Смекни!
smekni.com

Преступления против личности (стр. 2 из 5)

Основной состав - ч.1 ст. 105, ст. 106, квалифицированный состав - 4.2 ст. 105 и льготные составы - ст. 107 и ст. 108 УК РФ с субъективной стороны предполагают умышленную форму вины. Умысел при этом может быть как прямой, так и косвенный. В первом случае речь идёт об осознании виновным факта посягательства на жизнь другого человека, предвидении реальной возможности или неизбежности наступления смерти в результате его действий и желание наступления этого преступного результата.

При косвенном умысле виновный осознаёт, что ставит в опасное состояние жизнь другого человека, предвидит, что в результате этого может наступить смерть, не желает, но сознательно допускает либо безразлично относится к её наступлению.

Следует иметь ввиду, что покушение на убийство возможно только с прямым умыслом, когда деяние свидетельствовало, что лицо предвидело наступление смерти, желало её наступления, но смерть не наступила по причинам, не зависящим от воли виновного[5].

Одним из наиболее распространённых квалифицирующих признаков составов преступлений против жизни и здоровья является совершение преступления с особой жестокостью. На практике наиболее часто данный квалифицирующий признак встречается по делам об убийстве при отягчающих обстоятельствах.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в постановлении от 27 января 1999 г. № 1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)» разъяснил, что под особой жестокостью, в частности следует понимать нанесение большого количества телесных повреждений, использование мучительно действующего яда, сожжение заживо, длительное лишение пищи, воды и т. д.[6]

Признак особой жестокости, как разъяснил Пленум Верховного Суда России в названном постановлении наличествует и в тех случаях, когда к потерпевшему в процессе убийства применялись пытки, истязания или совершалось глумление над жертвой.

В судебной практике встречаются случаи, когда потерпевшего перед лишением жизни заставляют рыть себе могилу, иным способом глумятся над ним. В подобных случаях, даже если сам способ лишения жизни не был связан с особой жестокостью, действия виновного расцениваются как убийство с особой жестокостью.

Особая жестокость может быть связана не только со способом лишения жизни потерпевшего, но и с другими обстоятельствами, в частности, с совершением убийства в присутствии близких потерпевшему лиц, когда виновный сознавал, что своими действиями причиняет им особые страдания.

Возможны случаи, когда особая жестокость связана как со способом лишения жизни потерпевшего, так и совершением преступления в присутствии его близких. Подобные преступления представляют повышенную, а в ряде случаев исключительную опасность, что влияет не только на квалификацию содеянного, но и на меру наказания[7].

Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 г. внес существенные изменения в законодательство об ответственности за преступления против здоровья.

Во-первых, ответственность за их совершение стала более дифференцированной. Так, если УК 1960 г. включал помимо простого один квалифицированный состав умышленного тяжкого телесного повреждения (ч. ч. 1 и 2 ст. 108 УК 1960 г.), то действующий УК содержит описание основного, квалифицированного, и особо квалифицированного состава умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (ч. 1, 2,3, ст. 111 УК 1996г.)

Во-вторых, в современном уголовном законодательстве ответственность за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью существенно усилена. Особенно это касается квалифицированного (ч. 2 ст. 111 УК) и особо квалифицированного состава указанного преступления (ч. 3 ст. 111 УК). Что касается преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК, то верхний предел санкции за его совершение установлен такой же как за "простое" убийство, т.е. без смягчающих и отягчающих обстоятельств - 15 лет лишения свободы.

В-третьих, дифференциация ответственности за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью выражается в существенном расширении количества квалифицирующих данное преступление признаков. Квалифицирующие признаки, указанные в ч. ч. 2 и 3 ст. 111 УК, в аналогичной норме УК 1960 г. (ч. 2 ст. 108) отсутствовали (за исключением такого как причинение тяжких телесных повреждений путем действий, носящих характер мучения или истязания).

Как показывает судебная практика, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью является самым распространенным посягательством на личность. По статистическим данным Минюста России за данное преступление осуждается 26% от общего числа осужденных за преступления против жизни и здоровья. Основная масса виновных в данном преступлении (66,8%) осуждается по ч. 1 ст. 111 УК, 14,4% - по ч. 2 ст. 111 УК, 2,6% по ч. 3 ст. 111УК, 16,2% - по ч.4 ст. 111УК[8].

