Смекни!
smekni.com

Мифы и мифология ХХ века: традиция и современное восприятие (стр. 4 из 4)

Скандальные разоблачения и частые смены правительства порождают уверенность во всеобщей коррумпированности и вседозволенности. Политик еще только назначен на высокий пост и приступает к ответственной деятельности, а публика уже предчувствует, что вскоре он окажется героем разоблачительного скандала с какими-нибудь банковскими счетами или с девочками в бане.

Общественное сознание пришло в состояние полнейшего хаоса. Нет ничего достоверного и надежного, все истины поколеблены, все авторитеты разрушены, нет ничего, что бы не подвергалось осмеянию и разоблачению.

И в этом смысле наша современность стала пространством тотального засилия мифа. Есть правительство, но никто не знает, управляет ли оно чем-то на самом деле. Есть политики, бизнесмены, министры, но каждый из них может быть завтра убит, арестован, обвинен в коррупции или связях с проститутками. Двойные стандарты, ложь, лицемерие стали почти обязательными атрибутами нашей повседневной жизни.

Сошлемся хотя бы на ту характеристику нынешнего положения дел, которую дает С. Алексашенко на страницах "Московских новостей":

"Лидер одной политической партии может выйти на улицы под лозунгом "Банду Ельцина под суд", а милиция охраняет покой и спокойствие демонстрантов, идущих под этими лозунгами. Лидер другой политической партии может обвинять министров в том, что они являются агентами иностранных разведок, а всем вокруг почему-то становится весело. Группа вице-премьеров и министров может получать огромные гонорары за так и не написанную книгу. Люди, гордо именующие себя "олигархами", могут довести до банкротства не один банк, оставив вкладчиков ни с чем, и не нести никакой ответственности. <...> Мы в этом живем, мы воспринимаем все это, как само собой разумеющееся, как часть русской специфики, которую иностранцы никак не хотят понять. Однако похоже, что они решили поверить нам и подхватить эту тему, сделав ее "точкой опоры" при описании российской действительности. Если многие иностранцы до сих пор верят, что в России медведи ходят по улицам, то почему они не могут поверить в то, что любой чиновник в нашей стране (вплоть до президента) только и думает о том, как бы получить взятку или украсть что-нибудь у государства? Такая ситуация встречается во многих странах, которые не относятся ни к развитым, ни к развивающимся. Такая ситуация понятна читателю, который искренне хочет понять, почему, если все знают, что "воруют", никто не несет за это ответственности" .

Данная ситуация опасна прежде всего своей непредсказуемостью, ибо общество, лишенное ясных ориентиров и консолидирующих целей, не в силах вести себя рационально. Оно склонно действовать либо под влиянием эмоций, либо под влиянием сиюминутных выгод.

Попытка прогноза

Демократия, плюрализм, свобода слова создают возможность дискуссий и тем самым разрушают тоталитарную мифологию. Однако процесс демифологизации парадоксальным образом породил новый всплеск мифотворчества, ибо привел в движение самые разные слои общества и предоставил возможность самовыражения представителям самых разных идейных течений. В условиях паралича власти и роста социальных антагонизмов это привело к формированию чрезвычайно опасных тенденций, главная из которых - возможность повторного возвращения тоталитаризма.

Демократическая форма правления, которая выдвигает на первый план идею индивида и его личного выбора, ведет к разложению мифологии. Однако это не значит, что демократические, гуманистистические или какие-либо иные ценности не могут в свою очередь выродиться в своеобразную мифологию. К сожалению, и сами демократические ценности приобретают мифологический характер, когда они становятся предметом политических спекуляций или когда за них начинают убивать несогласных.

У нас нет серьезных оснований для того, чтобы считать, что со временем мифологии станет меньше или, наоборот, больше. По-видимому, и в обозримом будущем сохранится определенный баланс между рациональным знанием и мифологией. Надежды на то, что человечество поумнеет или сделает рациональные выводы из своего прошлого, чрезвычайно призрачны. Мы входим в новый век и новое тысячелетие обремененные многими старыми мифами и слабой надеждой на лучшее будущее.