Смекни!
smekni.com

Государевы гимны (стр. 3 из 3)

12. Анекдотична сама ситуация с неожиданно воскресшим Магометом, который якобы совершенно потрясен победами русского оружия.

13. В то время императору нельзя было говорить «нет». Поэтому в ответ на повеление Павла I строить армию по прусскому образцу, Суворов, прозрачно намекая на личный опыт, возражал так: «Русские прусских всегда бивали, Ваше Величество».

14. М.М. Херасков (1733-1807) — старший современник Д. Бортнянского. Действительный статский советник, директор и куратор Московского Университета. Основал университетский Благородный пансион. В нем получили образование В.А. Жуковский, В.Ф. Одоевский, Ф.И. Тютчев, М.Ю. Лермонтов и др.

15. Д. С. Бортнянский (1751-1825) — известный русский композитор. В семь лет привезен с Украины из города Глухова в Санкт-Петербург, где обучался пению в Придворной певческой капелле. В течение десяти лет учился музыке в Италии. По возвращении в Россию в 1779 г. был назначен капельмейстером хора придворных певчих. С 1784 г. — музыкант Малого двора цесаревича Павла. С 1796 г. в течение тридцати лет — бессменный директор Придворной певческой капеллы СПб. По отзывам современников под его руководством уровень исполнительского мастерства придворных певчих стал намного превосходить возможности Папской певческой капеллы в Риме.

16. Если до Петра в России распевали канонические славословия, то для гимна «Коль славен» написаны и авторские стихи, и музыка.

17. И Бортнянский и Херасков были масонами. Гимн «Коль славен» пользовался популярностью в масонских кругах. Он обычно открывал заседания масонских лож. На переднем плане в то время была просветительская деятельность масонов, пользовавшаяся поддержкой Государя. И лишь постепенно выявилась антихристианская и антигосударственная концепция масонства.