Смекни!
smekni.com

Автоматизация редукционно-охладительной установки (стр. 1 из 2)

Оглавление.

Стр.

1. Введение_____________________________________________4

2.Краткое описание технологического процесса________________6

3.Выбор регулируемых величин и каналов внесения

регулирующих воздействий______________________________8

4.Выбор контролируемых величин____________________________10

5.Выбор средств автоматизации______________________________11

6. Общее описание работы выбранной системы контроля и

регулирования_________________________________________15

7.Расчетная часть_______________________________________

8.Спецификация на средства автоматизации

9. Выбор щита

10. Список используемой литературы

1.Введение.

В химической промышленности комплексной механизации и автоматизации уделяется большое внимание. Это объясняется сложностью и чувствительностью к нарушениям технических процессов, вредностью условий работ.

При автоматизации человек освобождается от непосредственного участия в производстве, а функции управления производственным процессом передаются автоматическим устройствам.

Автоматизация – это внедрение в производство технических средств, которые управляют процессами без непосредственного участия человека. Автоматизация приводит к улучшению показателей эффективности производства, улучшению качества, увеличению количества и снижению себестоимости выпускаемой продукции.

Высокие темпы развития промышленности неразрывно связанно с проведением автоматизации. Задачи, которые решаются при автоматизации современных производств, весьма сложны и требуют от специалистов знания не только устройства различных приборов, но и общих принципов составления систем автоматического управления.

Внедрение АСУ в производство обеспечивает: сокращение потерь от брака и отходов, уменьшение численности основных рабочих, снижение капитальных затрат на строительство зданий, увеличение межремонтных сроков работы оборудования. Благодаря автоматизации производства тяжелый труд рабочих заменяется на более легкий. Что значительно увеличивает производительность труда и уменьшает трудоемкость.

Данный курсовой проект показывает один из возможных способов автоматизации редукционно-охладительной установки. Это позволяет производить контроль и регулирование из кабины оператора.

В итоге автоматизациизначительно облегчится труд персонала, обслуживающего редакционно-охладительную установку. Оператор после автоматизации может, находясь у щита следить завсеми протекающими в печи процессами. А также может контролировать процессы регулирования и по мере необходимости вноситьручные воздействия.

2. Краткое описание технологического процесса.

Охлаждение - это сложный и ответственный технологический процесс. От правильности его проведения зависит качество продукции.

Промышленные предприятия потребляют большое количество тепла на технологические нужды (нагрев технологических сред, сушка продуктов технологического процесса), а также на отопление и горячее водоснабжение. Источниками тепла являются пар или горячая вода от собственных котельных или от внешних источников.

В случае питания предприятия от внешних источников при вводе теплосетей устанавливают тепловые пункты, в которых обычно предусматривают редукционно-охлодительные установки (РОУ), которые относятся к теплообменным устройствам.

Редукционно-охладительная установка предназначена для редуцирования давления и снижение температуры пара. Она относится к теплообменным устройствам.

Теплообменными устройствами называют устройства, предназначенные для передачи тепла от одной рабочей среды к другой.

Технологическое назначение теплообменных устройств чрезвычайно разнообразно, поэтому в промышленной технике отмечается большое обилие типов и конструкций редукционно–охладительной установки.

Процесс теплообмена характеризуется уравнением, которое чаще всего служит для определения поверхности теплообмена F.

Q = k (t1 – t2) F ккал/час, где

k - коэффициент теплопередачи, ккал/м2 час град;

F -поверхность теплообмена, м2.

РОУ применяется на тепловых и атомных электростанций для сброса избытка пара в пусковых и аварийных режимах, а также в тех случаях, когда потребность в паре низких параметров покрывается из источника с более высокими параметрами пара.

Основные принципы управления процессом снижения температуры и давления рассматриваются в функциональной схеме. Основными параметрами этого процесса являются характеристики пара на выходе РОУ.

Постепенное снижение давления обеспечивается с помощью дросселя постоянного сечения, который обычно устанавливается за клапаном, что уменьшает шум.

РОУ состоит из редукционного клапана и пароохладителя.

Редукционный клапан - это устройство, автоматически перепускающее жидкость или газ из полости высокого давления в полость более низкого давления с поддержанием постоянного давления в одной из этих полостей.

Пароохладитель – это устройство, с помощью которого понижается температура перегретого пара перед турбинной или котлом.

При изменении режима работы температура может меняться в широких пределах, и тогда необходимо для предотвращения чрезмерного перегрева пароперегревателя охладить его.

Охлаждение пара достигается путем отвода от пара тепла питательной водой, которая непосредственно впрыскивается в аппарат. Для этой цели часто принимают конденсат.

В системах теплоснабжения имеются так же станции сброса и перекачки конденсата, оборудованные баками для сбора его и насосами для перекачки уже собранного конденсата на ТЭЦ или в катальную

3. Выбор регулируемых величин и каналов внесения регулирующих воздействий.

Процессы протекают в РОУ с очень большими скоростями и в ручную ими управлять невозможно.

Основным показателем эффективности работы редукционно-охладительной установки является температура и давления пара после установки. Цель управления подержание этих параметров на определенном значении.

На объект управления будут действовать следующие возмущающие воздействия:

1.Изменение расходов пара и охлаждающего агента.

2.Изменение температур пара и охлаждающего агента.

Повлиять на эти параметры нельзя, так как они определяются предыдущим технологическим процессом.

3.Изменение удельной теплоемкости пара и охлаждающего агента.

4.Изменение давления пара на входе установки.

5.Изменение состояния труб аппарата (коррозия, отложение солей). Изменить нельзя, но можно периодически чистить.

6.Изменение параметров окружающей среды. Повлиять нельзя.

Чтобы при наличии возмущающих воздействий цель управления была достигнута и были стабилизированы параметры пара, следует в качестве главной регулируемой величины принять показатель эффективности, а регулирующее воздействие вносить изменением расхода конденсата, с помощью регулятора системы «Каскад», типа РС29 (поз.5-4) и исполнительного механизма, типа МЭО (поз.5-6).

Также подлежит регулированию давления пара на выходе установки, которое осуществляется с помощью регулятора типа РС29 (поз.3-3) и исполнительного механизма типа МЭО (поз.3-5).

Температура и давление после РОУ является важными технологическими параметрами. Поэтому они подлежат регулированию, т.к. из-за них зависит работа РОУ.

4.Выбор контролируемых величин.

1.Давление пара перед РОУ (поз.1-1);

2.Температура пара перед РОУ (поз.2-1);

3.Расход конденсата (поз.4-1).

Которые измеряются и регистрируются с помощью вторичных электрических приборов, типа «Диск – 250», которые устанавливаются на щите оператора.

Знание значений этих параметров позволяет судить о том, как идет процесс и скорректировать задание при выходе этих параметров за рамки нормы, т.к. изменения являются возмущающими воздействиями, которые могут вывести систему из равновесия.

Данные контролируемые параметры не являются основными, но их необходимо знать для получения объективной информации о ходе технологического процесса. А также для обеспечения нормального режима работы РОУ и проведения необходимых пуско-наладочных работ и обеспечение необходимых технико-экономических показателей.

5. Выбор средств автоматизации.

В связи с тем, что процессы протекают в РОУ с очень большими скоростями, надо выбирать приборы, запаздывание показаний которых как можно меньше. Средства автоматизации, с помощью которых осуществляется управление процессом, должны быть выбраны технически грамотно и экономически обоснованно. При выборе средств автоматизации в первую очередь принимают во внимание следующие факторы:

1. Взрыво- и пожароопасность объекта (повышенное давление 0,6 МПа);

2. Агрессивность среды;

3. Число параметров, участвующих в управлении, и их физические и химические свойства;

4. Требования к качеству контроля и регулирования;

5. Уровень температур;

6. Расстояние между технологическим объектом и щитом управления (сравнительно не велико);

7. Точность используемых средств измерения (электрические вторичные приборы более точные).

Исходя из всего вышеперечисленного, используются электрические приборы системы «Каскад», которые обладают высоким классом точности и с помощью их мы сможем достаточно верно управлять системой автоматизации на процессы, протекающие в РОУ.

В данной курсовой работе нужно контролировать расход конденсата.

Существует несколько способов измерения расхода:

- измерение расходомерами постоянного перепада давления;

- расходомерами переменного перепада давления;

- электромагнитными расходомерами (индукционными).

Последний способ не подходит из-за больших габаритов прибора, а следовательно, его дороговизны. Первый способ использования не устраивает нас, т.к. ротаметрами можно измерять расход только газов и жидкостей (прозрачных), а также небольшой предел измерения. Для данного курсового проекта лучше всего подходит второй способ. В качестве первичного преобразователя используется диафрагма типа ДК-16 измерения и различных диаметров. На функциональной схеме обозначена позицией 4-1. Сигналы с диафрагмами поступают на дифманометр - расходомер типа ДМЕР-М (поз. 4-2). На выходе у этого типа дифманометров стандартный электрический сигнал от 0 до 5А, в котором работают все вторичные электрические приборы.