Смекни!
smekni.com

Ипотечный кредит и его развитие (стр. 6 из 8)

Принятый Палатой представителей Национального собрания Беларуси законопроект "Об ипотеке" — следующий серьезный шаг в развитии долгосрочного ипотечного кредитования. Возможно, именно он и будет являться определенным фундаментом в дальнейшем развитии института ипотечногокредитования в Беларуси. Однако этотзакон и дальнейшее утверждение дополняющих его нормативных актов не следует рассматривать как панацею от всех жилищных проблем.

Постоянно наблюдаемый рост цен на недвижимость свидетельствует о том, что на рынке жилья недостаточен объем предложения, а после указа Президента РБ ”о долевом строительстве многоквартирных жилых домов” многие застройщики потеряли экономический интерес к долевому строительству и стали уходить из этой сферы. В Указе был сделан акцент на защиту интересов дольщиков, тогда как пожелания субъектов хозяйствования работать с прибылью учтены не были. На рынке долевого строительства жилья остались работать преимущественно строительные организации государственной формы собственности, которые ориентированы на застройку для граждан, имеющих право на получение льготных кредитов, и, как следствие, — снижение темпов жилищного строительства. Среди ряда причин низкого темпа строительства следует отметить основные — нарушение сроков подготовки проектно-сметной документации и освоения отведенных под застройку площадок.

Результат перемен на рынке долевого строительства жилья — резкий рост цен на вторичном рынке. Кредитные ресурсы, направляемые физическими лицами на финансирование приобретения жилья, воспроизводят рост цен квадратного метра. Как следствие — высокий уровень цен на строительство на тех объектах, где государство не регулирует стоимость квадратного метра общей площади жилого помещения.

Развитие стройиндустрии, а в частности обновление как основных фондов вообще, так и активной их части (строительной техники), призван был решить принятый Указ Президента Республики Беларусь. Этот документ обязал все организации в области строительства и производства стройматериалов платить в инновационный фонд Минстройархитектуры обязательные отчисления. Данный документ вызвал негативную реакцию со стороны субъектов хозяйствования, поскольку, вчастности, нововведенный налог больно ударил по финансовым показателям частных компаний и по существу поставил под сомнение возможность работать с положительной рентабельностью.

Говоря об ипотеке в целом, следует подразумевать, что система ипотечного жилищного кредитования — это совокупность механизмов, обеспечивающих повышение спроса за счет ипотечного кредитования и цивилизованного фор-будут рассматриваться совокупно, то рынок будет деформирован, и все прогрессивные начинания дадут отрицательный результат.

В настоящее время уровень доходов и сбережений населения страны не позволяет гражданам самостоятельно решать жилищную проблему, но при этом люди стремятся улучшить свои жилищные условия, в том числе используя кредитные ресурсы банков. Главная задача государства и банковской системы состоит в том, чтобы создать инструмент и условия для приобретения человеком этого жилья.

Воснове развития ипотечного жилищного кредитования лежит самоебольшоедостижение структурных преобразований жилищной сферы формирование класса реальных собственников. Доминирование в структуре жилищного фонда Республики Беларусь удельного веса частного жилья обеспечивает возможность приступить к формированию рынка доступного жилья. Ведь жилая недвижимость, являющаяся собственностью - это ликвидный актив, который позволяет капитализировать кредитные ресурсы банков. Привлечение в жилищное строительство свободных денежных средств граждан, стимулирование населения страны к долгосрочным сбережениям — еще одна важнейшая задача, стоящая перед государством и банковской системой. Практика многих европейских стран доказала, что для переходной экономики, которой присущи несовершенство законодательства и недостаточное развитие рынка ценных бумаг, а также отсутствие специализированных ипотечных кредитных институтов, наиболее приемлема одноуровневая модель ипотечного кредитования — система жилищных строительных сбережений. Более того, в соответствии с Концепцией создания системы ипотечного жилищного кредитования в Республике Беларусь система жилищных строительных сбережений признается приоритетной на современном этапе развития.

Необходимость внедрения в стране системы строительных сбережений в настоящее время обусловлена также тем, что, несмотря на многообразие видов банковских вкладов, население для накопления необходимой денежной суммы на покупку или строительство жилья размещает средства в краткосрочных депозитах, поскольку вклады со специальными условиями долгосрочных жилищных накоплений белорусскими банками не предлагаются. В то же время тенденция роста банковских вкладов населения свидетельствует о том, что в последние годы доверие граждан к банковской системе возрастает. Ведется работа над проектом закона Республики Беларусь "О жилищных строительных сбережениях". Предполагается, что с его принятием будут созданы дополнительные возможности для привлечения в жилищное строительство свободных денежных средств граждан. И снова рост цен на жилье, в разы опережающий темпы роста доходов и сбережений граждан в банках, противодействует успешному внедрению и развитию системы строительных сбережений. В связи с этим наступивший к приему денежных средств во вклады в рамках Системы строительных сбережений АСБ "Беларусбанк" даже при наличии более привлекательных условий получения кредита, а именно, невысокая процентная ставка по сравнению со ставкой на общих основаниях; уплата процентов равными долями, отсрочка до трех месяцев по уплате процентов в настоящее время не получил должной поддержки со стороны населения. Однако не стоит забывать, что данная система при более благоприятных условиях экономического развития Беларуси позволит отчасти заместить льготные кредиты коммерческими. Также не стоит забывать и о необходимости урегулирования правовой базы, которая развивается медленными темпами.

