Смекни!
smekni.com

Облигации Банка России (стр. 3 из 6)

Активность на вторичном рынке ОБР была низкой. На вторичном рынке в течение всего периода обращения (до конца сентября) с каждым выпуском ОБР было заключено всего по две сделки: по 14-дневным ОБР с доходностью 8,4 и 8,7% годовых, по 21-дневным ОБР - 7,3 и 9% годовых. Среднемесячный простой индикатор рыночного портфеля составил 7,78% годовых, индикатор рыночного оборота - 7,95% годовых. Небольшой объем операций с ОБР на вторичном рынке объясняется, в частности, тем, что данные выпуски имели весьма короткий период обращения и банки, купившие эти бумаги на аукционах, предпочитали держать их до погашения (эффективность операций купли-продажи краткосрочных бумаг значительно снижается из-за необходимости уплаты комиссионного вознаграждения бирже), а также тем, что уровень ликвидности на денежном рынке в анализируемый период был близок к оптимальному и крупные банки не испытывали потребности в дополнительных инструментах регулирования ликвидности.

С октября 2004 года по середину февраля 2005 года совокупный оборот на вторичных торгах по выпуску ОБР составил 25,9 млрд. руб.

В связи с подписанием Президентом Российской Федерации Федерального закона от 18 июня 2005 года № 61-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О рынке ценных бумаг», Федеральный закон «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» и Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» Банку России было предоставлено право осуществлять эмиссию ОБР без государственной регистрации выпуска и без государственной регистрации отчета об итогах выпуска.

Данный федеральный закон позволил Банку России в минимальные сроки использовать данный инструментарий и оперативно влиять на размер банковской ликвидности и уровень процентных ставок.

Со второй половины марта 2005 года Банк России начал ежедневно выставлять двусторонние котировки на покупку-продажу облигаций Банка России в целях обеспечения возможности участникам рынка размещения временно свободных денежных средств или продажи облигаций Банку России. Данная практика способствовала постепенному повышению ликвидности рынка ОБР и как следствие - расширению стерилизационных возможностей Банка России. Однако доходность по операциям с ОБР поддерживалась Банком России на относительно невысоком уровне (преимущественно от 3,5 до 4,5% годовых), чтобы не вызвать роста ставок денежного рынка.

В условиях формирования высокого уровня свободной ликвидности в 2006 году в банковском секторе Банком России были приняты меры, направленные на ограничение роста денежного предложения за счет активизации применения стерилизационных инструментов. В этих целях Банк России принимал решения о повышении процентных ставок по инструментам постоянного действия - депозитным операциям, проводимым на стандартных условиях. Указанные изменения сопровождались соответствующей корректировкой ставок по депозитным операциям, проводимым на аукционной основе, и операциям с облигациями Банка России (ОБР). За январь - сентябрь 2006 года средневзвешенная доходность облигаций Банка России составила 4,9%. Рост ставок по операциям Банка России отразился на увеличении объемов абсорбируемой ликвидности. В целом за январь - сентябрь Банк России за счет проведения с кредитными организациями депозитных операций и операций с ОБР абсорбировал 229,1 млрд. рублей (50,4 млрд. рублей за соответствующий период 2005 года)[4].

Банк России при реализации денежно-кредитной политики в январе - мае 2007 года активизировал проведение депозитных операций и размещение облигаций Банка России (ОБР). Задолженность Банка России по депозитным операциям и операциям с ОБР с кредитными организациями возросла за январь - май 2007 года на 1,4 трлн. рублей против 0,3 трлн. рублей за тот же период 2006 года[5].

В 2007 году произошло изменение схемы размещения ОБР. Вместо продажи долгосрочных ОБР с шестимесячной офертой Банк России начал выпускать краткосрочные облигации со сроком до погашения 7 месяцев и шестимесячным опционом "пут". Первый выпуск краткосрочных ОБР объемом 250 млрд. рублей состоялся 15 марта. Как и прежде, размещение ОБР проводится ежеквартально с последующим регулярным доразмещением. При этом аукционы по размещению новых выпусков ОБР сопровождаются предложением о досрочном выкупе уже обращающегося выпуска.

2.2 Операции РЕПО

Центральный банк, является основным проводником денежно-кредитной политики и органом, осуществляющим денежно-кредитное регулирование. Денежно-кредитное регулирование, являясь одной из составляющих экономической политики государства, одновременно позволяет сочетать макроэкономическое воздействие с возможностями быстрой корректировки регулирующих мер и служит инструментом их оперативной и гибкой поддержки.

