Смекни!
smekni.com

Метод кейсов как сроедство формирования познавательного интереса учащихся при изучении темы quo (стр. 9 из 22)

Тип урока: закрепление.

Цели:

образовательные: отработать умения по применению формул двойного аргумента;

воспитательные: воспитать внимание, умение отвечать на вопросы, активно участвовать в беседе, аргументировать свою точку зрения, умение слушать других;

развивающие: сформировать умения анализировать данные, выдвигать гипотезы по определению основной проблемы, формирование познавательного интереса к математике.

Этап урока: закрепление.

Деятельность учителя Деятельность учащихся Вид доски

(создает ситуацию)- Даны корни уравнения

и
.

(подводит учащихся к формулированию проблем)- Что мы можем с ними сделать?- Каким должно быть уравнение?- А еще каким?

(анализ данных)- Какое это будет уравнение, простейшее или сложное?- А как вы определили, что оно сложное?

(выдвижение гипотез)- В каком случае можно приравнять уравнения?

(поиск путей решения и решение проблемы)- Какое мы можем составить первоначальное уравнение?- Мы можем оставить такое уравнение?- Дальше что нужно?- Мы можем ее применить?- Почему?- Что получится?- Что получим?- Подобное задание будет в самостоятельной работе.

(выдвигают гипотезы по определению возможных проблем и выделяют основную проблему)- Найти уравнение, которому принадлежат эти корни.- Тригонометрическим.- На тему урока.

(анализируют данные)- Сложное.- Будет состоять из двух простейших.- Первому корню соответствует уравнение

. Второму –
.

(выдвигают гипотезу)- Когда оба уравнения равны нулю.-

.-
-
.- Да, но можем раскрыть скобки.-
- Так как уравнение должно быть на тему урока, то нужно применить формулу двойного аргумента.- Нет.- Можно было применить, если бы перед
стояла двойка.- Нужно домножить обе части уравнения на 2.- . Отсюда, свернув по формуле синуса двойного аргумента, получим
.
Задание № 2.
.
.
.
.
.
..
.

- Методическая схема решения кейс-заданий 3 уровня.

Деятельность учителя Деятельность учащихся
1. Создает ситуацию.2. Подводит учащихся к формулированию проблем.3. Руководит отбором проблем.4. Следит за правильностью рассуждений.5. Подводит учащихся к выбору оптимального пути решения.6. Решает ситуацию. 1. Внимательно слушают, анализируют ситуацию.2. Выдвигают гипотезы по определению возможных проблем.3. Выделяют основную проблему.4. Предлагают концепцию решений.5. Выбирают из всевозможных предложений оптимальный путь решения.6. Решают ситуацию.

Фрагмент урока №5 по теме «Преобразование суммы тригонометрических функций в произведение» (02.12.2009г).

Тип урока: изучение нового материала.

Цели:

образовательные: повторить ранее изученный материал;

воспитательные: воспитать внимание, активно участвовать в беседе, аргументировать свою точку зрения, умение слушать других;

развивающие: сформировать умения анализировать данные, выдвигать гипотезы по определению основной проблемы, находить оптимальные пути решения проблемы, формирование познавательного интереса к математике.

Этап урока: актуализация знаний.

Деятельность учителя Деятельность учащихся Вид доски
- Поработаем устно.

(создает ситуацию, подводит учащихся к формулированию проблем)- Что вы видите на доске? - А еще?- Что это за формулы?- Как вы думаете, зачем они записаны на доске? - У кого есть другие варианты?- Какую задачу мы поставим перед собой?

(решение проблемы)- Есть ли в первой формуле ошибки?- Правильно. А во второй формуле?- Правильно. В третьей формуле?- В четвертой?- А в пятой?- Правильно. В шестой формуле?- Есть ли ошибка в седьмой формуле?- В восьмой формуле?- В девятой?- В десятой?- В одиннадцатой формуле?- И в последней формуле?- Молодцы!

(выдвигают гипотезы по определению возможных проблем и выделяют основную проблему)- Равенства.- Формулы.- Преобразования тригонометрических выражений.- Чтобы вспомнить, и легче было решать задания.- В них допущены ошибки.- Необходимо найти ошибки.

(поиск путей решения и решение проблемы)- В первой формуле в правой части надо поменять знак на «+» и поменять функции

и
местами.- Во второй формуле между функциями
и
должен стоять знак «
».- В третьей формуле в знаменателе между
и
стоит знак умножения.- В четвертой формуле в числителе вместо знака «+» надо поставить знак «-» и поменять
на
.- В пятой формуле надо поменять функции
и
местами.- В шестой формуле надо поменять числитель и знаменатель местами.- В седьмой формуле надо в правой части поменять знак на «-».- В восьмой формуле в правой части нет двойки и надо поменять
и
местами.- В девятой формуле все верно.- В десятой формуле тоже все верно.- В одиннадцатой формуле в числителе между
и
стоит знак «-», а в знаменателе после 1 стоит знак «+».- В двенадцатой формуле в числителе должно быть .
Задание № 7.
2)
3)
4)
5)
6)
7)
8)
9)
10)
11)
12)

- Методическая схема решения кейс-заданий 4 уровня.

Деятельность учителя Деятельность учащихся
1. Создает ситуацию.2. Подводит учащихся к формулированию проблем.3. Руководит отбором проблем.4. Следит за правильностью рассуждений.5. Подводит учащихся к выбору оптимального пути решения.6. Следит за процессом решения. 1. Внимательно слушают, анализируют ситуацию.2. Выдвигают гипотезы по определению возможных проблем.3. Выделяют основную проблему.4. Предлагают концепцию решений.5. Выбирают из всевозможных предложений оптимальный путь решения.6. Решают ситуацию.

Фрагмент урока №8 по теме «Преобразование произведения тригонометрических функций в сумму» (14.12.2009г).