1 – схватка; 2- блокирующий элемент; 3 – щит; 4 – лестница; 5 – навесная площадка;
6 – монтажная петля; 7 – прогоны (ребра жесткости); 8 – хомуты (схватки).
4. Расчет технологических параметров для методов зимнего бетонирования с учетом набора прочности бетона при отрицательной температуре.
4.1. Расчет технологических параметров для метода «термос».
Один из первых методов зимнего бетонирования – термос – характеризуется меньшими дополнительными затратами по сравнению с методами электротермообработки. При этом методе положительная температура в бетоне поддерживается за счет внесенного в него тепла при нагреве воды и заполнителя при приготовлении бетонной смеси и экзотермического тепла, выделяемого при взаимодействии цемента с водой. Учитывая особенности метода, его применение ограничивается массивными конструкциями, выдерживаемыми при небольших отрицательных температурах.
4.1.1. Выделяем два этапа выдерживания бетона: при положительной и отрицательной температурах. Вычислим значения коэффициентов А, В, n, необходимых для расчета прочности бетона на двух этапах выдерживания:
R3 – трехсуточная прочность бетона нормального хранения, %; R3 = 48.
4.1.2. Пользуясь СНиП 3.03-01-87, находим значение Rкр, Rкр = 30% для бетона В30. Также запишем нормальную температуру бетонной смеси к моменту подачи с завода: tБ.СМ.=400С- для ПЦ.
4.1.3. Вычисляем начальную температуру бетона в конструкции:
tБ.Н. = tБ.СМ. – (tБ.СМ. - tН.В.)·0,02LТР, где
tБ.Н. – начальная температура бетона в конструкции, 0С;
tБ.СМ. – температура бетонной смеси, отпускаемой с завода, 0С;
tН.В. – температура наружного воздуха, 0С;
LТР – длина транспортирования бетонной смеси, км.
tБ.Н. = 40 – (40 – (-14,8))·0,02·20 = 18,1 0С.
4.1.4. Вычисляем среднюю температуру бетона за период остывания до 00С.
МП – модуль поверхности, м-1
SПОВ – площадь опалубливаемой поверхности, соприкасающейся с воздухом;
V – объем фундамента с минимальными размерами подколонника.
4.1.5. Вычисляем время остывания бетона в конструкции, достаточное для набора Rкр при
4.2 Расчет технологических параметров для метода «Предварительный электроразогрев».
Предварительный разогрев и термос эффективны не только с точки зрения расхода энергозатрат, но и качества возводимых конструкций. В этом случае в массивных монолитных конструкциях может формироваться благоприятное напряженное состояние, исключающее появление трещин.
4.2.1 Выбираем температуру разогрева бетонной смеси – tраз = 70 0 для ПЦ.
4.2.2 Вычисляем начальную температуру бетона в конструкции:
tб.н.= tраз.-( tраз.-tн.в)·0,1
tб.н.= 70-(70-(-14,8))·0,1=61,52 0С
4.2.3 Вычисляем среднюю температуру бетона за период остывания до 0 0С:
4.2.4 Вычисляем время остывания бетона в конструкции, достаточное для набора R при
4.2.5 Определяем требуемый коэффициент теплопере-
дачи опалубки:
4.2.6 Толщину утеплителя находим в зависимости от найденного
α – коэффициент, зависящий от скорости ветра, Вт/м2·10С
δi – толщина каждого слоя ограждения, м
λi – коэффициент теплопроводности слоя
По заданию предусмотрена транспортировка бетонной смеси в автобетоносмесителях, с которыми рациональнее использовать АБН для укладки бетонной смеси. Тем самым исключается возможность подачи электродов на открытую пов-ть, следовательно, этот метод неприменим.
4.3 Расчет технологических параметров для метода «Электропрогрев»
Расход электроэнергии составляет от 20 до 100 кВт·ч на 1 м3 бетона и зависит от температуры окружающей среды и продолжительности прогрева.
4.3.1 Задаем коэффициент теплопередачи опалубки, скорость подъема температуры и начальную температур бетона в конструкции:
Копал = 1,48 Вт/м2·0С
σпод =5 0С/ч
tб.н.=18,1 0С
4.3.2 Задаем tиз, исходя из максимально допустимого значения 60 0С: tиз=50 0С
4.3.3 Вычисляем среднюю температуру бетона за период подъема:
4.3.4 Вычисляем время подъема температуры, ч
4.3.5 Вычисляем среднюю температуру бетона за период остывания до 0 0С:
4.3.6 Вычисляем время остывания бетона в конструкции от tиз до 0 0С:
Сб-теплоёмкость бетона; Сб =1,05
4.3.7 Находим прочность, которую бетон набирает за период подъема и остывания:
Из рассчитанных трех методов зимнего бетонирования наиболее приемлемым является первый рассмотренный вариант - метод «термоса». Время остывания бетонной смеси, достаточное для набора Rкр, невелико - 41,1 ч и не превышает допустимые 100 ч. Нет необходимости в дополнительном оборудовании.
5. Описание технологии производства работ.
1. Необходимо принять во внимание, что основными особенностями приготовления бетонной смеси в зимних условиях являются обеспечение расчетной температуры смеси, подогрев воды и др.;
2. Продолжительность транспортирования бетонной смеси в зимних условиях должна исключать возможность охлаждения ее ниже уровня, установленного технологическим расчетами, нарушения однородности и снижения заданной поверхности на месте укладки;