Главной целью денежно-кредитной политики государства является поддержание стабильности цен, национальной денежной единицы и кредитно-банковской системы страны. Промежуточные цели и приоритеты денежно-кредитной политики изменяются в зависимости от конкретной экономической ситуации в той или иной стране.

Опыт многих стран свидетельствует, что административные меры денежно-кредитного регулирования играют, с одной стороны, определенную положительную роль в условиях отсутствия развитых финансовых рынков. Однако они не приводят к существенному снижению уровня инфляции. С другой стороны, развитие финансовых рынков, создание новых финансовых инструментов в значительной степени ослабили действенность средств административного регулирования. В связи с этим центральные банки стали постепенно отказываться от применения этих средств и в 80-е гг. 20 века постепенно перешли на использование преимущественно рыночных инструментов.

Основными рыночными инструментами денежно-кредитной политики являются установление минимальных резервных требований, регулирование официальной учетной ставки и операции на открытом рынке.

Операции на открытом рынке – наиболее действенный и гибкий рыночный инструмент денежно-кредитной политики центрального банка, обеспечивающий эффективное воздействие на денежный рынок и банковский кредит, а, следовательно, и на экономику в целом. Последствия операций на открытом рынке предсказуемы и краткосрочны, вызывают заданную реакцию рынка.

Проведение операций на открытом рынке преследует следующие цели:

- сокращение или увеличение объемов избыточных резервов банков и воздействие, таким образом, на их кредитный потенциал;

- влияние на уровень процентных ставок через величину избыточных банковских резервов;

- обеспечение упорядоченного рынка для государственных ценных бумаг;

- влияние на рынок векселей и коммерческих бумаг;

- влияние на валютные рынки и международные рынки капиталов через изменение процентных ставок.

Операции на открытом рынке становятся основным инструментом проведения денежно-кредитной политики.

С точки зрения управления ликвидностью балансов кредитных организаций, из всех инструментов проведения денежно-кредитной политики операции РЕПО с участием Банка России на рынке государственных ценных бумаг являются одним из наиболее гибких, оперативных и, следовательно, эффективных инструментов денежно-кредитной политики.

Операции РЕПО являются одним из наиболее популярных и быстро развивающихся видов операций на финансовых рынках стран с развитой экономикой. Бурный рост этих операций в США и странах Европы в 1990-е и особенно в 2000-е гг. привел к тому, что объемы операций РЕПО на сегодня превосходят объемы спот-рынка облигаций (объемы сделок купли/продажи облигаций).

В соответствии с принятой международной практикой операции РЕПО относятся к классу так называемых «операций на возвратной основе». Зарубежные эксперты определяют операции РЕПО следующим образом: «РЕПО - продажа ценных бумаг с одновременным соглашением о выкупе эквивалентных ценных бумаг в установленную дату в будущем или по требованию за их первоначальную стоимость плюс проценты за пользование денежными средствами».

Иначе говоря, операция РЕПО представляет собой обмен между двумя контрагентами ценных бумаг на денежные средства с последующим обратным обменом этими активами. Таким образом, по экономической сути операция РЕПО является кредитованием под обеспечение активом (ценными бумагами или денежными средствами), но оформленным куплей/продажей ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг при их продаже в РЕПО выступает в качестве суммы основного долга. В соответствии с этим при выкупе ценных бумаг происходят возврат суммы основного долга и уплата процентов за пользование денежными средствами, которые вместе образуют стоимость ценных бумаг при их выкупе. Продажа ценной бумаги часто также называется «первой частью РЕПО», в то время как ее выкуп – «второй частью РЕПО».

Но сделке РЕПО присущ ряд уникальных черт, наличие которых обеспечило широкое распространение этого типа операций:

- переход права собственности на ценные бумаги при их покупке по первой части РЕПО (в отличие от кредитования под залог ценных бумаг), что дает покупателю лучшую по сравнению с положением кредитора-залогодержателя защищенность в случае неисполнения обязательства по выкупу ценных бумаг (возврату денежных средств) продавцом, иначе говоря, при дефолте продавца;

- покупатель может свободно распоряжаться ценными бумагами, приобретенными по первой части РЕПО (так как выкуп производится не тех бумаг, что были проданы по первой части РЕПО, а эквивалентных), что позволяет ему не только предоставить в кредит денежные средства, но извлекать дополнительные выгоды из распоряжения ценными бумагами (например, при их продаже или использовании в качестве обеспечения);