Смекни!
smekni.com

Кредитование юридических лиц, как одно из направлений кредитной политики банка (стр. 1 из 6)

Муниципальное образовательное учреждение

Южно - Уральский профессиональный институт

Кафедра «Финансы и кредит»

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине: «Учёт и операционная деятельность в банке».

Кредитование юридических лиц, как одно из направлений кредитной политики банка.

Студентка

Гр.ФЗ-02-06, экономич.

отделение О.А. Илюшечкина

Преподаватель

Челябинск, 2009

Оглавление

Введение. 3

Глава 1 Кредитная политика коммерческого банка. 5

Глава 2 Первичные документы бухгалтерского учета кредитных операций. 8

2.1 Содержание кредитного договора. 9

2.2 Порядок выдачи и погашения кредитов. 13

Глава 3 Отражение в учете предоставление кредита. 15

3.1 Виды кредитов. 15

3.2 Проводки по учету банком-кредитором предоставления кредитов. 20

3.3 Обеспечение кредита. 22

Глава 4 Решение задачи. 28

Заключение. 31

Список литературы.. 32

Приложения. 33

Введение

Термин “Коммерческий банк” возник на ранних этапах развития банковского дела, когда банки обслуживали преимущественно торговлю (commerce), товарообменные операции и платежи. Основной клиентурой были торговцы. Банки кредитовали транспортировку, хранение и другие операции, связанные с товарообменом. С развитием промышленного производства возникли операции по краткосрочному кредитованию производственного цикла: ссуды на пополнение оборотного капитала, создание запасов сырья и готовых изделий, выплату зарплаты и т.д. Сроки кредитов постепенно увеличивались, часть банковских ресурсов начала использоваться для вложений в основной капитал, ценные бумаги. За последнее время произошли значительные изменения в становлении банковской системы России. Определились банки-лидеры, сформировались основные направления банковской специализации, завершился раздел клиентской базы между финансовыми институтами.

Переход России к рыночной экономике, повышение эффективности ее функционирования, создание необходимой инфраструктуры невозможно обеспечить без использования и дальнейшего развития кредитных отношений.

Кредит стимулирует развитие производительных сил, ускоряет формирование источников капитала для расширения воспроизводства на основе достижений научно-технического прогресса.

Без кредитной поддержки невозможно обеспечить быстрое и цивилизованное становление хозяйств, предприятий, внедрение других видов предпринимательской деятельности на внутригосударственном и внешнем экономическом пространстве.

Объективная необходимость кредитования предприятий обусловлена особенностями кругооборота капитала, которыми являются: постоянное образование денежных резервов, различная длительность оборота средств в хозяйстве, тесное переплетение наличного и безналичного оборота, обособление средств в рамках экономических субъектов. В процессе кругооборота средства в одних хозяйственных звеньях высвобождаются, а у других возникает потребность в их использовании.

Необходимость кредитования обусловлена также коммерческой организацией управления в условиях рынка, когда на каждом предприятии в условиях кругооборота капитала возникает дополнительная потребность в средствах. При помощи кредитного механизма предприятия получают средства, необходимые им для нормальной работы.

Целью данной работы является рассмотрение документов, необходимых для предоставления кредита, содержание кредитного договора, порядок погашения ссуд, документальное оформление кредитов юридических лиц в зависимости от вида кредита, отражение в учете предоставление кредита, бухгалтерские проводки движения по счетам суммы основного долга и процентов, в том числе просроченная задолженность.

Для достижения поставленной цели были использованы нормативные и законодательные акты, труды специалистов и банковских деятелей, статистические данные, исследовательские статьи в периодической литературе. Использовались также практические данные конкретных банков, документы, составляемые при оформлении кредита и устные консультации работников банка.

Курсовая работа состоит из введения, двух частей, заключения и списка литературы, а также приложения. Первая часть посвящена теоретическим аспектам кредитного процесса, приводится анализ процесса кредитования коммерческими банками юридических лиц: указаны документы, необходимые для предоставления кредита, особое внимание уделено кредитному договору как основе кредитования, а также гарантия возвращения кредита – его обеспечение. Во второй части решение практической задачи по выдаче кредита юридическому лицу.


