25. Программы для общеобразовательных школ, гимназий, лицеев: Математика 5-11 классы /Составитель Г.М. Кузнецова, Н.Г. Миндюк. – 4-е издание. – М.: Дрофа, 2004. – 320 с. (7)
26. Рожкова, Ковалев. Окно в ситуационную методику обучения [Электронный ресурс]. – Режим доступа:www.casemethod.ru. – 15.04.2009 г.
27. Рыжова Г.И. Развитие познавательного интереса и творческой активности у учащихся на уроках информатики [Электронный ресурс]. – Режим доступа:www.festival1.1september.ru. – 8.05.2009г.
28. Таймасханов У.Д. Создание проблемных ситуаций.//Математика в школе. – 1994. – №5. – С.16-18.
29. Тамбовкина Т.И. Педагогическая ситуация [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://nsc.1september.ru/2006/16/6.htm. – 18.02.2010 г. (3)
30. Харламов. Как активизировать учение школьников: дидактические очерки. – Минск., 1975г.
31. Что такое Ситуация? Значение и толкование слова situatsija, определение термина [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.onlinedics.ru/slovar/bes/s/situatsija.html. – 26.01.2010 г.(2)
32. Шачков В.В. Развитиетворческих способностейиформированиепознавательногоинтереса учащихся [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://chesly.narod.ru/Doklad_razvitie.html.–21.01.2010 г.(6)
33. Шеронова А.В. Занимательные фрагменты уроков.//Математика в школе. – 2002. – №1. – С.37-38.
34. Щукина Г.И. Актуальные вопросы формирования интереса в обучении. Москва: «Просвещение», 1984г.
Фрагмент урока №2 по теме «Формулы двойного аргумента» (25.11.2009г).
Тип урока: закрепление.
Цели:
образовательные: закрепить умения применения формул двойного аргумента;
воспитательные: воспитать внимание, умение работать самостоятельно;
развивающие: сформировать умения анализировать данные, выдвигать гипотезы по определению основной проблемы, находить оптимальные пути решения, решать проблему, формирование познавательного интереса к математике.
Этап урока: самостоятельная работа.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Вид доски |
(создает ситуацию)- На листочках подпишите фамилию, имя, «Самостоятельная работа» и номер варианта. Я раздала вам карточки. Каждая карточка содержит по 5 заданий. В первом задании необходимо упростить выражение, во втором – вычислить значение выражения, в третьем – решить уравнение, в четвертом – доказать тождество. В пятом задании даны корни уравнения, вам необходимо найти выход из ситуации. Это задание со звездочкой на отдельную оценку. Время для работы 20 минут. Критерии оценивания: 4 задания на «5», 3 задания - «4», 2 задания на «3» и соответственно меньше двух заданий «2». Время пошло. Приступаем к выполнению заданий. | (рассматривают пример, анализируют ситуацию, выдвигают гипотезы по определению возможных проблем и выделяют основную проблему, находят пути решения и решают ситуацию) | Задание № 3.1 вариант.Даны корни уравнения и . Составьте уравнение и решите его.2 вариант.Даны корни уравнения и . Составьте уравнение и решите его. |
Самостоятельная работа. Вариант 1.4.Вычислите: .5.Упростите выражение: .6.Решите уравнение: .7.Докажите тождество: .5*.Даны корни уравнения и . Составьте уравнение и решите его. | Самостоятельная работа. Вариант 2.1. Вычислите: .2. Упростите выражение: .3. Решите уравнение: .4. Докажите тождество: .5*.Даны корни уравнения и . Составьте уравнение и решите его. |
В самостоятельной работе первые четыре задания общего характера, 5 задание, содержащее кейс – на формирование I, II, III и IV уровней познавательного интереса.
Общие критерии оценивания первых четырех заданий:
«5» - 4 задания.
«4» - 3 задания.
«3» - 2 задания.
«2» - менее 2 заданий.
Критерии оценивания кейс-задания:
5. Верно определена проблема.
6. Правильно выполнены преобразования.
7. Применение формул преобразования тригонометрических выражений.
8. Найдено уравнение.
«5» - 4 пункта (IV уровень).
«4» - 3 пункта (III уровень).
«3» - 2 пункта (II уровень).
«2» - 1 пункт и менее (I уровень).
Фрагмент урока №3 по теме «Формулы понижения степени» (30.11.2009г).
Тип урока: изучение нового материала.
Цели:
образовательные: изучить формулы понижения степени и отработать умения по их применению;
воспитательные: воспитать внимание, умение отвечать на вопросы, активно участвовать в беседе, аргументировать свою точку зрения, умение слушать других;
развивающие: сформировать умения анализировать данные, выдвигать гипотезы по определению основной проблемы, формирование познавательного интереса к математике.
Этап урока: изучение нового материала.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Вид доски |
- Перейдем к изучению нового материала. Откройте тетради, запишите число и тему урока «Формулы понижения степени». (предлагает практический пример и создает ситуацию)- Скажите, пожалуйста, чему равен по формуле двойного аргумента?(предлагает систему вопросов для анализа ситуации)- Как мы можем здесь поступить, чтобы остались только косинусы? Учитель вызывает к доске ученика для вывода формулы.- Выполним действия. (подводит учащихся к формулированию проблем)- Обратите внимание на тему урока. - Что нам нужно выразить? (решение проблемы)- Выражаем.- Молодец. Садись. (анализ полученных результатов)- Таким образом, что мы получили? - Возьмите ее в рамочку. (анализ данных и выдвижение гипотез)- Как из первого тождества можно получить формулу понижения степени для синуса? Учитель вызывает к доске ученика для вывода формулы. (решение проблемы)- Выполняем действия. (анализ полученных результатов)- Таким образом, какую формулу мы вывели?- Молодец. Садись. Возьмите в рамочку формулу.- Как вы думаете, откуда появилось такое название формул?- Что произошло со степенью?- Обратите внимание, степень понижается. А что происходит с аргументом?- Полученные две формулы называют также формулами половинного аргумента, поскольку они позволяют, зная значение , найти значения синуса и косинуса половинного аргумента.- Также с помощью этих формул можно найти тангенс половинного аргумента.Учитель вызывает к доске ученика для вывода формулы.- Записываем равно чему?- Молодец. Садись.- Запишите формулу и возьмите в рамочку. | - .(анализируют ситуацию)- Заменить по основному тригонометрическому тождеству на . Один ученик выходит к доске. Остальные выполняют в тетрадях. (выдвигают гипотезы по определению возможных проблем)- .- - - Формулу понижения степени для косинуса.(анализируют данные и выдвигают гипотезы)- Заменить по основному тригонометрическому тождеству на .Один ученик выходит к доске. Остальные выполняют в тетрадях. .- Отсюда .- Формулу понижения степени для синуса.- В левой части тождеств содержится вторая степень косинуса или синуса, а в правой части – первая степень косинуса.- Она понизилась.- Он удваивается.Один ученик выходит к доске. Остальные выполняют в тетрадях.- .- Мы вывели три формулы понижения степени. | Задание № 4. . . . . . . . |
Фрагмент урока №4 по теме «Формулы понижения степени» (30.11.2009г).