Смекни!
smekni.com

Куплю Поливокс, продам Ямаху (стр. 1 из 2)

Юрий Петелин

Такое предложение я однажды обнаружил на одном из тех форумов, где постоянно общаются люди, увлеченные электронными музыкальными инструментами. Странное объявление. Любое изделие фирмы Yamaha - чудо, сотворенное современными технологиями. С ним ли тягаться синтезатору предперестроечного советского периода? Ведь все эти "Юности", "Лели", "Электроники" и "Поливоксы" - что-то вроде незаконнорожденных детей, зачатых сотрудниками предприятий оборонной промышленности в перерывах между разработкой радиолокаторов и систем управления ракетами. Дизайн у таких музыкальных инструментов соответствующий, и радиодеталями они укомплектованы по остаточному принципу. Да даже любой простейший бесплатно распространяемый виртуальный синтезатор, который сейчас можно скачать из Интернета, даст им сто очков вперед и по удобству управления, и по качеству звука, и по богатству набора средств синтеза!

Но если бы объявление, вынесенное в заголовок статьи, было единственным! Их там сотни!

Для меня здесь явно просматривается парадокс. На самом же деле вопросы о ретро-инструментах регулярно появляются на форумах многих сайтов.

Более того, в Интернете благополучно живет и успешно развивается сайт http://www.ruskeys.net, посвященный синтезаторам и электронным музыкальным инструментам, созданным в Советском Союзе.

Виртуальный музей

Данный сайт так и называется: "Музей Советских Синтезаторов". Он содержит описания не менее сотни различных инструментов. Для многих из них там можно найти не только технические паспорта, но и принципиальные электрические схемы. А хотите - даже можете послушать образцы звуков, формируемых некоторыми из синтезаторов, представленных на сайте.

Очень интересный ресурс! На него часто ссылаются, он широко представлен в различных поисковых системах.

Но, как и всякое доброе дело, инициатива создателя виртуального музея, конечно же, не может остаться безнаказанной. Например, на одном из сайтов (не заслуживающем ссылки) довелось мне прочитать слово "мерзкие" применительно к этим самым образцам звуков. А где-то встретилось и удивление по поводу существования английской версии виртуального музея: "Неужели иностранные граждане так интересуются советскими музыкальными инструментами? Не исключено, впрочем, что для иностранцев они - явление примерно того же уровня, что водка, валенки и матрешки…". Показательно, что человек, изрекший эти фразы, подписался псевдонимом "Непомнящий".

Не стану отвлекаться от задуманной темы, а лишь замечу, что в англоязычном Интернете есть и ссылки на "Музей Советских Синтезаторов", и сайты, посвященные ретро-инструментам самой разной национальной принадлежности, и клубы любителей синтезаторов, разработанных в нашей стране.

Получается, что старые синтезаторы возрождаются в новой жизни? Во всяком случае, к ним неравнодушны все: и те товарищи, которые их по-прежнему используют в своем творчестве, и те господа, которые находят время, слова, силы и желание, чтобы их охаивать.

В чем же причина интереса к довольно "древним" электронным музыкальным инструментам, созданным оборонными предприятиями в перерывах, между созданием радиолокаторов или электронной начинки для очередной ракетной установки?

В интервью, опубликованном на сайте http://www.membrana.ru, создатель ресурса "Музея Советских Синтезаторов", представившийся как John Rusynth, высказывает такое мнение: "Что касается именно аналоговых синтезаторов отечественного производства, то давно было признано, что они имеют более насыщенный, жирный, мощный и пробивной звук, нежели их зарубежные собратья. И причина кроется именно в советских комплектующих, в их уникальности и, быть может, непредсказуемости, дискретности".

Позволю себе не согласиться с уважаемым мною человеком. В советское время выпущено очень много разных моделей электронных музыкальных инструментов. Делались они на разных заводах. Элементная база разная. И звучат они тоже по-разному. Поэтому обобщать нельзя. У одних инструментов звук действительно жирный, а у других - походит на звук зарубежных собратьев-дистрофиков.

Ностальгия

Мне кажется, причина может усиливаться также ностальгией… Есть люди, которые слышали эти инструменты на концертах самодеятельности в школах, институтах и клубах, на танцевальных площадках, в кафе и ресторанах, в пионерских лагерях и на спортивных базах, по радио и на пластинках. Таких людей очень много: миллионы. Тысячи из них сами играли в музыкальных коллективах на этих самых инструментах. Сейчас им от 40 до 60 лет. А тогда они были молоды, счастливы и полны надежд. И эта музыка, и эти звуки были и остаются музыкой и звуками их молодости.

Среди нынешних молодых людей есть также личности, увлеченные "стариной", но "молодежь и ретро" - это тема отдельного разговора.

Возможно, причина не единственная. Возможно, я ошибаюсь, потому что сужу по себе. Ныне в моем распоряжении имеется неимоверное количество синтезаторов (в основном виртуальных, но есть и аппаратные). А лет 35 назад мне настолько хотелось играть на клавишном электронном музыкальном инструменте, и он настолько был мне недоступен, что я решил сделать его своими руками. Комбинируя схемы из журнала "Радио" и придумывая свое, творил три года. Получилось очень интересное сооружение, на котором нимало было сыграно. Потом я подарил самоделку курсантской рок-группе. Честное слово, я до сих пор вспоминаю тембры этого инструмента, а заодно и хорошее из той эпохи. А иногда ловлю себя на мысли, что в чистейше звучащих современных синтезаторах мне чего-то не хватает. Может быть, это "что-то" - призвук, который в старых инструментах особенно явно был слышен в паузах. Так называемый "музыкальный шум" - фон одновременно работающих десятков задающих генераторов и делителей частоты, просачивающийся на выход схемы из-за неидеальности ключей-манипуляторов, недостаточной фильтрации и неудачно разведенной "земли".

Еще раз скажу: в Советском Союзе разработано и произведено довольно много электронных музыкальных инструментов, ритм-машин и синтезаторов. Некоторые из них представляли собой аналоги зарубежных аппаратов (на Западе, кстати, нас тоже часто копировали), но в основной массе были реализованы собственные уникальные, оригинальные идеи. Разрабатывали их инженеры высокого класса. По плечу им было воплощение самых смелых технических замыслов вплоть до обеспечения запуска на орбиту космического аппарата с человеком на борту или радиолокационного исследования поверхности Венеры, скрытой от нескромных взглядов толщей непрозрачной атмосферы. И еще одна причина была в том, что наше "синтезаторостроение" в основном шло своим путем: практически полное отсутствие достоверных сведений о зарубежных разработках в этой области. Холодная война, железный занавес… Не так давно из газетных публикаций и телепередач мы узнали, что кое-какую информацию о ракетах и бомбах С. П. Королеву и И. В. Курчатову добывала разведка. Но мне представляется нелепой мысль о том, чтобы кому-то из своих бойцов невидимого фронта Родина дала бы задание выкрасть и переправить через границу в дипломатическом багаже, например, образец синтезатора Муга.

Почему "Поливокс"?

"Поливокс" представляет собой переносной электромузыкальный синтезатор, предназначенный для исполнения музыкальных произведений любых жанров, а также для получения различных звуковых эффектов при озвучивании кинофильмов, спектаклей, при записи на студии. Клавиатура синтезатора имеет четыре октавы.

Синтезатор имеет наклонную панель управления, которая разделена на функциональные блоки: модулятор, генератор 1, генератор 2, микшер, фильтр, усилитель, которые позволяют исполнителю синтезировать широкий спектр звуков и оперативно менять характер звучания.

В синтезаторе три внутренних источника звукового сигнала: два широкодиапазонных генератора с изменяющейся формой колебаний и генератор шума для получения немузыкальных звуков (ветра, шума прибоя, пыхтения паровоза и т.д.).

В синтезаторе предусмотрена возможность подключения внешнего источника звукового сигнала (гитары, электропиано, электрооргана и т.д.). Звуковые сигналы от разных источников смешиваются в блоке микшер в любых пропорциях независимо друг от друга.

Для изменения тембровой окраски звукового сигнала в широких пределах в синтезаторе применен фильтр с регулируемой частотой среза и добротностью.

Все предельно просто. "Поливокс" был и остается одним из самых лучших отечественных и зарубежных синтезаторов.

К счастью, разработчики синтезатора "Поливокс" живы и, надеюсь, здоровы. Более того, они не канули в безвестность подобно многим талантливым людям, оказавшимся неприспособленными к постсоветским реалиям.

Если проявить некоторое терпение и настойчивость, то поиски в Интернете по ключевому слову "Поливокс" приведут на сайт http://www.muztech.ru. Это виртуальное представительство "Уральского центра музыкальной технологии", который возглавляет Владимир Михайлович Кузьмин - в прошлом главный конструктор "Поливокса". Важно, что историю создания синтезатора на этом сайте можно узнать "из первых уст".

Сибирь, Свердловск (ныне Екатеринбург), предприятие "Вектор" (ныне ОАО "Уральское производственное предприятие "Вектор", http://www.vektor.ru). Корни предприятия уходят в 1811 год, когда в Санкт-Петербурге были организованы мастерские по ремонту и изготовлению геодезических инструментов. В 1918 году мастерские, переведенные в Ташкент, были переименованы в фабрику "Геодезия". А в 1923 году фабрика, переведенная в Москву, была переименована в завод "Геодезия", который выпускал геодезические приборы, аэрофотоаппараты, и фотоаппараты "Лейка". В 1941 году по решению Совета Обороны завод переведен в Свердловск (размещен на площадях бывшей макаронной фабрики) и уже 1 октября 1941 года приступил к выпуску фотоаппаратов для аэросъемки. В 1949 году была произведена реконструкция завода, профиль был изменен на радиолокационный, и завод стал головным по выпуску метеорологических станций. С 1965 года осваивается цифровая вычислительная техника, и на ее базе выпускаются крупные автоматизированные системы управления.