Смекни!
smekni.com

Закономерность развития технологического процесса. Технико-экономические показатели технологических процессов. Структура технических систем (стр. 2 из 2)

Анализ структуры себестоимости необходим для выявления резервов производства, интенсификации технологических процессов. Основными путями снижения себестоимости при сохранении высокого качества продукции являются: экономное использование сырья, материалов, топлива, энергии; применение высокопроизводительного оборудования;повышение уровня технологии [2, c.47].

В соответствии с методикой оценки качества промышленной продукции установлено семь групп показателей качества.

Показатели назначения, которые характеризуют полезныйэффект от использования продукции по назначению и обусловливают область ее применения;

1. Показатели надежности — безотказность, сохраняе­мость, ремонтопригодность, долговечность (ресурс,срок службы) ;

2. Показатели технологичности характеризуют эффектив­ность конструкторских и технологических решений, обеспечи­вающих высокую производительность труда при изготовлении и ремонте продукции (коэффициент сборности, коэффициент расхода материалов, удельные показатели трудоемкости);

3. Показатели стандартизации и унификации показывают степень использования стандартизированных изделий и уровень унификации составных частей изделий;

4. Эргономические показатели учитывают комплекс гиги­енических, антропологических, физиологических, психологических свойств человека, проявляющихся в производствен­ных и бытовых процессах;

5. Эстетические показатели характеризуют такие свойст­ва продукции, как оригинальность, выразительность, соот­ветствие стилю, среде и т.п.;

6. Патентно-правовые показатели, характеризующие сте­пень патентоспособности изделия в стране и за рубежом, а также его патентную чистоту;

7. Экономические показатели, отражающие затраты на разработку, изготовление и эксплуатацию изделий, а также экономическую эффективность эксплуатации. Экономические показатели играют особую роль: с их помощью оценивают качество, надежность, ремонтопригодность продукции.

3. Структура технических систем

Общественное производство характеризуется набором технологий, используемых отраслями. Отрасль, в свою очередь, можно рассматривать как набор однородных технологий с различными интенсивностями их применения. Подобно тому, как отрасли образуют в народном хозяйстве тесно связанные блоки (комплексы), технологии соединяются в более или менее крупные системы. Такие системы связаны изнутри по­токами средств производства, которые для одних технологий представляют собой продукты (отходы) производства, а для других служат ресурсами.

Системой называется совокупность, образованная из ко­нечного множества элементов, между которыми существуют Определенные отношения. Элемент может одновременно яв­ляться системой меньших элементов. Система может быть разделена на подсистемы различной сложности.

Классификация технологических систем:

четыре иерархическихуровня технологических систем: технологический процесс,производственное подразделение, предприятие, отрасль промышленности;

три уровня автоматизации: механизированные системы, автоматизированные и автоматические;

три уровня специализации: специальная технологическая система, т.е. система, предназначенная для изготовления или ремонта изделия одного наименования и типоразмера; специализированная, т.е. предназначенная для изготовления или ремонта группы изделии; универсальная система, обеспе­чивающая изготовление изделий с различными конструктив­ными и технологическими признаками.

По мере развития и изменения технологических связей меня­ется и организационная структура системы управления ими. Например, первоначальный цех видоизменяется в мануфак­туру с последовательными технологическими процессами. По мере дальнейшего развития производства роль первоначаль­ного цеха уже играют участки (параллельное соединение) с однородным оборудованием. Отсюда можно сделать следующие выводы:

1) организационные структуры управления являются от­ражением структур технологических систем;

2) технологические связи первичны относительно органи­зационных;

3) технологические процессы и их системы строятся по своимзаконам,организация и управление производством призваны обеспечить их функционирование и развитие.

Следовательно, зная объективные закономерности разви­тия технологических систем, можно создать и оптимальную систему управления ими.

Итак, перечисленные уровни управления (вертикальные связи) образуются на основе чередующихся последовательных и параллельных связей технологических структур и отражают их диалектическоеединствои противоречие.По мере формирования управленческого уровня в соответствии с тем или иным типом технологических связей ослабевают и обрываются связи другого типа. Структуру системы управления формируют технологические связи, наиболее сильные на данном уровне. Система управления должна меняться вместе с изменением технологических связей, а само управлениедолжно наиболее полно использовать внутренние закономерности научно-техническогоразвития технологическихсистем. Недоучет взаимосвязи технологических и организационных структур влечет за собой существенные нарушения в производственной деятельности.


Заключение

В современнойэкономической наукеуделяется большое внимание исследованию технологических изменений. Опубликовано много работ,посвященныхизучениюразличныхинновационныхпроцес­сов, сдвигов в отраслевой структуре хозяйства, изменений тех или иныхэкономическихпропорций,происходящих под воздействием НТП, и т. п. В то же время, несмотря на сравнительно неплохую изученностьмногихчастных проблем, отдельных явленийи про­цессов, связанных с НТП, остается неисследованным ряд глубин­ных взаимосвязей и зависимостей, определяющих структуру тех­нико-экономического развития,без пониманиякоторых отдельные разработки частных проблем не складываются в целостное представление о НТП. Неизученность общих закономерностей НТП проявляется, в частности,в сохраняющемся разрывемежду макро- и микро­уровнем экономическогоанализа.С одной стороны, в исследова­нияхотдельных инновационныхпроцессов макроэкономический аспект ограничиваетсяобычно анализом влияниятого или иного конкретного нововведения на макроэкономические показатели или изучениемобщей инновационной активности в экономике (частоты появления нововведений и изобретений, скорости их практи­ческогоосвоения и распространенияи других среднихвеличин). С другой стороны, изучение структурных сдвигов сосредоточи­вается, какправило,на рассмотренииизменений в отраслевых и межотраслевых пропорциях, в соотношениях между первым и вторым подразделениями общественного производства, частями национального дохода, направляемымина потребление и накоп­ление, и других макроэкономических параметров. Что же касается взаимосвязи тех или иных структурных сдвигов с распространением соответствующих нововведений, то в лучшем случае такая взаимосвязь лишь констатируется, а во многих работах вообще не упоминается.

Список использованных источников

1. Анчишкин А. И. Наука. Техника. Экономика. - М.: Экономика, 1986. - 215с.

2. Васильева И. Н. Экономические основы технологического развития. - М.: Банки и Биржи, 1995. - 165 с.

3. Глазьев С. Ю. Экономическая теория технического развития. М.: Наука, 1990. - 241 с.

4. Организационно – экономические проблемы НТП /Под ред. Бялковской В.С. - М.: Высшая школа, 1990. - 298с.

5. Бляхман Л. С. Экономика, организация управления и планирование НТП. М.: Высшая школа, 1991. - 228 с.

6. Дворцин М.Д. Основытеорий научно-техническогоразвития произ­водства. М.: Изд. МИНХим.Г.В.Плеханова,1988. — 251с.