Смекни!
smekni.com

Рабочее время по российскому трудовому законодательству (общие положения) (стр. 5 из 8)

При табельном режиме учету подлежит количество отработанных дней за учетный период (рабочую неделю), и при этом продолжительность ежедневной работы одинакова для каждого дня работы. Работа сверх этой продолжительности не может компенсироваться недоработкой в другие дни или дополнительными отгулами и признается сверхурочной.

При суммированном учете установленная законом продолжительность рабочего дня и рабочей недели реализуется графиком лишь в среднем за учетный период, превышающий рабочую неделю.

При этом ежедневная и еженедельная продолжительность рабочего времени по графику может отличаться от нормы. Возникающие отклонения регулируются, как правило, в рамках учетного периода таким образом, чтобы сумма часов работы по графику за учетный период равнялась норме часов этого периода.

В соответствии со ст.104 ТК РФ порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.

Обычно применяется суммированный учет рабочего времени, согласно которому установленная действующим законодательством норма рабочего времени должна быть отработана за месяц. При этом месячная норма рабочего времени определяется исходя из нормальной или сокращенной продолжительности рабочей недели (рабочего дня) и количества рабочих дней в месяце по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями по правилам исчисления продолжительности рабочего дня.

В течение периода для учета отработанного времени при суммированном учете рабочего времени (месяц, сезон, квартал, год) возможны несколько вариантов отработки нормы рабочего времени:

продолжительность нормы рабочего времени в день одинакова в течение всего периода учета рабочего времени;

фактическая продолжительность рабочей смены в отдельные дни может не совпадать с запланированной продолжительностью по графику работы. При этом переработка в одни смены (в пределах максимальной ее продолжительности) погашается путем сокращения времени работы в другие дни или предоставления дополнительных дней отдыха в рамках учетного периода (такая переработка не считается сверхурочной работой) [8].

Рабочее время работников при этом регулируется графиками (распорядками) работы (сменности) на месяц (квартал, иной учетный период), в которых указываются рабочие дни и продолжительность работы в каждом из этих дней.

Под сменной работой в соответствии со ст.103 ТК РФ понимается работа в две, три или четыре смены, которая вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При указанном режиме рабочего времени каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

Режим сменной работы на практике используют промышленные предприятия, предприятия и организации жилищно-коммунального хозяйства, торговые организации, предприятия общественного питания.

Введение сменной работы на предприятии должно быть предусмотрено коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка (ст.100 ТК РФ). Любой из указанных документов при этом должен содержать указания на принятую в организации продолжительность рабочей недели (без выходных, пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику), продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки (две, три, четыре), чередование рабочих и нерабочих дней.

Сменная работа может сочетаться с введением суммированного учета рабочего времени.

Время работы каждого из работников при сменной работе или режиме суммированного учета рабочего времени определяется графиками сменности, требования к составлению которых закреплены ст.103 ТК РФ.

При составлении графиков работодатель в обязательном порядке должен учесть мнение профсоюзного комитета или иного представительного органа работников организации.

Графики сменности могут быть типовыми, действие которых распространяется на все отчетные периоды календарного года, или же периодически корректируемыми. В первом случае графики оформляются как приложение к коллективному договору и изменяются только в исключительных случаях, а сам порядок внесения изменений дополнительно регулируется коллективным договором организации.

Во всех случаях графики сменности должны быть доведены до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие в соответствии с требованиями ст.103 ТК РФ.

§ 2. Режим неполного рабочего времени

В соответствии со ст.93 ТК РФ неполное рабочее время может устанавливаться по соглашению между работником и работодателем при приеме на работу или в течение действия трудового договора.

В обязательном порядке режим неполного рабочего времени должен предоставляться по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида - в возрасте до 18 лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским показанием.

Кроме этого, режим неполного рабочего времени согласно ст.73 ТК РФ может вводиться в отношении отдельных категорий работников по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, которые могут повлечь за собой массовое увольнение работников, на срок до шести месяцев. В этом случае решение о введении режима неполного рабочего времени принимается работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа организации в целях сохранения рабочих мест. Отмена режима неполного рабочего времени производится также с учетом мнения представительного органа работников организации.

Если работник (работники) отказывает (отказываются) от продолжения работы на условиях режима неполного рабочего времени, трудовой договор с ним (с ними) расторгается на основании п.2 ст.81 ТК РФ - в связи с сокращением численности или штата работников организации с предоставлением работнику гарантий и компенсаций (в том числе с выплатой выходного пособия, среднего заработка за месяцы трудоустройства согласно ст.178 ТК РФ).

Неполное рабочее время используется на условиях неполного рабочего дня или неполной рабочей недели.

При неполном рабочем дне работник трудится меньше часов, чем установлено распорядком или графиком организации для данной категории работников.

При неполной рабочей неделе уменьшается количество рабочих дней по сравнению с пятидневной или шестидневной рабочей неделей и, следовательно, часов работы в неделю.

При установлении режима неполного рабочего времени в отношении женщин целесообразно руководствоваться Положением о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время, утвержденным постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 29.04.1980 № III/8-51, а также Положением о порядке и условиях применения скользящего (гибкого) графика работы для женщин, имеющих детей, утвержденным постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 06.06.1984 № 170/10-101. При этом следует учитывать, что указанные нормативные акты подлежат применению в части, не противоречащей ТК РФ.

Работа в режиме неполного рабочего времени может быть предоставлена женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора или трех лет (см. п.12 постановления Пленума ВС РФ от 25.12.1990 № 6 "О некоторых вопросах, возникающих при применении судами законодательства, регулирующего труд женщин").

По просьбе учащихся работа на условиях неполной рабочей недели может устанавливаться на основании п.12 Положения о порядке и условиях добровольного труда учащихся общеобразовательной и профессиональной школы в свободное от учебы время, утвержденного постановлением Госкомтруда СССР, Гособразования СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ от 03.06.1988 № 343/90-01-490/25-01/ 17-30/43/34-а.

При установлении режима труда с неполным рабочим временем продолжительность рабочего дня (смены) не должна быть менее 4 часов, а рабочей недели - менее 20-24 часов. Однако в зависимости от конкретных производственных условий может устанавливаться и иная продолжительность рабочего времени.

В графиках работы с неполным рабочим временем можно предусматривать работу как с предоставлением перерывов для отдыха и питания, так и без них.

Если режим неполного рабочего времени устанавливается по согласованию между работником и работодателем (администрацией организации), то для обоснования причин таких условий работником могут быть представлены медицинские рекомендации инвалидам, заключения врачебно-консультационных комиссий о переводе работника, перенесшего болезнь, на работу с режимом неполного рабочего времени и т.п.

Если инициатива об установлении режима неполного рабочего дня в отношении отдельных категорий работников или отдельных лиц исходит от администрации организации, то необходимо учитывать, что в соответствии со ст.73 ТК РФ работники должны быть предупреждены в письменной форме о таких мерах за 2 месяца до введения режима неполного рабочего времени.

Если работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, работодатель обязан в письменной форме предложить ему иную имеющуюся в организации работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы - вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья.