Смекни!
smekni.com

Механизм ипотечного кредитования банками второго уровня в современных условиях на примере АО "БанкЦентрКредит" (стр. 10 из 11)

Производимые в соответствии с законодательством. · платежи по обязательному страхованию имущества банка и отдельных категорий работников банка в соответствии с законодательством. · другие. 3. Доходы и расходы, относимые непосредственно на финансовые результаты деятельности банка Положение вводит понятие доходов и расходов, относимых непосредственно на финансовые результаты деятельности банков. Эти виды расходов и доходов не участвуют при исчислении налогооблагаемой базы, а лишь учитываются при определении прибыльности или убыточности деятельности банка в данный отчетный период.

К таким доходам относятся дивиденды и проценты, полученные по акциям, облигациям и другим выпущенным в РК ценным бумагам, принадлежащим банку, а также доходы, полученные от долевого участия в деятельности других банков, предприятий и организаций. Указанные доходы облагаются налогом у источника их выплаты: · положительные курсовые разницы по операциям банка в иностранной валюте, включая нереализованные положительные курсовые разницы по открытой валютной позиции; · присужденные или признанные должником штрафы, пени, неустойки и другие виды санкций за нарушение условий договора, а также доходы от возмещения причиненных банку убытков, включая выплаты, связанные со страхованием кредитных рисков; · суммы, поступившие от работников банка в возмещение убытков и расходов, понесенных банком по их вине; · прибыль банка прошлых лет, выявленная в отчетном году; · доходы от реализации банком в установленном законодательством порядке объектов залога и заклада (материальных и нематериальных активов, товаров народного потребления и иного имущества); возврат клиентам ссуд, ранее списанных в убытки банка; другие доходы от операций, непосредственно не связанных с банковской деятельностью, включая доходы от реализации принадлежащих банку основных средств и иного имущества. Непосредственно на финансовые результаты деятельности банков относятся следующие расходы и потери: местные налоги и сборы, относимые на финансовые результаты деятельности банка в соответствии с законодательством; присужденные или признанные штрафы, пени и неустойки и другие виды санкций за нарушения банком условий договоров (кроме сумм, внесенных в бюджет в виде санкций в соответствии с действующим законодательством), а также расходы по возмещению причиненных банком убытков клиентам; не компенсированные за счет резерва на возможные потери по ссудам убытки от списания дебиторской задолженности индивидуальных заемщиков, по которым срок исковой давности истек, и других видов, нереальных для взыскания;

Указанные доходы облагаются налогом у источника их выплаты:

· положительные курсовые разницы по операциям банка в иностранной валюте, включая нереализованные положительные курсовые разницы по открытой валютной позиции;

· присужденные или признанные должником штрафы, пени, неустойки и другие виды санкций за нарушение условий договора, а также доходы от возмещения причиненных банку убытков, включая выплаты, связанные со страхованием кредитных рисков;

· суммы, поступившие от работников банка в возмещение убытков и расходов, понесенных банком по их вине;

· прибыль банка прошлых лет, выявленная в отчетном году;

· доходы от реализации банком в установленном законодательством порядке объектов залога и заклада (материальных и нематериальных активов, товаров народного потребления и иного имущества); возврат клиентам ссуд, ранее списанных в убытки банка;

· другие доходы от операций, непосредственно не связанных с банковской деятельностью, включая доходы от реализации принадлежащих банку основных средств и иного имущества. /1/

Расчет налогооблагаемой базы: Банк исчисляет налогооблагаемую базу путем уменьшения суммы доходов на сумму следующих расходов: а) сумм, причитающихся к уплате в бюджет в виде налога на имущество предприятия, земельного и целевых налогов на покрытие затрат на финансирование строительства, реконструкцию, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования; б) платежей, вносимых в Пенсионный фонд обязательного медицинского страхования РК, Фонд социального страхования, Государственный фонд занятости населения, а также других обязательных платежей; в) начисленных и уплаченных процентов в пределах ставки, устанавливаемой Центральным банком РК, увеличенной на 3 пункта; г) уплаченных комиссионных сборов за услуги и корреспондентские отношения в пределах, устанавливаемых Центральным банком РК; д) связанных с осуществлением валютных операций; е) процентов и комиссионных сборов, уплаченных в счет прошлых (по отношению к отчетному году) лет, и возврата процентов и комиссионных сборов, излишне взысканных с клиентов за прошлые (по отношению к отчетному) годы; ж) амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов.

