Смекни!
smekni.com

Арам Хачатурян

Армянский и советский композитор, педагог (1903-1978).

С молодых лет он в звучавшей вокруг него музыке выделял фольклорные основы. Впоследствии эта любовь прослеживалась во всем его творчестве. Достаточно послушать его какую-либо фортепианную пьесу, музыку к балетам «Гаянэ» и знаменитому «Спартаку», и везде можно уловить празднично танцевальные и лирические настроения и образы, характерные для того или иного народа, на основе фольклора которого и было создано произведение.

Таким образом, для Хачатуряна было важно, как он сам говорил, «живое ощущение национальной музыкальной стихии». Его интерес к музыке различных национальностей проявился в многочисленных обработках народных песен, использовании народных мелодий различных народов в собственной интерпретации. В творчестве Хачатуряна преобладают радостные, солнечные тона.

Несмотря на то, что музыка народов Востока корнями уходит в далекое прошлое, Хачатурян первым из «восточных» композиторов прибег в творчестве к крупным симфоническим формам и обогатил ими национальную музыку. Музыка Хачатуряна отмечена современными образами и средствами выразительности, которые автор создал на основе самобытных фольклорных мотивов различных народов Востока.

Арам Ильич Хачатурян родился в 1903 году в Коджори, под Тбилиси. Он рос в атмосфере, насыщенной народной музыкой: вокруг него повседневно звучали армянские, азербайджанские и грузинские народные песни и танцевальные мелодии. Музыка разных национальностей с юных лет запала в душу впечатлительного мальчика.

Однажды Хачатурян попал в оперный театр, где услышал «Абессалом и Этери», оперу основоположника грузинской музыки 3. Палиашвили. В те годы он учился в коммерческом училище и играл в любительском духовом оркестре. Опера произвела на него неизгладимое впечатление. В 1921 году вместе с группой молодежи Хачатурян приехал в Москву и поступил в Московский университет. Вскоре, убедившись, что его призвание — музыка, он ушел из университета и начал заниматься в Музыкальном техникуме имени Гнесиных. При поступлении открылось, что молодой человек не знает музыкальной грамоты, однако его выдающиеся способности были замечены, и экзаменаторы, профессоры М. Гнесин и Е. Гнесин, решили принять Арама на учебу.

Поначалу А. Хачатурян занимался в классе виолончели у профессора А. Борисяка, но затем перешел в класс композиции к М. Гнесину. М. Гнесин — выдающийся педагог, композитор, много сделавший для становления таланта ученика. Наряду с теоретическими познаниями, Хачатурян развивал вкус, приобщался к классической музыке, а полученные знания тут же применял на практике. Он написал музыку к нескольким постановкам в одной из московских драматических студий, а наиболее интересным произведением А. Хачатуряна в те годы стала «Песня-поэма» для скрипки и фортепиано.

В 1929 году Хачатурян поступил в Московскую консерваторию. Его учителем был знаменитый Н. Мясковский. Выдающийся композитор, талантливый педагог, Мясковский оказал огромное влияние на Хачатуряна. Весьма существенно повлиял на Хачатуряна и С. Прокофьев. Любовь к творчеству великого композитора-новатора, личную дружбу с ним А. Хачатурян пронес сквозь всю жизнь.

Отличительной особенностью музыкального познания мира в студенческие годы А.Хачатуряна был повышенный интерес к музыке различных народов. Не случайно первые композиторские опыты он делает на фольклорной основе. В 1926 году Хачатурян издал сборник фортепианных пьес различной сложности для начинающих пианистов, написал симфоническую «Танцевальную сюиту» (1933) в пяти частях —пяти ярких картинах народной жизни. В сюите звучат не только кавказские мелодии, но и узбекские.

В 1934 году Хачатурян написал Первую симфонию, которая была задумана как дипломная работа, но вышла далеко за рамки обычной дипломной работы. Симфония была посвящена прошлому и настоящему Армении, ее прекрасной природе, талантливому и мужественному народу. По отзывам критиков, Первая симфония Хачатуряна вполне заслуживает того, чтобы ее поставить в один ряд с сочинениями Мясковского, Прокофьева, молодого Шостаковича. Премьера симфонии состоялась в 1935 году в Большом зале Московской консерватории.

