Смекни!
smekni.com

Рынок ценных бумаг в Российской Федерации (стр. 4 из 9)

1) Корпоративными. Выпускаются всеми юридическими лицами.2) Государственными. Выпускаются органами государственной власти.3) Целевыми. Если на облигации указана цель.

4) Нецелевыми. Если цель на облигации не указана.5) Обеспеченные. Обеспечены активами предприятия.6) Необеспеченные.

По виду получаемого дохода облигации бывают:

1) Купонные. Доход выплачивается при предъявлении купона. На купоне указан тот доход, который должен получить владелец облигации.

2) Дисконтные облигации. Доход получается в виде дисконта. Эти облигации выпускаются по цене ниже номинала, а выкупаются по номиналу. Как правило это государственные краткосрочные (до 1 года) облигации. Доходность по таким акциям уменьшается с уменьшением срока погашения.

3) Выигрышные облигации. Доход выплачивается в виде выигрыша. Как правило это государственные облигации для населения.

Облигации имеют строгие критерии качества и надежности. По качеству и надежности выделяют три группы облигаций:

1. Облигации высшего качества. Группа обозначается буквой "А". В свою очередь эта группа подразделяется на три группы:

а). Максимальные. "ААА"

б). Высшие. "АА"

с. Средние наилучшие. "А"

2. Облигации среднего качества. "В"

а). Лучшие б) Средние в). Наихудшего качества.

3. Спекулятивного качества. "С"

а) Наилучшие б) Средние в) Худшие.

Инвестировать разрешается только в компании, имеющие индекс "ВВВ". Меньше не рекомендуется.

Самые высокодоходные облигации третьей группы как наиболее рискованные.

Облигации также имеют несколько видов стоимости:

1) Номинал.2) Курс облигации. Это цена облигаций на рынке.3) Выкупная стоимость. Касается дисконтных облигаций. Равна номиналу.

Отличие уличного рынка от первичного и биржевого РЦБ

Первичный рынок - рынок на котором осуществляется размещение впервые выпущенных ценных бумаг. Основные его участники - эмитенты ценных бумаг и инвесторы. Эмитенты, нуждающиеся в денежных средствах для инвестиций в основной и оборотный капитал, определяют предложение ценных бумаг на фондовом рынке. Инвесторы, ищущие выгодную сферу для применения своего капитала, формируют спрос на ценные бумаги. Именно на первичном рынке осуществляется мобилизация временно свободных денежных средств и инвестирование их в экономику. Особенность внебиржевого рынка в том, что он пропускает через себя новые выпуски облигаций которые затем уходят на фондовую биржу при их последующей покупке и перекупке. Подавляющая часть новых облигаций не возвращается на биржу и находится в руках (активах) кредитно-финансовых институтов. Вторичный рынок представлен фондовой биржей, т.е. это биржевой рынок. Сюда поступают ценные бумаги, прошедшие через первичный внебиржевой рынок. Фондовая биржа перерабатывает в основном акции и в меньшей степени частные и государственные облигации; она больше связана с перераспределением собственности и капиталов, хотя и выполняет функцию по мобилизации денежного капитала в экономику. Фондовая биржа - это научно, информационно и технически организованный РЦБ, работающий на основе аукционной торговли.

Принципы деятельности: проверка качества и надежности продаваемых ценных бумаг; установление на основе аукционной торговли единого курса на одинаковые ценные бумаги одного эмитента (аукционный метод); гласность совершаемых на бирже операций. Внебиржевойрынок носит как организованный, так и неорганизованный характер. При организованном обороте действуют саморегулирующие органы - посредники (брокеры). Ведущую роль на внебиржевом рынке выполняют биржевые брокеры. Внебиржевой рынок (уличный) - рынок, охватывающий операции с ценными бумагами, совершаемые вне фондовой биржи.

Обстоятельства появления: отсутствие ограничений по приему ценных бумаг к котировке; значительно низкие комиссии и более простые требования; отсутствие монополизации членства. Внебиржевой рынок представляет собой новый канал финансирования средних и мелких компаний через РЦБ и дополнительный источник получения средств для крупных компаний, не сумев перепродать акции на бирже, сбрасывают и продают их на внебиржевом рынке. Созданный изначально для малых и средних компаний, не способных реализовать свои акции на первичном и биржевом рынках, уличный рынок со временем превратился в рынок для крупных компаний, несущих так называемые "высокие" технологии.

Таким образом, уличный рынок в ряде западных стран превратился в последнее время в достаточно крупный рынок, который конкурирует как с первичным, так и вторичным рынками за привлечение эмитентов, инвесторов самых различных масштабов.

Уличный рынок более дешев и доступен.

Финансовые инструменты на рынке ценных бумаг

К финансовым инструментам принято относить векселя, сертификаты (депозитные и сберегательные)

Вексель - это ценная бумага, удостоверяющая ничем не подтвержденное обязательство или приказ уплатить в предусмотренный срок указанную в нем сумму. Существуют: простые векселя (соло вексель), в котором обычно участниками отношений являются векселедатель и векселедержатель, и переводные векселя. Переводной вексель - это безусловный приказ адресованный векселедержателем (трассантом) должнику (трассату) о выплате в указанный срок обозначенной суммы 3-ему лицу (ремитенту).

По эмитентам существуют:

Казначейские векселя - это по сути краткосрочные государственные ценные бумаги.