По данным Всемирного банка и по оценке белорусских специалистов, большая часть просроченных и невозвращенных кредитов физических лиц, в том числе на строительство и приобретение жилья, обусловлена недостаточно правильной оценкой информации о клиенте в процессе изучения его платежеспособности, и только незначительная часть связана с форсмажорными обстоятельствами. Более эффективное управление кредитными рисками при принятии решения банками о предоставлении долгосрочных ипотечных кредитов в первую очередь обусловлено продолжительностью отвлечения банковских ресурсов и сложностью прогноза вероятности возврата предоставленных кредитных средств в условиях изменения экономической конъюнктуры. Помимо различных систем оценки кредитоспособности клиента при принятии банками решения о предоставлении кредита (отказе в предоставлении или предоставление кредита на условиях отличных от стандартных процедур) важную роль играет изучение кредитной истории заемщика. В настоящее время Бюро кредитных историй существует более чем в 120 странах. Кредитное бюро в нашей стране начало функционировать лишь во второй половине 2007 г., когда был предоставлен первый кредитный отчет. Законодательная база государства на момент создания кредитного бюро и, но настоящее время не позволяет полноценно использовать информацию по клиентам, имеющуюся в отечественных банках. Во – первых, в кредитном бюро отсутствует информация по кредитным договорам в сумме менее 10 тыс. дол. США, именно тот сегмент кредитов, которыми уже воспользовались граждане до момента подачи документов в банк с целью получения его на финансирование жилья. Во – вторых, в кредитное бюро не поступает информация по финансовым обязательствам, которые несет в себе кредитный риск наравне с обязательствами по кредитному договору, это гарантия, поручительство и т.п. При условии, что поручительство физических лиц в качестве обеспечения возврата кредита наиболее распространено в Республике Беларусь, банки не получают необходимую информацию по большому сегменту потенциальных заемщиков. В – третьих, кредитное бюро накапливает лишь банковскую информацию и не содержит сведений о нарушениях налогового законодательства, мерах ответственности и т.п., которые не являются налоговой тайной.

Еще одной из основных нерешенных проблем, сдерживающих развитие ипотечного кредитования, является сложность формирования качественного залога по ипотечным кредитам, так как отсутствует возможность обращения взыскания на заложенное имущество (квартиру или дом, землю) по причине ограничения права собственности на землю и невозможности выселения несостоятельного заемщика из заложенного жилья, если оно является единственным. В данном случае речь идет о внесении ряда поправок в действующее законодательство. В частности, для определения механизма изъятия заложенного имущества у кредитополучателя, не выполнившего обязательства перед банком по возврату ипотечного кредита, необходимо будет изменить гражданский и жилищный кодексы страны. Более того, у нас отсутствуют правовые нормы, обеспечивающие социальную защиту граждан, на жилье которых обращено взыскание, отсутствует законодательный механизм отселения в подменное жилье с минимальными потребительскими качествами и нет рынка такого жилья. Следует упомянуть и о недоработках действующего законодательства в части реализации заложенного имущества собственными силами залогодержателя. При действующем подходе к распределению расходов, связанных с обращением взыскания на заложенное имущество, залогодатель не заинтересован самостоятельно проводить реализацию с публичных торгов заложенного имущества. Сумма, которую он оставит себе в счет погашения задолженности, не возвратные расходы по госпошлине, а расходы по исполнению будут взысканы судебным исполнителем с должника принудительно. В последнем случае залогодатель будет нести еще большие финансовые убытки, что поставит его в еще более сложное финансовое положение. Кроме того, увеличивается нагрузка на суды. Возможно, при решении данного вопроса стоит обратиться к российскому законодательству, вкотором прямо перечислены суммы, уплата которых происходит за счет находящегося в залоге недвижимого имущества. Помимо прочего, это: судебные издержки и иные расходы, вызванные обращением взыскания на заложенное имущество; суммы в возмещение расходов по реализации заложенного имущества (расходы на организацию торгов по продаже вышеуказанного имущества, расходы на оповещение хозяйствующих субъектов и населения о предстоящих торгах, расходы на охрану соответствующего имущества в предпродажный период и т.д.). Следует предположить, что данный подход является более обоснованным.