Смекни!
smekni.com

Инструмент для обработки отверстий (стр. 3 из 3)

Развертки (продолжение).

На рисунке е представлена регулируемая развертка со вставными ножами, а на рисунке -ж с винтами. Рифления делают под углом 5° к оси развертки, что обеспечивает увеличение диаметра развертки при продвижении ножей к заднему торцу развертки. При недостаточности регулирования, ножи могут быть переставлены в следующие рифления корпуса, что увеличивает размер диаметра развертки. В случае ж) можно проложить прокладку под винт. Диаметр калибрующей части развертки, зависит от диаметра обрабатываемого отверстия. При определении диаметра развертки необходимо учитывать разбивку отверстия разверткой, допуск на ее изготовление и изнашивание. При обработке деталей с тонкими стенками, а также заготовок из мягких и пластичных материалов недостаточно острой разверткой разбивка может стать отрицательной, то есть произойдет усадка и при этом диаметр обработанного отверстия получится меньше диаметра развертки. Разбивка отверстия зависит от его диаметра, материала заготовки, режима резания, СОЖ, конструкции и геометрии, способа крепления инструмента, состояния станка и так далее. В большинстве случаев при развертывании получают положительную разбивку.

— допуск на диаметр отверстия;
— погрешность допуска на изготовления диаметра развертки;
— величина связанная с износом.

После окончательного изнашивания диаметр перешлифованной развертки может быть меньше диаметра отверстия на величину минимальной разбивки DAразбивки min, так как из-за ее наличия будет обеспечиваться размер отверстия не выходящий за пределы допусков.

DAразбивки max=DAизгот.=DA/3.

Зависимость величины допуска связанной с износом от квалитета точности.

Квалитет точности DAизн. от DA
5-ый DAизн.»0,6 DA
7-ой DAизн.»0,55 DA
8-ой DAизн.»0,45 DA

Геометрия режущей части развертки.

Рисунок 11-6

На рисунке 11-6 обозначено:

l — направляющая часть имеет длину 1...2 мм и всегда направлена под углом 45° к оси инструмента;

lк — калибрующая часть, состоит из двух участков: lкц — цилиндрическая калибрующая и lкк — коническая калибрующая;

1-2 — главное режущее лезвие;

lp=(2,5...1,5)dразв. Калибрующая часть развертки формирует исполнительный размер отверстия. Она служит для измерения наружного диаметра, выполняет функции центрирующей и направляющей части инструмента, а также служит для переточек. С увеличением размера lp точность снижается, у разверток делают 6...8 переточек, за одну переточку снимается припуск 0,6...1,2 мм. lкк — нужна для предотвращения риски при извлечении развертки из отверстия. По мере переточек устойчивость ухудшается, так как сокращается величина lкц и функцию центрирования частично берет на себя lкк. Размер l выполняется не у всех разверток, а только в том случае, если развертка будет заходить внутрь отверстия.