Частные - выпускаются корпорациями, финансовыми группами, коммерческими банками и т.д. частные векселя делятся на: финансовые, которые служат способом заимствования средств на определенный срок и под определенный процент, и коммерческие векселя. Коммерческий вексель возникает на основе торговой сделки при продаже товара с отсрочкой платежа. Такой вексель может быть учтен в банке.

Депозитные, сберегательные сертификаты - это по сути ценные бумаги. Депозитные сертификаты - это свидетельство о факте внесения денежных средств в банк и обязательство банка возвратить сумму вклада + % по истечению установленного срока. Депозитные сертификаты могут обращаться с передаточной надписью и использоваться в расчетах.

Брокерские компании

Особенности брокерской и дилерской деятельности. Брокеры - посредники от имени и за счет клиента; дилеры - посредники, от своего имени и за свой счет. Функции брокеров:

1. оказание услуг по кансалтингу 2. покупка/продажа ЦБ 3. размещение ЦБ 4. услуги финансового характера. С клиентом может работать лицо, имеющее лицензию. Отношение брокера с клиентом носит доверительный характер, т.е. клиент обращающийся к брокеру должен дать определенную информацию о себе. Прежде всего это доходы, сбережения, структура расходов, наличие обязательств, долги, имущество. В свою очередь брокер дает сведения о себе: образование, консантинг, лицензия. Клиент обязан своевременно оплачивать все расходы. Клиент открывает счет, куда зачисляются все расходы. После открытия счета клиент связывается с брокером. Брокер может предлагать клиенту различные ориентиры (твердые) - котировки по намечаемым сделкам. Брокер должен честно исполнять заказ клиента. Заказы клиентов оформляются в виде биржевых приказов:

1. рыночный - предполагает покупку/продажу по наиболее выгодной цене,

2. Лимитный - цена которая специально оговаривается на максимально выгодных условиях,

3. Буферный - совершение сделки при достижении цены определенного уровня. Биржевой приказ служит основанием для совершения сделки. После его передачи сделка совершается в течение 1-2 минут. Брокер уведомляет клиента о результатах и высылает документы о совершении сделки. Таким документом может быть счет на оплату расходов. При продаже это счет о получении суммы денег. При этом сумма может быть зачислена на счет клиента. Особенности брокерской деятельности:

1. брокер должен действовать по своему усмотрению,

2. Приказ может быть выполнен частично,

3. Сделка может быть на крупную партию ЦБ (крупный лот),

4. Приказ должен быть произведен в момент открытия или закрытия биржи. Дилер - совершает сделки купли/продажи от своего имени и за свой счет. Дилером может быть только юридическое лицо являющееся коммерческой организацией.

Функции дилеров:

1. обеспечивают информацию о выпуске, курсе, количестве ЦБ 2. Дилеры действуют как агенты выполняющие поручения клиентов 3. Дилеры следят за состоянием рынка ЦБ, в некоторых случаях когда снижается активность купли/продажи, выполняют операции по его удержанию 4. Дают импульс развития рынка ЦБ. Операции дилеров имеют большую масштабность по сравнению с брокерами. На Западе дилерами являются в основном банки.

Государственное регулирование рынка ценных бумаг в РФ

К органам государственного регулирования относятся:

1) ФКЦБ;

2) Минфин РФ;

3) ЦБ РФ;

4) Комитет по управлению государственным имуществом РФ;

5) Антимонопольный комитет;

6) МНС РФ;

7) Минюст РФ;

8) Государственный комитет по надзору за деятельностью страховых организаций и т.д. Государственное регулирование РЦБ осуществляется в виде прямого вмешательства в его функционирование, а также в виде мер по косвенному воздействию. К прямому вмешательству относится:

1) законодательная деятельность представителей органов власти (Федеральное собрание);

2) постановления и распоряжения органов государственной власти (Правительство РФ);

3) меры, принимаемые другими органами (ФКЦБ, Минфин). В государственном департаменте РФ создан ряд комитетов, ответственных за разработку законопроектов, к ним относятся: комитет по собственности, приватизации и хозяйственной деятельности; подкомитет по законодательству о финансовых институтах, фондовом рынке и страхованию; подкомитет по банкам. Правительство РФ осуществляет общее руководство развития и функционирования РЦБ с помощью федеральных органов исполнительной власти. ФКЦБ, созданная в ноябре 94 г., объединяет ведущих специалистов в администрации Президента, ЦБ, Минфина, Госкомимущества и т.д. Комиссия утверждает стандарты по эмиссии ценных бумаг, занимается государственной регистрацией фондовых бирж. Минфин является основным исполнительным органом, регулирующим фондовый рынок в части: регламентации правил совершения операций с ценными бумагами; регулировании учета и отчетности, лицензирования финансовых брокеров; контроль приобретения крупных пакетов акций. ЦБ РФ осуществляет лицензирование, регулирование операций с ценными бумагами, аттестацию специалистов по работе с ценными бумагами и т.д. Российский фонд федерального имущества регулирует продажу акций в процессе приватизации, управляет портфелем акций государства и т.д. Госкомимущество РФ регулирует порядок создания депозитариев, порядок применения доверительной собственности (траста), создание холдинговых компаний, контролирует деятельность чековых инвестиционных фондов Антимонопольный комитет согласует крупнейшие выпуски ценных бумаг, приобретение 35% и более акций одного эмитента или акций, обеспечивающих более 50% голосов. Минэкономики РФ участвует в разработке политики формирования РЦБ, подготавливает законопроекты. Основные цели регулирования: