Смекни!
smekni.com

Что такое крещение (стр. 4 из 4)

Кроме того, Библейские тексты косвенно указывают на погружение: и крестились от него в Иордане, исповедуя грехи свои (От Матфея 3:6); И выходили к нему вся страна Иудейская и Иерусалимляне, и крестились от него все в реке Иордане, исповедуя грехи свои (От Марка 1:5). Обратите внимание: не "у реки", не "водой из реки", а "в реке". …Пришел Иисус из Назарета Галилейского и крестился от Иоанна в Иордане. И когда выходил из воды, тотчас увидел Иоанн разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него (От Марка 1:9,10 ); И приказал остановить колесницу, и сошли оба в воду, Филипп и евнух; и крестил его (Деяния 8:38).

Нам известно, как совершать крещение правильно, если же мы не хотим этого, а намерены делать по-своему, всегда можно найти оправдание. Но всякий, ищущий в исключениях оправдание для неправильной практики, уподобляется человеку, которому сообщили о приближающемся торнадо и посоветовали спрятаться в подвал, а он рассуждает: зачем прятаться в подвал, если подвала теоретически могло бы не быть? Зачем мне поступать так, как говорит Слово Божие, если можно вообразить ситуации, когда это невозможно. И это, когда в доме ванна, полная воды, набранной про запас, на случай ее отключения.

Встает вопрос: что делать, если я в свое время принял крещение не в соответствии со Священным Писанием? Этот вопрос остро касался и меня самого. Я принимал крещение в зрелом возрасте и по собственной воле. Читая Священное Писание, я признал Иисуса своим Господом, пришел в ближайшую церковь (тогда только начинали открываться ранее закрытые храмы) и сказал, что хочу принять крещение. "Никаких проблем, - говорят, - три рубля в кассу, и вперед". Я несказанно обрадовался, что все оказалось так просто - я-то думал, что будут задавать всевозможные вопросы, как при вступлении в комсомол, а я ничего во всем этом не понимал, кроме того, что Бог ожидает этого от нас. Меня крестили вместе с двадцатью другими желающими, по очереди поливая воду нам на голову с произнесением крещальной формулы. Тем не менее, это было заключение моего личного завета с Богом. Я последовал Его призванию, став на путь миссионерского служения. Моя жена (она была крещена в детстве) тоже приняла Господа, и мы стали служить Ему вместе, пришли в церковь. И тут верующие начали нам говорить: вы, мол, не настоящие христиане, потому что крещены неправильно; вам нужно "перекреститься". Я спорил, что крещен по собственной воле во Христа Иисуса - в кого еще я должен "перекрещиваться"?

Я долго упирался, и в итоге убедил всех в своей правоте. Когда же споры утихли, Господь открыл мне истину через Писание: Некто Иудей, именем Аполлос, родом из Александрии, муж красноречивый и сведущий в Писаниях, пришел в Ефес. Он был наставлен в начатках пути Господня и, горя духом, говорил и учил о Господе правильно, зная только крещение Иоанново. Он начал смело говорить в синагоге. Услышав его, Акила и Прискилла приняли его и точнее объяснили ему путь Господень (Деяния 18:24-26). Акила и Прискилла не стали спорить с Аполлосом, утверждая: "Ты не знаешь Господа, потому что неправильно крещен". Они просто пригласили его к себе домой и точнее объяснили путь Господень, и он стал правильнее следовать Слову Божьему, что, собственно, и является нашей целью.

В чем заключается послушание? Знаешь, как правильно - делаешь, как правильно. Если же знаешь, как правильно, но ищешь оправдания, чтобы делать неправильно, это уже не послушание. В этом случае мы больше полагаемся на собственные рассуждения, чем на Волю Божью. Кто хочет делать правильно, ищет для этого возможность; кто не хочет делать правильно, ищет для этого оправдание.

Когда Иисус пришел креститься от Иоанна, тот удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне? Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда Иоанн допускает Его (От Матфея 3:14,15). Иоанн рассуждал так же, как рассуждал бы каждый из нас: "Как такое возможно? - Мессия приходит принимать от меня крещение! Это мне нужно от него креститься!" Но Иисус останавливает его рассуждения: надлежит нам исполнить всякую правду. Мы знаем как правильно, и мы должны поступать правильно, сколь бы нелогичным нам это ни казалось.

Я призываю исполнять крещение в соответствии с Писанием не потому, что это полезно, что это удобно, или что Бог может дать благословение (может быть то, что мы считаем благословением, благословением для нас как раз не является, и наоборот, для нас благословением является то, от чего мы бежим), а потому что Бог - наш Создатель, и Слово Его истинно. Христос, воплощенная Истина, пришел креститься от Иоанна, потому что так надлежало исполнить всякую правду. Этим Он явил истинное смирение, истинное послушание Воле Божьей, примеру которого нам надлежит следовать.

Быть может, кто-то из вас еще не заключил завет с Богом, и ищет для этого какие-то отговорки. Никаких отговорок быть не может. Либо мы следуем Воле Божьей, либо нет. Крещение - самый первый, самый элементарный шаг на пути послушания, это только начатки учения Христова. Если же мы даже не встаем на этот путь, мы лишаем себя возможности следовать за Богом, возможности быть водимыми Его Духом. Священное Писание ясно говорит нам: что ты медлишь? Встань, крестись и омой грехи твои, призвав имя Господа Иисуса (Деяния 22:16).