После окончания консерватории А. Хачатурян поступает в аспирантуру к Н.Мясковскому. Кроме учебы, он начал активную концертную жизнь, выступает на Декаде армянской культуры в Москве, отдает много сил работе в Союзе композиторов СССР, членом которого стал в 1932 году, пишет музыку для кино и театра, песни (в том числе знаменитый «Авиамарш» на слова А.А.Жарова), сочиняет для духового оркестра и хора. Среди его сочинений есть и подлинно народные, которые быстро приобрели популярность. Это, например, музыка к драме М.Лермонтова «Маскарад», в том числе вальс — щемящий, полный тревоги, волнения. Критики называли этот вальс не столько пьесой, сколько психологической зарисовкой. В те же годы была написана музыка к пьесе «Валенсианская вдова» Лопе де Вега.

В 30-е годы Хачатурян написал много произведений, среди которых следует выделить музыку к, балету «Счастье», скрипичный и фортепианный концерты. Фортепианный концерт, написанный в 1936 году, посвящался его первому исполнителю Льву Оборину. Скрипичный концерт был написан в 1940 году и также был посвящен первому исполнителю Давиду Ойстраху.

В 1942 году А. Хачатурян завершил работу над балетом «Гаянэ». Он был поставлен Ленинградским театром оперы и балета в Перми, где театр находился в эвакуации. Интересно, что музыка «Гаянэ» была во многом заимствована из предыдущего балета «Счастье», но более развита по драматургии.

Как и в других произведениях, в балете «Гаянэ» принципы симфонизма переплетаются с армянским песенным фольклором. Именно в этом балете звучит знакомый всем и каждому «Танец с саблями», который сегодня обрел поистине феноменальную популярность на концертных площадках всего мира.

В 1943 году Хачатурян возвращается в Москву. Он выступает с концертами, пишет музыку к кинофильмам и спектаклям, сочиняет песни на стихи В. Лебедева-Кумача. В годы войны Хачатурян написал Вторую симфонию, которая стала первым трагедийным сочинением в его творчестве. Этим произведением он откликнулся на события той грозной поры. Симфония выражает страстный порыв граждан СССР к победе и веру в нее. Эту симфонию окрестили еще «Симфонией с колоколом». И вправду: начинается она и заканчивается колокольным звоном, который воспринимается не просто как художественный прием, а как выразительная деталь, придающая всей музыке особый смысл.

В 1944 году А. Хачатурян создал музыку к гимну Армянской ССР, а в 1946 году закончил Концерт для виолончели с оркестром, который завершил так называемую «Триаду инструментальных концертов».

В 1950 году Хачатурян становится профессором Московской консерватории и Музыкально-педагогического института имени Гнесиных. С этого года Хачатурян начинает выступать и как дирижер. Среди учеников Хачатуряна — многие впоследствии популярные композиторы, такие, как Андрей Эшпай, Микаэл Таривердиев. Начинается заграничная гастрольная деятельность А. Хачатуряна, растет его популярность. Его поездки за границу принесли композитору интересные встречи с прославленными деятелями культуры мирового масштаба — Э. Хемингуэем, Ч. Чаплиным, Я. Сибелиусом и другими.

После поездки в Рим у Хачатуряна возникает идея создать балет о Спартаке. Проезжая по местам бывших сражений Спартака с римскими легионерами, он воображал будущие сцены балета, и увиденное во многом вдохновило его. Балет был завершен в 1954 году и впервые поставлен в Ленинградском театре оперы и балета в декабре 1955 года. В Москве он увидел сцену в Большом театре в 1958 году. Балет «Спартак» — выдающееся произведение советского балетного искусства. Наиболее ярко раскрыта в нем гражданская тема. Основная идея балета — неприятие рабства, страстная устремленность человека к свободе. Балет «Спартак» — одно из лучших произведений мировой балетной классики, настоящий гимн героическому человеческому духу, свидетельство зрелого мастерства композитора. В 1959 году за музыку к балету «Спартак» А. Хачатурян был удостоен Ленинской премии.

А.Хачатурян — народный артист СССР, Герой Социалистического Труда, академик АН Армянской ССР, почетный член ряда зарубежных академий. Трудно назвать человека, который обладал бы таким непререкаемым международным авторитетом, как Арам Ильич Хачатурян. Его искусство в одинаковой степени принадлежит Армении и России. Он завоевал сердца людей не только творчеством, но и огромными своими человеческими качествами — обаянием, добротой, отзывчивостью. Скончался композитор 1 мая 1978 года.