Глава 1 Кредитная политика коммерческого банка

кредит ссуда долг процент

Кредитная политика создает основу всего процесса кредитования, формулирует общие принципы и ограничения, утверждается Советом банка и оформляется как письменный меморандум, которым руководствуются все работники Банка. Содержание и структура этого документа различна для разных банков, но основные моменты, как правило, схожи в документах такого рода.

Прежде всего, формулируется общая цель политики, например предоставление надежных и рентабельных кредитов. Степень риска должна соответствовать обычной норме доходности по кредитам с учетом стоимости кредитных ресурсов и административных издержек банка. Кроме этого делается расшифровка, каким образом банк собирается достигнуть заявленной цели. Для этого определяются приемлемые для банка виды кредитов. Кредиты, от которых банк рекомендует воздерживаться, предпочтительный круг заемщиков, нежелательные для банка заемщики по различным категориям, география работы банка по кредитованию, ограничение размеров ссуд по различным категориям заемщиков, политику банка в области управления кредитным риском, ревизий и контроля.

Коммерческие банки в соответствии со своей спецификой разрабатывают общие принципы кредитной политики (в мировой практике — меморандум о кредитной политике), формируют ее главную цель, основные направления кредитования. Кредитные операции связаны с риском, степень которого в РФ в условиях спада производства, нестабильности экономики растет. Это определяет необходимость формирования качественного кредитного портфеля банка, в котором должна быть меньше доля рискованных операций, несмотря на то, что в ряде случаев такие операции могут быть прибыльными для банка. Степень риска должна соответствовать обычной норме доходности по ссудам с учетом стоимости кредитных ресурсов и административных издержек банка. При определении кредитной политики следует ориентировать кредитную стратегию на диверсификацию как состава клиентов, так и спектра предоставляемых им ссуд (услуг), что необходимо в условиях конкуренции.

Кредитная политика заключается в необходимости достижения цели роста активов и повышения их качества. При этом предпочтение отдается второму направлению кредитной политики.

Стратегия банка - это способ использования определенных инструментов и методов для реализации политики банка. Кредитная стратегия может заключаться в проведении анализа по следующим основным направлениям:

- оценка и контроль за состоянием кредитного портфеля;

- учет степени риска;

- диверсификация операций банка: по секторам экономики, видам операций и услуг с тем, чтобы снизить общий кредитный риск банка;

- создание резервов на покрытие потерь по кредитам;

- тщательный контроль и надзор за проблемными ссудами.

Закон возлагает общую ответственность за кредитные операции на совет директоров банка. Совет директоров делегирует функции по практическому предоставлению ссуд на более низкие уровни управления и формулирует общие принципы и ограничения кредитной политики.

Совершенствование практики кредитования требует разработки оптимальной для банка организации кредитования. В этих целях банки, имеющие в своем аппарате квалифицированных и профессиональных банковских работников, уделяют внимание поиску оптимальных вариантов методики расчета кредитоспособности заемщиков, правил кредитования. Организация кредитования должна обеспечивать безусловный возврат ссуд, целевой характер их использования, стимулирование роста объема производства продукции, удовлетворяющей потребности общества, и увеличение доли кредитных вложений, направляемых на инвестиционные проекты в перспективные высокоэффективные отрасли. Общие ориентиры и рекомендации должны давать возможность инициативной работы практических работников, занимающихся отбором конкретных кредитных проектов и выработкой условий кредитных договоров. При этом можно определить предельные суммы кредитов, решения по которым принимаются сотрудниками разных должностных категорий. Кредитная политика банка разрабатывается также на основе положений экономической и денежно-кредитной политики государства, сложившейся хозяйственной ситуации в данном регионе.

Глава 2 Первичные документы бухгалтерского учета кредитных операций

Исходя из законодательных требований для оформления кредитного договора и отражения его в учете требуется письменное ходатайство (заявление) о предоставлении кредита со следующими документами:

1-я группа — документы, подтверждающие юридическую правомочность заемщика:

1. Учредительный договор.

2. Устав.

3. Свидетельство о регистрации.

4. Сведения о руководстве предприятия-заемщика.

5. Контракт на поставку/продажу продукции (оказание услуг, осуществление инвестиций).

6. Лицензия на экспортную/импортную поставку (при необходимости).

7. Карточка образцов подписей и печати.

2-я группа — документы, характеризующие материальную обеспеченность возврата кредита: