Смекни!
smekni.com

Утверждение Святой Руси (стр. 2 из 2)

В конце XV и в XVI столетиях жили и прославились праведным бытием множество подвижников и церковных деятелей, которые были канонизированы позднее как общероссийские святые — Нил Сорский, Иосиф Волоцкий, Нил Столобенский, Максим Грек, Василий Блаженный, Иоанн Большой Колпак, отрок Артемий Веркольский, архиепископ Геннадий Новгородский, митрополит Филипп, патриарх Иов. Намного большему числу подвижников было установлено местное почитание.

Василий Блаженный (по прозвищу Нагой) (ок. 1464 — ок. 1552) — московский юродивый. Сведения о жизни Василия Блаженного легендарны. Согласно легенде, он родился в подмосковном селе Елохове в семье Иакова и Анны. В шестнадцать лет он окончательно покидает родительский дом и ведет бродячую жизнь, принимая на себя подвиг юродства. Он живет на улицах, ходит нагим, почему о получает прозвание Нагой. Василий постоянно совершает безумные поступки, с точки зрения здравого смысла. На рынке он уничтожает товары, потому что они принадлежат недобросовестным торговцам. Швыряет камни в дома добродетельных горожан, т.к. видит в этих домах бесов. Подаренное царем золото отдает не нищим, а купцу — оказывается купец только что потерял все состояние. Наконец, он разбивает чудотворный образ Божией Матери — потому, что на доске, под святым изображением, намалеван черт.

Василия Блаженного высоко почитал митрополит Макарий. Особое внимание в легендах придается взаимоотношениям Василия Блаженного с царем Иваном Грозным. Царь многократно выражал свое уважение к юродивому. Но юродивый постоянно укоряет Ивана Грозного. Легенды даже делают Василия современником событий, случившихся уже после его смерти. Так, он оказывается в Новгороде во время страшного новгородского погрома зимой 1569–1570 года. Василий угощает царя сырой кровью и мясом, царь в ужасе отказывается и приказывает остановить казни. Тогда яства превращаются в вино и сладкий арбуз.

Василий Блаженный умер около 1552 г. Известен день его смерти — 2 августа. Отпевал его сам митрополит Макарий. Похоронили Василия близ церкви Святой Троицы, “что на рву”. Позднее на этом месте был возведен Покровский собор в честь взятия Казани в 1552 г. В 1588 г. были открыты нетленные мощи Василия Блаженного и установлено его церковное почитание. По повелению царя Федора Ивановича, над его гробницей устроили храм, соединенный позднее с Покровским собором, как особый Васильевский придел. Со временем в народе Покровский собор стали величать собором Василия Блаженного. Его нетленные мощи до сих пор хранятся в этом соборе. День памяти: 2 (15) августа.

Другой знаменитый московский Христа ради юродивый, Иоанн Московский, по прозвищу Большой Колпак (ум. 1589), согласно Житию, родился в Вологде. Работал он на солеварне, где получил прозвище Водоносец. Затем переселился в Ростов, поставил келью возле Успенского собора, наложил на тело вериги, кресты, медные кольца, железное распятие и стал вести жизнь юродивого. Одеянием Иоанну служил валенный колпак, переходящий в подобие плаща. Питался гнилым хлебом с водою. Имел обычай смотреть на солнце, кротко, с улыбкой переносил издевательства детей и взрослых. Прославился обличениями “неистовств” сильных мира сего, в том числе Бориса Годунова, и предсказаниями будущего.

Дата смерти в разных источниках разная: 3 или 12 июня, 3 или 12 июля, 13 ноября. По завещанию, Иоанн был похоронен в Покровском соборе, что на Рву (соборе Василия Блаженного). Во время погребения разразилась буря, молния убила одного из клириков, гром оглушил москвичей, некоторым отбило руки и ноги. После смерти у гроба Иоанна Московского произошло несколько чудесных исцелений — от 17 до 19. Именно Иоанн Московский стал прототипом образа Юродивого в драме А.С. Пушкина “Борис Годунов”. День памяти: 3 (16) июля.