Смекни!
smekni.com

Песнопения православных богослужений и праздников (стр. 2 из 2)

И завершается утреня "Великим славословием". Это торжественное монументальное песнопение в древности пелось на рассвете при первых лучах восходящего солнца. Как только небо озарялось золотым сиянием утренней зари, главный священник, повернувшись лицом к востоку, торжественно восклицал: "Слава Тебе, показавшему нам свет!", и хор сразу же начинал Великое славословие Богу, благодаря Его за свет, жизнь и наступление нового дня.

И последняя третья маленькая часть Всенощного бдения - первый час. В древности счет времени шел иначе, и первый час суток соответствовал нашим часам раннего утра. Служба первого часа, в основном, состоит из чтения псалмов. Первый час завершается песнопением "Взбранной Воеводе". Это песнопение посвящается Божией Матери, которая является заступницей людей на земле и призывается, как Воевода, возглавлять борьбу верующих против сил зла.

2. Божественная литургия

Божественная Литургия - это самая главная и самая древняя служба Христианской Церкви. Всенощное бдение и другие службы - молебны, чтения и пения - возникли значительно позже и призваны подготовить людей к главному богослужению - Божественной Литургии. Литургия всегда совершается утром или в первую половину дня - до обеда, поэтому она еще называется в народе обедней.

Слово "литургия" означает "общее дело", "общественное служение". Центральный момент ее составляет таинство Евхаристии, или Благодарения.

Собравшись в последний раз с учениками, Иисус Христос взял хлеб, разломил его и подал им, говоря: "Вот тело Мое, которое за вас отдается. Когда вы собираетесь, делайте это в Мое воспоминание". Потом Он подал им чашу вина и сказал: "Эта чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая прольется за вас".

Так было установлено самое важное богослужение - Божественная Литургия.

Литургия состоит из трех частей. Первая часть - Проскомидия, что означает "приношение".

Во время проскомидии в храме собирается вся Церковь - то есть собрание верующих. Также невидимо присутствуют святые. К началу Литургии древние христиане приносили Богу свои дары - хлеб и вино. Сейчас верующие дают деньги на храм, и таким образом участвуют в общей жертве. Хлеб и вино - это символ нашей земной жизни. Мы не можем жить без еды и питья, и поэтому наши дары значат, что мы приносим Богу в дар нашу жизнь. Во время проскомидии священник в алтаре приготавливает хлеб и вино для причастия. В это время в храме читаются "Часы" - это специальные молитвы и псалмы из Ветхого Завета, которые готовят верующих к самой службе. В это время пения пока нет.

Вторая часть Литургии - Литургия оглашенных. Оглашенные это те, кто готовится стать христианами и проходит подготовку к вступлению в Церковь ("оглашение" или катехизацию).

В начале Литургии оглашенных священник торжественно выносит из алтаря через боковые северные двери Евангелие и, входя опять в алтарь через Царские Врата, кладет его на Престол. Это - Малый вход.

Хор поет "Во Царствии Твоем" - это заповеди Блаженства, то есть счастья, - правила жизни, которые дал Иисус Христос.

После Малого входа на середину церкви выходит чтец и читает "Апостола" - отрывок из посланий апостолов к первым христианам. Хор поет троекратно "Аллилуйа" - что значит "Слава тебе, Боже". Это торжественное пение предваряет и подготавливает чтение Евангелия.

Третья часть Литургии называется Литургией верных. Она начинается с Великого входа. Хор поет "Херувимскую песнь".

Если рассматривать Литургию с музыкальной стороны (со стороны певческой), то "Херувимская песнь" является своего рода музыкальным центром всей службы. Это самое красивое песнопение состоящее из двух частей, которые разделяются Великим входом. Во время Великого входа Святые Дары (хлеб и вино) выносятся из боковых дверей алтаря. Священник останавливается в Царских Вратах и молится за всех, поминая Предстоятеля Церкви, епископа и всех христиан. "Херувимская песнь" состоит из двух частей. Первая часть - до Великого входа и вторая часть - после Великого входа. Первая часть, как правило, бывает медленной, протяжной, а вторая - торжественной, ликующей. Разделяются эти две части возгласом "Аминь", что значит "истинно" - это ответ хора (или народа) на моления священника.

После "Херувимской песни" в знак того, что присутствуют только люди, принявшие крещение, все поют "Символ веры" - молитву, в которой мы свидетельствуем о нашей вере в Бога, в Церковь и будущую жизнь.

Затем начинается самое главное - Анафора (Возношение) - это сердце, ядро и вершина Литургии.

Мы как бы присутствуем на Тайной Вечере - на последней трапезе Христа с учениками, после которой последовали Его страдание и смерть. Священник вспоминает, как Иисус Христос дал Своим ученикам хлеб и вино, и повторяет Его слова: "Примите, ядите, сие есть Тело Мое ..." и "Пейте от этой чаши все, сие есть кровь Моя ...". Потом священник говорит: "Твоя от Твоих Тебе приносяща о всех и за вся", и молится, чтобы Дух Святой сошел на хлеб и вино. Хлеб и вино, которые мы принесли в дар Богу, теперь Святое Причастие - Тело и Кровь Христовы. В них присутствует Сам Иисус Христос, и Он дает нам Свою жизнь.

Во время этого таинства освящения Святых Даров, которое называется Евхаристическим Каноном, хор поет песнопение "Милость мира". Это песнопение тоже состоит как бы из двух частей. Первая часть делится на короткие реплики, которые являются ответом на слова священника. Этот напряженный диалог завершается пламенным молитвенным возгласом хора: "Свят, Свят, Свят Господь Саваоф!". Это песнь ангельских сил перед престолом Бога, которые восхваляют и славят Его.

Также и люди славят и благодарят Бога за сотворение мира и человека, за жертву Сына Божия - Иисуса Христа. Вторая часть - "Тебе поем" - звучит в самый важный момент - момент схождения Духа Святого на Святые Дары. Музыка этой части полна благоговейного трепета.

Затем сразу же хор поет песнопение "Достойно есть", которое прославляет Божию Матерь.

Завершается Литургия верных пением всеми верующими молитвы Господней "Отче наш". Это главная молитва христиан, которой научил их Сам Иисус Христос.

Затем происходит причащение Святыми Дарами, которые вкушают сначала священники в алтаре, во время чего хор поет "Запричастный концерт". Это различные песнопения на текст псалмов и главных христианских молитв. Потом чашу со Святыми Дарами выносят из алтаря, и следует причащение верующих. Причащение всех членов Церкви из одной общей чаши соединяет христиан в единое мистическое Тело Христово и образует единую Церковь. В это время хор или народ поет причастный стих св.Пасхи: "Тело Христово приимите, источника бессмертного вкусите".

Заканчивается Литургия молитвами благодарения, которые поет хор и читает священник. В конце священник благословляет и отпускает народ.