Анализируя карательную практику за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью следует иметь в виду, что диспозиция ч. 1 ст. 111 УК 1996 г. сформулирована очень широко. Как причинение тяжкого вреда здоровью закон расценивает и причинение вреда здоровью, опасного для жизни и потерю зрения, речи, слуха и неизгладимое обезображение лица и наступление стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть и т.д.

Вместе с тем, как представляется некоторым исследователям[9], действующая редакция ч. 1 ст. 111 УК сформулирована чрезмерно широко, поскольку охватывает различные, так сказать, варианты причинения тяжкого вреда здоровью, существенно отличающиеся по своей общественной опасности. В этой связи представляется целесообразным предусмотреть в законе, что основной состав умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 111 УК) должен охватывать лишь случаи причинения вреда здоровью опасного для жизни, но не повлекшие иных последствий.

Глава II. Преступления против половой неприкосновенности и свободы личности

Разновидностью преступлений против личности являются общественно опасные посягательства на половую неприкосновенность и половую свободу человека. Такие посягательства наносят вред нормальным взаимоотношениям между полами, сопряжены с насильственным удовлетворением половых влечений, либо с действиями сексуального характера в отношении малолетних или несовершеннолетних лиц. Именно поэтому они нередко называются половыми преступлениями.

Видовым объектом преступлений являются общественные отношения, обеспечивающие половую неприкосновенность и половую свободу личности. Непосредственным объектом выступают отношения, связанные с посягательством на половую неприкосновенность и половую свободу конкретной личности, нарушенные общественно опасным действием.

С объективной стороны все преступления данного вида, совершаются путём действия и относятся к группе формальных составов (исключение составляют действия, обозначенные пунктами "а", "б", "в", "г" части 2 и пунктами "а", "б", "в" части 3 статьи 131 У К РФ, для квалификации по которым, необходимо обязательно устанавливать наступившие последствия).

Субъектом указанных преступлений являются физические вменяемые лица достигшие 14 - летнего возраста за изнасилование (ст. 131 У К), насильственные действия сексуального характера (ст. 132 УК), за остальные преступления ответственность наступает с 16 - летнего возраста.

С субъективной стороны рассматриваемые посягательства предполагают прямой умысел, мотивы не имеют существенного значения при квалификации преступных действий.

Половые преступления в зависимости от непосредственного объекта можно подразделить на две группы: а) посягательства на половую свободу и половую неприкосновенность взрослого человека: статьи 131, 132 УК (за исключением пунктов "д" частей 2 и пунктов "в" частей 3), ст. 133 УК; б) посягательства на нравственное и физическое здоровье малолетних и несовершеннолетних, их половую свободу и половую неприкосновенность: пункты, "д" частей 2 и пункты "в" частей 3 ст. 131 и ст. 132, ст. 134, УК.

Особенностями составов, входящих в группу преступлений, посягающих на половую свободу и половую неприкосновенность взрослого человека является то, что при наличии непосредственного объекта преступного посягательства - половой свободы и половой неприкосновенности, потерпевшими от изнасилования в соответствии со ст. 131 УК могут быть только женщины, в то время как при насильственных действиях сексуального характера (ст. 132 УК) и при понуждении к действиям сексуального характера (ст. 133 УК) потерпевшими могут быть лица мужского и женского пола.

Объективная сторона преступления при изнасиловании состоит в насильственном половом сношении с женщиной против её воли и согласия или угрозе применения насилия для удовлетворения полового желания (ст. 131 УК), либо в совершении мужеложства, лесбиянства, иных насильственных действий сексуального характера, то есть действий, по удовлетворению полового желания к лицам одного пола, если они совершались с применением насилия, угрозы насилия или с использованием беспомощного состояния потерпевшей (потерпевшего) - ст. 132 УК, либо в понуждении лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или иным действиям сексуального характера путём шантажа, угрозы уничтожения, повреждения или изъятия имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшей (потерпевшего) - ст. 133 УК.

Под изнасилованием (ст. 131 УК) понимается насильственное половое сношение с женщиной вопреки её воле и согласию. Обман или злоупотребление доверием женщины не могут образовать понятия насильственного полового сношения.

Под насильственными действиями при изнасиловании понимаются любые формы физического воздействия на женщину (связывание, удержание, побои, причинение вреда здоровью лёгкой или средней тяжести). Угрозы применения насилия - это такое воздействие, которое может перерасти в физическое воздействие с целью сломить сопротивление женщины, препятствующей удовлетворению полового желания. Насилие может быть применено как к самой потерпевшей, так и к иным близким к ней лицам.