Смекни!
smekni.com

Многозубные инструменты (стр. 4 из 4)

5. ДОЛБЯКИ

5.1 ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Зубодолбление воспроизводит зацепление пары цилиндрически колес, одним из которых является инструмент-долбяк. Поэтому зубодолблением по методу обката могут быть обработаны любые детали, входящие в зацепление с сопряженным зубчатым колесом яду с прямозубыми и косозубыми цилиндрическими колесами с внешними зубьями, которые могут обрабатываться также инстру­ментом типа зубчатой рейки, к этим деталям относятся прямозубые и косозубые колеса с закрытыми венцами, а также зубчатые рейки с прямыми и косыми зубьями.Вследствие короткого путиперебега инструмента этот метод наиболее пригоден для изготовления зубчатых венцов, плотно прилегающих к буртику. При долблении инструмент и деталь образуют передачу с параллельными осями. Инструмент и деталь выполняют на зубодолбежном станке вращательное движение в соответствии с числом их зубьев. При этом долбяк выполняет движение возвратно-поступательное, необходимое для съема стружки (движение резания) в осевом направлении

Для изготовления косозубых колес долбяк за счет винтовых направляющих получает дополнительное движение. При обратном ходе (холостом) инструмент отводится от детали, чтобы избежать затирания зубьев. Инструмент представляет собой прямозубое или косозубое колесо, боковые поверхности которого затылованы в целях получения необходимого для резания заднего угла. Обкат осуществляется непрерывно при обкаточном долблении долбяком; специального движения деления не требуется. Соответ­ствующим регулированием подачи при обкате может быть получена наиболее экономичная обработка сегментов зубьев. Несложная форма инструмента позволяет экономично производить нарезание зубьев любого специального профиля, например звездочек роликовых и зубчатых цепей, а также многоугольных (полигональных) про­филей.

5.2 ВИДЫ ДОЛБЯКОВ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ

. Дисковые долбяки с отверстием при­меняются для изготовления зубчатых колес с внутренними и внеш­ними зубьями. При обработке зубчатых колес с внутренними зубьями с ограниченным выходом инструмента выступающий крепежный болт мешает нормальной работе. Чашечные зуборезные долбяки с внешними зубьями базируются при закреплении по отверстию. Они применяются в тех случаях, когда форма детали требует использования утопленного крепежного болта. Хвостовые зуборезные долбяки с конусным хвостовикомслужат для обработки зубчатых колес с внутренними зубьями при малом диаметре делительной окружности. Чашечные долбяки с внутрен­ними зубьями (применяются в том случае, если форма детали не допускает зацепления с долбяками, имеющими внешние зубья.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Широкое распространение и применение всевозможных машин, создание их работоспособных конструкций стало возможным только на базе развития соответствующих отраслей наук. Многозубные инструменты находят широкое применение в современном машиностроения

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Шпура Г., Штеферлет.: Справочник по технологии резания материалов; Пер. с нем. под ред. Соломенцева Ю.М. — М.: Машиностроение. 1985 — 688.с.

2. Воронов Е.Л., Колесниченко Л.Ф.: Оборудование заводов металлических конструкций: Учебник для техникумов — М.: Машиностроение, 1981 — 240 с.

3. Родин П.Р.: Металлорежущие инструменты — М.: Машиностроение, 1974 — 400 с.

4. Горбунов Б.И.: Обработка металлов резанием; Учебное пособие для студентов немашиностроительных специальных вузов. — М.: Машиностроение, 1981 — 287 с.

5. Ординарцев И.А., Филлипов Г.В, Шевченко А.Н.: Справочник инструментальщика; Под общ. ред. Ординарцева И.А. — Л.: Машиностроение, 1987 — 846 с.