Для банков и кредитных учреждений, использующих для осуществления основной деятельности привлеченные средства юридических и физических лиц, объектом налогообложения являются собственные основные и оборотные средства, а также финансовые активы, принадлежащие им.

Не облагается налогом имущество вновь созданных банков в течение года после их регистрации. Филиалы имеют право на указанную льготу в пределах года после регистрации головного банка.


IV. Совершенствование механизма ипотечного кредитования банками второго уровня в современных условиях АО «БанкЦентрКредит»

4.1 Совершенствование механизма ипотечного кредитования банками второго уровня в современных условиях

Инфляция сказывается на росте потребительских цен, и в первую очередь цен на недвижимость. Для заемщиков с отстающими от роста инфляции доходами получение жилищных кредитов становится проблематичным. В то же время для кредитора при росте номинальной стоимости предмета залога кредитный риск несколько снижается, так как в случае дефолта заемщика и продажи недвижимости по более высокой цене он, скорее всего, сможет компенсировать потери по кредиту.

Следует также подчеркнуть, что в условиях нестабильной экономики не только резкий рост процентных ставок по долгосрочным ипотечным кредитам, но и их снижение делает использование стандартных, традиционных инструментов с фиксированными процентными ставками рискованным для кредиторов. Иными словами, в условиях нестабильной экономики простота традиционных инструментов по сравнению с альтернативными перестает быть преимуществом.

По моему мнению, воздействие инфляции на процесс предоставления жилищных ипотечных кредитов в странах с переходной экономикой проявляется в следующем:

• рост процентной ставки по кредитам приводит к снижению доступности жилищных ипотечных кредитов для большей части населения;

• кредиторы сокращают сроки кредитования и отказываются от использования кредитных инструментов с фиксированными ставками в национальных валютах.

Жилищный сектор является важной составной частью экономики страны, что диктует необходимость повышения эффективности его функционирования. От восприимчивости его к инновациям, гибкости реагирования на спрос во многом зависит оптимальное развитие народного хозяйства в целом,

Решение жилищной проблемы является сегодня важнейшим стратегическим направлением в стабилизации экономики и развитии социальной среды. Оно призвано способствовать не только подъему экономики, но и созданию благоприятных условий для повышения профессионального и культурного уровня населения, влияющего на качество жизни.

Удовлетворение жилищных потребностей населения делает рынок жилья значимым, реализующим важную государственную задачу -социальную. Жилье - одна из основных человеческих потребностей, а ипотека - это практически единственное в настоящий момент средство для решения средним классом своих насущных жизненных проблем.

Попытки создания эффективных институтов рынка ипотечного кредитования в Казахстане предпринимаются уже около 10 лет. Существует нескольких десятков наиболее известных государственных, региональных, муниципальных, банковских, строительных и риэлтерских проектов создания российской системы ипотечного кредитования. Однако эта сложная проблема еще далеко не решена, поскольку на сегодняшний день доля ипотечных кредитов в жилищных инвестициях домашних хозяйств остается ничтожно малой. В значительной степени это связано с созданием в Казахстане механизма ипотечного кредитовании, который все еще далек от совершенства и препятствует эффективному развитию ипотеки.

Современные специалисты пытаются построить систему ипотечного кредитования по образцу стран с развитой рыночной экономикой. Не секрет, что десятки стран, стремясь максимально быстро продвинуться в 4 экономическом развитии, как правило, копируют современные институты из наиболее эффективных западных экономик, рассчитывая, что естественный отбор на рынке позволит быстро выявить наиболее эффективный институт. Однако изучение опыта реформ и положения экономической теории показывают, что эта стратегия не всегда успешна и естественный отбор не всегда эффективен.

Нередко в переходных экономиках возникают устойчивые, но неэффективные институты. С подобными проблемами в свое время сталкивались как развитые, так и развивающиеся страны в процессе создания национальных ипотечных институтов, и Казахстана также не является исключением.

Особенность сложившегося в нашей стране подхода к проблеме формирования института ипотеки заключается в попытках применения моделей, работающих исключительно в условиях стабильной экономики, надежной кредитно-финансовой системы, высокоразвитого фондового рынка, экономически активного и образованного населения, а также сильной поддержки государства, прежде всего как гаранта долговременной устойчивости отношений присущих ипотеке. Однако перечисленные характеристики устойчивой экономики нельзя в полной мере применить к России. Поэтому создание эффективных, действующих, адаптированных к российской экономике механизмов ипотечного кредитования, является одним из приоритетных направлений финансовой политики на современном этапе.