Министерство образования Российской Федерации
Костромской государственный университет имени Некрасова
Курсовая работа
По математическому анализу
на тему: Интеграл Стилтьеса
Выполнила: Бабина К. В. Проверила: Маянская Г. М. |
Кострома 2009
Оглавление
1.Определение интеграла Стилтьеса. 3
2.Общие условия существования интеграла Стилтьеса. 3
3.Классы случаев существования интеграла Стилтьеса. 3
4.Свойства интеграла Стилтьеса. 3
5. Интегрирование по частям. 3
6. Приведение интеграла Стилтьеса к интегралу Римана. 3
7. Вычисление интегралов Стилтьеса. 3
Геометрическая иллюстрация интеграла Стилтьеса. 3
10. Предельный переход под знаком интеграла Стилтьеса. 3
11. Сведение криволинейного интеграла второго типа к интегралу Стилтьеса. 3
Стилтьес Томас Иоаннес (29.21.1856, Эволле-31.12.1894, Тулуза) нидерландский ученый математик и астроном, член Нидерландской академии наук, иностранный член-корреспондент Санкт-Петербургской академии наук по Физико-математическому отделению. Окончил Политехническую школу в Делфте. Работал на Лейденской обсерватории, с 1886 года преподаватель, затем профессор Университета в Тулузе. Научные исследования Стилтьеса в основном касаются теории функциональных непрерывных дробей, проблемы моментов, теории ортогональных многочленов, интегрального преобразования, приближенного интегрирования и других вопросов классического анализа. Обобщенное Стилтьесам понятие интеграла Г.Римана, предложенное в 1894 году, играет важную роль в современной математике.
Определяется интеграл Стилтьеса следующим образом.
Пусть в промежутке [a,b] заданы две ограниченные функции f(x) и g(x). Разложим точками
промежуток [a,b] на части и положим
Наконец, составим сумму всех таких произведений:
Эта сумма носит название интегральной суммы Стилтьеса.
Конечный предел суммы Стилтьеса
Чтобы особенно отчетливо подчеркнуть, что интеграл рассматривается в смысле Стилтьеса, употребляют обозначение
Предел здесь понимается в том смысле, что и в случае обыкновенного определенного интеграла.
Точнее говоря, число I называется интегралом Стилтьеса, если для любого числа
Как бы ни выбирать точки
При существовании интеграла (3) говорят также, что функция f(x) в промежутке [a,b] интегрируема по функции
Единственное (но существенное) отличие данного выше определения от обычного определения интеграла Римана состоит в том, что
Мы для определенности предполагали a<b; нетрудно аналогично рассмотреть и случай, когда a>b. Впрочем, он непосредственно приводится к предыдущему ввиду равенства
Установим общие условия существования интеграла Стилтьеса, ограниченность, впрочем, предположением, что функция
Отсюда следует, что при a<b теперь все
где означают, соответственно, нижнюю и верхнюю точные границы функции f(x) в i-ом промежутке
При одном и том же разбиении
1-е свойство: Если к имеющимся точкам деления добавить новые точки, то нижняя сумма Дарбу – Стилтьеса может от этого разве лишь возрасти, а верхняя сумма – разве лишь уменьшится.
2-е свойство: Каждая нижняя сумма Дарбу – Стилтьеса не превосходит каждой верхней суммы, хотя бы и отвечающей другому разбиению промежутка.
Если ввести нижний и верхний интегралы Дарбу – Стилтьеса:
то оказывается, что
Наконец, с помощью сумм Дарбу – Стилтьеса легко устанавливается для рассматриваемого случая основной признак существования интеграла Стилтьеса:
Теорема. Для существования интеграла Стилтьеса необходимо и достаточно, чтоб было
или
если под
Определение функции с ограниченным изменением:
Пусть функция f(x) определена в некотором конечном промежутке [a,b]. Разложим этот промежуток произвольным образом на части с помощью точек деления:
Из абсолютных величин приращений функции, отвечающих отдельным частичным промежуткам, образуем сумму
Если такие суммы в их совокупности ограничены сверху, то говорят, что функция f(x) в промежутке [a,b] имеет ограниченное изменение ( или ограниченную вариацию). При этом точную верхниюю границу этих сумм называют полным изменением функции в указанном промежутке и обозначают символом
I. Если функция f(x) непрерывна, а функция
существует.
Сначала предположим, что