Смекни!
smekni.com

Развитие фондовых бирж стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (стр. 2 из 2)

Аналогичным образом проходит либерализация и в других государствах аравийской шестерки, когда в качестве предварительного этапа к допуску иностранных инвесторов на фондовые рынки разрешается участие резидентов ССАГПЗ в торгах с ценными бумагами. Так, в 2005 г. в Саудовской Аравии было разрешено инвестирование на фондовом рынке гражданам стран Совета сотрудничества, а в 2006 г. правительство королевства всерьез приступило к изучению возможности непосредственного (а не через паевые инвестиционные фонды) допуска иностранного капитала на фондовый рынок страны. Данный шаг особенно актуален для Саудовской Аравии, принимая во внимание то обстоятельство, что в королевстве работает около 7 млн. иностранных граждан и многие из них занимают руководящие должности и обладают существенными капиталами, которые они фактически не могут инвестировать в саудовскую экономику. Предполагается, что допуск иностранцев на фондовый рынок сможет в определенной степени уменьшить объем оттока капитала из страны. Так, к примеру, иностранцы в королевстве зарабатывают около 35 млрд. долл. в год, из которых 14,6 млрд. долл. переводится за границу14.

Деятельность зарубежных инвесторов с определенными ограничениями разрешена и в ОАЭ. Кроме того, с 2005 г. в свободной экономической зоне «Дубайский финансовый центр» действует Дубайская международная финансовая биржа, стандарты деятельности которой практически аналогичны принятым на биржах Гонконга, Лондона и Франкфурта. На этой новой площадке разрешена не только деятельность иностранных инвесторов, но и эмитентов. Представляется, что в перспективе эта биржа может стать одним из важнейших финансовых центров мира, что позволит странам ССАГПЗ существенно сократить отток нефтедолларовых средств за границу.

В то же время, несмотря на значительный прогресс в разрешении допуска нерезидентов на рынки капитала, государства ССАГПЗ придерживаются осторожных мер в этой сфере, устанавливая определенные ограничения по доле иностранного владения какой-либо из компаний, прошедшей листинг на фондовой бирже (обычно 25% от общего капитала эмитента). Это объясняется тем, что недавно созданные структуры по контролю и регулированию деятельности рынков капитала в этих странах не имеют еще достаточно развитой институциональной структуры, чтобы выполнять такие функции, как, например, Комиссия по ценным бумагам США, которая тщательно отслеживает и имеет право заблокировать любые сделки с участием иностранного капитала. В этой связи странам ССАГПЗ необходимо более детально разрабатывать правила раскрытия информации по сделкам, что позволит им в дальнейшем снять большую часть ограничений на деятельность иностранных инвесторов без потери контроля над столь важной частью финансового рынка. Указанные меры в совокупности должны привести к значительному росту фондовых рынков как за счет притока иностранного капитала, так и роста популярности данного вида привлечения финансовых ресурсов для эмитентов.

В настоящее же время инвестиционный бум на фондовых рынках обеспечивается в основном за счет средств резидентов ССАГПЗ. Так, в сентябре 2005 г. только около 10% совокупной капитализации Фондовой биржи Абу-Даби и Фондовой биржи Дубая принадлежало иностранным инвесторам (18,5 млрд. долл. от 190 млрд. долл.). В этой связи необходимо отметить, что значительная часть указанных иностранных инвестиций поступила из других стран-членов ССАГПЗ, то есть, по сути, представляла собой только передвижение капитала в рамках интеграционного блока. Так, к концу 2004 г. только из Саудовской Аравии на фондовые рынки ОАЭ поступило 4,36 млрд. долл. В этом контексте показательно то, что заявки на ограниченное только для резидентов ОАЭ первичное публичное размещение (ППР) акций компании «А’абар Петролеум инвестментс» в 800 раз превысили предложение, а общая сумма заявок на покупку акций этой фирмы достигла 107 млрд. долл., что превышает даже годовой ВВП ОАЭ15.

Таким образом, несмотря на ограничения деятельности иностранного капитала, обилие внутренних финансовых ресурсов в связи в возросшими нефтяными ценами позволило фондовым рынкам аравийской шестерки стать важнейшим инструментом привлечения финансовых ресурсов корпоративным сектором экономики. Так, к примеру, за первые 9 месяцев 2006 г. 17 аравийских компаний провели первичное публичное размещение акций на сумму 6,2 млрд. долл., что на 45% превышает аналогичный показатель за тот же период 2005 г.16 Ожидается, что к концу 2006 г. общий объем средств, привлеченных в странах ССАГПЗ с помощью ППР, достигнет 8 млрд. долл.

Таблица 3 Размер первичных публичных размещений акций на фондовых рынках стран ССАГПЗ за январь-сентябрь 2006 г.

Страна Объем ППР (млрд. долл.)
Саудовская Аравия 2,3
ОАЭ 1,4
Катар 1,3
Бахрейн 1,0
Оман 0,2

фондовая биржа арабское государство

В этой связи интересно рассмотреть данные о количестве первичных размещений акций на рынках капитала аравийской шестерки. Запериод 1995–2003 гг. на фондовых биржах этих стран было проведено всего 9 ППР, в 2004 г. – уже 12, в 2005 – 25, а к концу 2006 г. 134 аравийские компании находились в процессе подготовки к проведению ППР17. Вероятно, не все из этих компаний смогут пройти листинг на соответствующих рынках акций, однако данный показатель отчетливо свидетельствует о резком росте значимости фондового рынка в финансовом секторе экономики аравийских монархий. Стоит также отметить такой параметр, как количество полученных заявок на приобретение акций при их первичном размещении. Так, в среднем, за 2005 г. количество заявок превысило предложение в 4 раза, а в 2006 г. уже в 7 раз, что свидетельствует о неослабевающем росте интереса инвесторов, несмотря даже на начавшуюся коррекцию. Показательны также такие исключительные примеры, как уже упомянутое выше 800-кратное превышение заявок над предложением акций «А’абар Петролеум инвестментс», а также 480 и 450-кратное превышение спроса на приобретение акций эмиратских компаний «Тамвиль» и «Аль-Дар пропертиз» соответственно.

Таким образом, можно отметить, что фондовые рынки стран ССАГПЗ прошли за последние несколько лет важнейший период развития и стали в период 2003–2006 гг. своего рода локомотивом роста не только в рамках развивающегося мира, но и по сравнению с промышленно развитыми странами, привлекая к себе повышенное внимание инвесторов всего мира. В целом, по оценкам специалистов, благоприятная ситуация на аравийских фондовых рынках сохранится и в течение 2007 г., однако интерес инвесторов к данному финансовому инструменту стабилизируется, а ажиотажный спрос на ППР, подобный случившемуся в 2005 г., будет скорее исключением, нежели правилом. Представляется, что фондовым рынкам аравийской шестерки в ближайшие годы еще предстоит пройти существенный путь для превращения в действительно эффективный инструмент привлечения и перераспределения капитала, который потенциально может стать весьма важной составляющей мирового финансового рынка. Ведь в настоящее время фондовые рынки аравийских стран находятся в стадии становления, с присущими данному этапу развития такими характерными чертами, как низкая ликвидность, «неграмотность» значительной массы инвесторов, которые принимают решения, исходя из преобладающих на рынке тенденций, а не анализа факторов риска, и т.д. По словам сотрудника одной из консультационных компаний Саудовской Аравии, «бедуины, которые никогда не заботились о том, чтобы официально регистрировать рождение своих детей, делают это сейчас, чтобы приобретать на их имя акции»18.

Очевидно, что государствам ССАГПЗ предстоит продолжить курс на либерализацию экономики в целом и фондовых рынков, в частности, так как в настоящее время фондовый бум поддерживается в основном за счет нефтедолларов, тогда как иностранные инвесторы имеют довольно ограниченный доступ к большинству активов аравийских стран. С одной стороны, это позволяет в какой-то мере регулировать спекулятивные действия на рынке, но с другой, ставит этот важный финансовый инструмент в максимально тесную зависимость от конъюнктуры мирового рынка нефти. Бóльшая открытость для иностранных инвесторов с сохраняющейся сильной регулирующей ролью государства может привести, на наш взгляд, к наиболее оптимальным параметрам развития фондовых рынков стран ССАГПЗ, что позволит не только достичь максимально возможных показателей стабильности, но и сделать эти рынки более цивилизованными и создать «культуру» торговли фондовыми ценностями.


Литература

1. Arab News, July 26, 2006.

2. The Middle East, January 09, 2005.

3. Khaleej Times, November 06, 2003.

4. Agency for Middle East Business Information (AMEINFO), May 13, 2001.

5. Arab Press Digest, July 14, 2005.

6. Middle East Economic News Report, No. 26, London, March 11, 2002, с. 13.

7. Khaleej Times, June 05, 2005.

8. Arab News, February 11, 2003.