэлементов по nэлементов может содержать любой элемент сколько угодно раз от 1 до nвключительно, либо совсем не содержать его. Во всех случаях два соединения не считаются различными сочетаниями, если они отличаются друг от друга только порядком расположения элементов.