Смекни!
smekni.com

Игровые элементы при обучении математике как средство привития интереса к предмету (стр. 10 из 11)

3. У семи братьев по одной сестре. Сколько всего детей? (8)

4. К Айболиту на прием пришли звери. Все, кроме 2, собаки. Все, кроме 2, кошки. Все, кроме 2, зайцы. Сколько животных пришло к Айболиту? (3)

5. Зайцы пилят бревно. Они сделали 12 распилов. Сколько получилось чурбаков? (13)

8. Решение задачи (5 мин).

Учитель: Поели, поплясали, даже через костер попрыгали, пора бы и спать ложиться. Но у аборигенов свои обычаи. Пустят путешественников спать в хижину только после того, как они найдут объем жилища и площадь его потолка. Размеры у хижины такие: высота –2,5 м; длина - 6,25 м; а ширина – 5 м.

9. Подведение итогов (2 мин).

Учитель: Ну, вот и наступило утро. За путешественниками прилетел вертолёт. Но в аэропорту их ждали журналисты, которые стали спрашивать, что же произошло за время полета и что повторили за время этого путешествия?

Учитель комментирует оценки за урок.

10. Домашняя работа нарисовать путешествие в страну “Дроби”.

5-й класс. Урок-сказка. Тема урока: "Натуральные числа"

УМК: «Математика». Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений. Авторы: Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов и другие.

Форма урока: « Математическая сказка».

Тип урока: обобщающий урок с применением игровых технологий.

Цели и задачи урока:

Образовательные:

· закрепить и проконтролировать уровень знаний, умений и навыков сложения, вычитания, умножения, деления возведения в степень натуральных чисел;

· усовершенствовать навыки решения задач, использующих операции над числами;

· проверить умения и навыки решений простейших уравнений;

· проверить и расширить представления учащихся об измерении геометрических величин на примере вычисления площадей;

Развивающие:

· создать у школьников положительную мотивацию к предмету;

· повысить общую культуру учащихся;

· расширить умственный кругозор учащихся, помочь школьникам лучше понять роль математики в истории общества.

Воспитательные: воспитывать у школьников честность, ответственность и аккуратность.

Оборудование урока: иллюстративный материал (плакаты с достопримечательностями Краснодара), компьютер, мультимедийная установка, карточки.

Ход урока

Организационный момент.

Сообщение учителя:

Сегодня на уроке мы обобщим и повторим тему: « Натуральные числа». У нас необычный урок. Мы отправляемся с вами в математическую сказку.

Жил-был пятиклассник Витя Востриков. Как-то раз учительница задала ему домашнее задание: повторить все о натуральных числах. Испугался Витя, что не справится и расстроенный пошел домой. А навстречу ему идет старушка и спрашивает: «Что пригорюнился, внучек?» Поведал мальчик ей о своей беде, и согласилась бабушка ему помочь: «Перенесу я тебя, мальчик, в прошлое время и не вернешься ты домой, пока не узнаешь все про натуральные числа. Согласился с предложением старушки Витя Востриков.

I этап (устный счет)

Не успел и глазом моргнуть мальчик, как оказался у ворот славного города Екатеринодара. Чтобы в него войти, необходимо набрать нужный код и тогда ворота в город откроются. А код состоит из чисел, которые получаются из суммы всех правильных ответов каждого из трех устных заданий.

1) Найти значение выражений:

2 2 + 8 =

3 3 + 22 =

5 2 • 23 =

8 2 – 30 =

2) Вычислить рациональным способом:

(16 • 17) : 8 =

25 • 3 • 4 =

17 + 28 + 43 =

34 – 15 – 14 =

3) Найти площадь прямоугольника со сторонами 14 см и 3 см.

Найти периметр квадрата со стороной 11 см.

Итак, открылись перед Витей ворота славного города Екатеринодара.

(Ученики получают информацию о том, что мальчик должен проехать через весь город, чтобы узнать всё о натуральных числах и вернуться домой).

Но на пути к заветной цели его поджидают многие испытания. Так поможем мы всем классом Вите Вострикову преодолеть препятствия.

II Этап (письменная работа в тетрадях)

Зашел Витя в город, а там огромный камень закрыл дорогу на мост в том месте, где в реку Кубань впадает маленькая речка Карасун. На камне написаны четыре уравнения. Если их правильно решить, то можно узнать год основания Екатеринодара.

1. 59 + 2х = 61

2. 245 : х – 20 = 15

3. (127 + m ) – 98 = 38

4. ( 3 + х) 14 = 2х + 78

(К доске вызываются четыре человека, которые решают уравнения).

Правильные решения уравнений открывают нам год 1793 – год основания Екатеринодара атаманом Захарием Чепегой.

Путь для Вити был неблизким. Но автобусов, трамваев и троллейбусов в то время еще не было. Зато в кузнеце неподалеку стояла лошадь. Пообещал кузнец дать ее мальчику, если тот решит задачу:

«Хватит ли Вите 50 подков для лошади на весь путь, если он будет скакать со скоростью 20км/ч на протяжении 6 часов. И через каждые 5 км будет менять подковы на задних копытах, а через каждые 10км подковы на передних копытах?»

(Учащиеся решают задачу двумя способами.)

Способ I:

1. 20 • 4 = 80(км) – весь путь

2. 80 : 5 = 16

3. 16 • 2 = 32 (подковы) будут израсходованы на задние ноги.

