Тип урока: закрепление.
Цели:
образовательные: отработать умения по применению формул преобразования тригонометрических выражений;
воспитательные: воспитать внимание, умение отвечать на вопросы, аргументировать свою точку зрения,;
развивающие: сформировать умения анализировать данные, выдвигать гипотезы по определению основной проблемы, находить оптимальные пути решения, решать проблему, формирование познавательного интереса к математике.
Этап урока: закрепление.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Вид доски |
(создает ситуацию)- На доске вывешены все формулы, которые мы изучили. - Перейдем к решению заданий. Откройте тетради, запишите число, «Классная работа».- У каждого на столах лежат карточки с заданиями, которые необходимо решить всем за этот урок самостоятельно. Все решения выполняем в тетрадях, в конце урока тетради сдаем на проверку. Критерии оценивания: Верно решенные 4-5 заданий «5», 3 задания «4», 2 задания «3», менее двух заданий «2».- Также некоторым из вас я раздала индивидуальные карточки с заданиями. Их решение выполняем у доски, также самостоятельно. - Для решения индивидуальных карточек к доске выходим по два человека. Сначала выходят карточка № 1 и карточка №2, и так далее.- Если возникают какие-либо вопросы по решению, поднимайте руки, я подойду. - Приступаем к работе. Учитель контролирует и консультирует. | (рассматривают 5 пример, анализируют ситуацию, выдвигают гипотезы по определению возможных проблем и выделяют основную проблему, находят пути решения и решают ситуацию) | Задание № 12.Дано, что , и . Сформулируйте и запишите задание и решите его. |
Карточка № 1.Докажите тождество . | Карточка № 2.Решите уравнение | Карточка № 3.Известно, что . Вычислите . |
Карточка № 4.Упростите выражение | Карточка № 5.Известно, что , . Вычислите: . | Карточка № 6.Вычислите , если . |
Карточка № 7.Докажите тождество | Карточка № 8.Решите уравнение | Карточка № 9.Представьте в виде произведения |
Карточка № 10.Решите уравнение | Карточка № 11.Сравните числа | Карточка № 12.Решите уравнение |
Карточка с заданиями.
Преобразование тригонометрических выражений.
1. Упростите выражение:
;2. Вычислите:
а)
;б)
.3. Докажите тождества:
а)
;б)
.4. Решите уравнения:
а)
;б)
.5. Дано, что
, и . Сформулируйте и запишите задание и решите его.В работе первые четыре задания общего характера, 5 задание – на формирование I, II, III и IV уровней познавательного интереса.
Общие критерии оценивания первых четырех заданий:
«5» - 4 задания.
«4» - 3 задания.
«3» - 2 задания.
«2» - менее 2 заданий.
Критерии оценивания кейс-задания:
1. Правильно сформулировано задание.
2. Правильно выполнены преобразования.
3. Применение формул преобразования тригонометрических выражений.
4. Найден ответ.
«2» - менее 2 пунктов (I уровень).
«3» - 2 пункта (II уровень).
«4» - 3 пункта (III уровень).
«5» - 4 пункта (IV уровень).
Программа эксперимента
№этапа | Этапы эксперимента | Цель | Виды групп | Требования к комплектации групп | Измеряемые величины | Перечень экспериментальных действий | Методы | Средства и материал |
1 | Констатирующий | Разработать методику формирования познавательного интереса на уроках математики с помощью кейс технологии, систему заданий, анкеты. | Константная методика организации эксперимента. | Формируется одна группа. Результаты эксперимента сопоставляются с исходными данными. | Уровень умений решать проблемные ситуации:1) любопытство, 2) любознательность3) собственно познавательный интерес, 4) творческий интерес | Составление системы вопросов для интервью и анкет, методического материала. | Эмпирические и теоретические методы. Наблюдение за работой учителя, беседа, наблюдение за деятельностью учащихся. | Листы опроса, протоколы наблюдений, методические указания и рекомендации и т.д. |
2 | Диагностический | Провести диагностику умений находить, создавать и решать проблемные ситуации, направленные на формирование познавательного интереса. | Уровень умений решать проблемные ситуации, направленные на формирование познавательного интереса:1) любопытство, 2) любознательность3) собственно познавательный интерес, 4) творческий интерес. | Проводится анкетирование, интервью, анализ данных, вводная контрольная работа. Делается вывод. | Методы сбора и накопления данных. Анкетирование, контрольный срез, количественный и качественный анализ данных, | Листы опроса, контрольные задания, система задач, интерактивная доска, проектор, компьютер и т.д. | ||
3 | Формирующий | Формирование умений находить, создавать и решать проблемные ситуации с помощью кейс технологии, направленные на формирование познавательного интереса. | Уровень умений решать проблемные ситуации с помощью кейс технологии, направленные на формирование и повышение познавательного интереса:1) любопытство, 2) любознательность3) собственно познавательный интерес, 4) творческий интерес. | Внедрение методики, создание методических условий для проверки эффективности кейс технологии. | Методы конструирования явлений. Создание определенных педагогических и психологических ситуаций, экспериментальное обучение. | Конспекты уроков, методические указания и рекомендации, контрольные задания, система задач, интерактивная доска, проектор, компьютер и т.д. | ||
4 | Диагностический | Провести исследование и выяснить, насколько сформировались умения находить, создавать и решать проблемные ситуации с помощью кейс технологии, направленные на формирование познавательного интереса. | Уровень сформированности умений решать проблемные ситуации, направленные на повышение познавательного интереса:1) любопытство, 2) любознательность3) собственно познавательный интерес, 4) творческий интерес. | Проводится анкетирование, интервью, анализ, контрольный работа, обработка статистических данных. Делается вывод. | Методы контроля и измерений. | Листы опроса, контрольные задания, система задач, интерактивная доска, проектор, компьютер и т.д. |
Анкета для учащихся.