4. 80 : 10 = 8

5. 8 • 2 = 16 (подков) будут израсходованы на передние ноги

6. 32 + 16 = 48 (подков) потребуется на весь путь

7. 48 < 50

Способ II:

1. 20 • 4 = 80(км) – весь путь

2. 80 : 10 = 8

3. 2 + 2 + 2 = 6 (подков) расходуется на каждые 10 км.

4. 8 • 6 = 48 (подков) будут израсходованы на весь путь.

5. 48 < 50

Ответ: хватит.

III Этап (работа по карточкам)

Доехал в Екатеринодаре Витя до огромной стены на улице Красной. Не переехать её, не объехать. На стене висят задания. Если решить все, то исчезнет стена и дальнейший путь откроется (ученики подходят по очереди к доске, берут карточки, читают классу условия задачи и решают её сами или с помощью товарищей).

Содержание карточек

- Протяженность реки Кубань 870км. На территорию Краснодарского края приходиться на 170км меньше. Какова протяжённость реки Кубань на территории Краснодарского Края?

- Собор Святого Александра Невского был освящён спустя 79 лет после основания города Екатеринодара. В каком году это было?

- При массе 4000 пудов звук колокола слышен на 20 км. Какова должна быть масса колокола, чтобы звук распространялся на 60 км?

- Если территорию России разделить на 224 равных части, то одна из них придётся на Краснодарский край. Какова площадь Краснодарского края, если территория России составляет 17 024 000 кв.м.

- Если вы захотите обойти Краснодарский Край по границе, то двигаясь со скоростью 4 км/ч, не останавливаясь ни на одну минуту, проведёте в пути 8 суток и ещё 8 часов. Сколько километров составляет граница Краснодарского края?

- Стрела из лука пролетает не более 163 м, а пушечное ядро в 2 раза дальше. Вычислите предельную дальность ядра из пушки.

IV Этап (Физкультминутка)

(Ученики выполнили задание по карточкам, но стена не убралась).

Ребята, давайте поможем Вите убрать стену. (Проводится физкультминутка).

Мы за дело взялись смело,

Посмотрели вправо, влево,

Голову подняли вверх,

Стену вместе одолеем

И разделим свой успех!

V Этап (решение задачи)

Дальнейший путь мальчика пролегал около собора Святого Александра Невского. Решил Витя спросить дорогу у монахов, которые о чём-то спорили между собой.

Согласились они помочь ему, если Витя разрешит их спор:

- Монахам необходимо покрасить одно из помещений в форме прямоугольного параллелепипеда, длина которого 10 м, ширина 5 м, высота 4 м. Хватит ли 10 банок краски, если в 1 банке 8 кг краски и расход краски 4 кг на 10 квадратных метров?

(Один из учеников решает задачу у доски).

VI Этап (самостоятельная работа с выбором ответов)

Дальше на своём пути Витя повстречал бравого казака, у которого имелись булава, бунчук и бешмет.

Ребята, чтобы узнать, что означают эти старинные названия, вам придется решить самостоятельную работу с выбором ответов.

I уровень (расшифровка слова бешмет)

1. Выполнить действия:

35+480:16-12

53 (длинный) 67 (короткий) 45 (медный)

2. Решить уравнение:

27 x =324

17 (куртка) 12 (плащ) 15 (сапоги)

3. Найти значение выражения:

647-а- 247, при а=98

302 (сшитый) 405 (связанный) 322 (покрашенный)

4. Решить задачу:

В саду посадили 660 плодовых деревьев. Сколько рядов в саду, если в каждом по 30 деревьев?

34 (из ситца) 28 (из сатина) 22 (из меха)

II уровень (расшифровка слова булава)

1. Выполнить действия:

(3102-102•4+6):15

204 (современное) 180 (старинное) 184 (красивое)

2. Решить уравнение:

33 x -17 x +14=558

76 (украшение) 36 (награда) 34 (оружие)

3. Найти значение выражения:

12 c +74+39 c +65+14 c , при с=11

854 (символ) 152 (хлыст) 320 (оглобля)

4. Решить задачу:

На пароме по реке Кубань плыло 98 пассажиров. На первой остановке вышло 27 и вошло 14 пассажиров, на второй остановке вышло 17 и вошло 25 пассажиров. Сколько пассажиров стало после второй остановки?

100 (закон) 93 (власть) 87 (вензель)

III уровень (расшифровка слова бунчук)

1. Выполнить действия:

15(5408-5382:26+799)

30 тыс. (длинное) 90 тыс. (короткое) 80 тыс. (тяжелое)

2. Решить уравнение:

(285-(х:14-481)):6=36

7100 (амфора) 6700 (власть) 7700 (древко)

3. Найти значение выражения:

с:(318-( d +18)), если с=560, d =260

14 (с конским) 16 (с длинным) 20 (с коротким)

4. С овощехранилища в первый день вывезли 764 кг, а завезли 568 кг овощей. Во второй день вывезли 445 кг, а завезли 643 кг. Увеличилась или уменьшилась первоначальная масса овощей и на сколько.

на 5 (челом) на 2 (хвостом) на 15 (оглоблей)

(Ученики сдают листки с самостоятельной работой и проверяют расшифровку слов.)

I уровень: бешмет – длинный плащ, сшитый из меха.

II уровень: булава – старинное оружие, символ власти.

III уровень: бунчук – короткое древко с конским хвостом.

VI этап (математический диктант)