Смекни!
smekni.com

Особенности формирования ресурсной базы коммерческого банка в современных условиях (стр. 6 из 15)

Весьма рискованными считаются МБК сроком до 30 дней, что связано с целями и характером операций, осуществляемых банками-заемщиками в эти сроки, - средства, приобретенные на рынке МБК, могут быть направлены на проведение спекулятивных сделок, расширение других сопряженных с риском операций. Банки, попавшие в кризисное положение, также стремятся разрешить свои проблемы посредством использования МБК. Высокий риск заставляет продавцов на рынке МБК особенно тщательно подходить к выбору партнеров и процедуре оформления сделки, а также анализировать их финансовое состояние.

Длинные МБК (сроком от 30 до 90 дней) представляют наибольший риск для банков-кредиторов, так как банки-заемщики в основном приобретают средства для выдачи ссуд своим клиентам, а подобные вложения весьма небезопасны.

Межбанковские кредиты могут предоставляться в разовом порядке и в форме открытия кредитной линии на конкретный банк. При проведении межбанковских операций банк-кредитор устанавливает лимиты на контрагентов, т.е. определяет размер максимально допустимого объема обязательств со стороны каждого партнера (заемщика). В зависимости от состояния общей конъюнктуры или изменений в финансовом положении контрагентов размер лимитов может быть пересмотрен [52, c.154].

При проведении межбанковских операций большое значение имеют способ передачи информации о заключении сделки и способ ее оформления.

Сделка межбанковского кредитования может быть оформлена следующими способами.

1. Кредитным договором. Этот способ используется при разовых сделках, когда кредитор и заемщик недостаточно знают друг друга, а также при наличии сложившихся отношений, если срок сделок составляет от 7 до 30 дней и дольше. Предварительная договоренность о кредите может быть достигнута по телефонной или факсимильной связи, однако юридическую силу приобретает письменный документ, скрепленный подписями и печатью сторон.

Договор о МБК предусматривает: размер ссуды, уровень процентной ставки, срок действия, порядок обеспечения обязательств, права и обязанности сторон, ответственность за соблюдение условий договора, порядок разрешения споров и пр. Основная часть договоров заключается в срочной форме, так как спрос на кредиты до востребования в настоящее время отсутствует. Процентная ставка устанавливается исходя из уровня, складывающегося на рынке в день заключения договора. В случае пролонгации последнего ставка пересматривается исходя из уровня, складывающегося в этот момент на рынке. По требованию банка-кредитора банк-заемщик предоставляет документы, необходимые для оценки его финансового положения (баланс, расчеты обязательных экономических нормативов). При взаимном согласии сторон изменения условий договора оформляются дополнительным соглашением. Важно, что кредитный договор является юридическим документом и служит основанием в случае разрешения споров в судебном порядке;

2. Генеральным соглашением об операциях на рынке МБК. Работая на рынке коротких и сверхкоротких кредитов, банки совершают за день такое огромное количество сделок, подписание договоров на которые парализовало бы этот рынок. Поэтому все сделки заключаются на основе генеральных соглашений о сотрудничестве на рынке МБК, в которых предусмотрены основные положения и техника осуществления операций.

В большинстве случаев для обмена предложениями используются телефон и факс. Причем стороны делают в соглашении оговорку о наличии юридической силы у документов, передаваемых по факсимильной связи. Однако в случае судебного разбирательства документы, поступившие по факсу, к рассмотрению не принимаются, так что практически банки вынуждены работать друг с другом на доверии.

Существенно упрощает проблему организации межбанковских связей использование дилерской сети. Ее участники имеют возможность доступа к информации о текущих котировках и условиях сделок, предлагаемых другими участниками, могут оперативно менять собственные котировки. Подтверждение заключения сделки происходит быстро и безопасно по телексной связи (телекс рассматривается судебными органами в качестве документа, имеющего юридическую силу).

Все участники дилерской сети организуют свою деятельность на рынке МБК также в рамках генерального соглашения о сотрудничестве. За пользование дилерской сетью все участники вносят абонентную плату. МБК предоставляются в рублях и в иностранной валюте. Рублевые кредиты выдаются и погашаются через корреспондентские счета, открытые в Банке России, а валютные - через корреспондентские счета в иностранных банках.

Наличие корреспондентских связей порождает потребность в такой разновидности межбанковских кредитов, как кредиты-овердрафт: при отсутствии или недостаточности средств, необходимых для совершения операций по счету ЛОРО банка-респондента, банк-корреспондент может предоставить ему кредит на покрытие образовавшегося разрыва в поступлении и расходовании средств. Наличие договоренности о предоставлении такого кредита и условия кредитования (максимальный размер овердрафта, продолжительность, процентная ставка и пр.) должны отражаться в договоре об установлении корреспондентских отношений.

Уровень процентных ставок по МБК зависит от срока, суммы, степени надежности контрагента, сложившегося на рынке соотношения спроса и предложения на кредитные ресурсы.

В 1994 г. крупнейшие банки России и информационно-аналитические агентства утвердили ряд показателей, характеризующих состояние рынка МБК, - МIВОR, МIВD и МIАCR.

МIВОR- представляет собой среднюю величину объявленных ставок по межбанковским кредитам, предоставляемым группой крупнейших российских банков.

МIВID- это средняя ставка, по которой та же группа банков готова купить межбанковский кредит.

МIАСR- это средняя фактическая ставка по межбанковским кредитам в этих банках.

Перечисленные выше процентные ставки служат индикаторами состояния российского рынка МБК. Они рассчитываются по операциям на срок 1, 3, 7, 14, 21, 30 дней, 3 и 6 месяцев и ежедневно публикуются.

Процентная ставка по однодневному МБК является определяющей текущей ставкой денежного рынка. С целью ее поддержания центральные банки активно используют операции на открытом рынке как оперативный и действенный инструмент стабилизации.

Начиная с 1995г. ЦБ РФ развивает рефинансирование коммерческих банков на рыночной основе в форме предоставления ломбардного кредита, кредита "овернайт", внутридневных кредитов.

Кредит ломбардный предоставляется под залог ценных бумаг на срок, установленный Банком России в целях поддержания ликвидности банка. Предметом залога выступают ценные бумаги, включенные в Ломбардный список согласно Положения ЦБ РФ № 236–П от 04.08.03г. "О порядке предоставления банком России кредитным организациям кредитов, обеспеченных залогом (блокировкой) ценных бумаг".

Кредиты овернайт предоставляются Банком России для завершения банком расчетов в конце операционного дня при отсутствии либо недостаточности средств на корреспондентском счете банка в расчетном подразделении Банка России. Кредит предоставляется путем зачисления на корреспондентский счет банка суммы кредита и проведения списания средств с его корреспондентского счета по неисполненным платежным документам.

Коммерческий банк, получивший накануне кредит обязан до 16-00 текущего операционного дня предоставить в ЦБ РФ платежное поручение на списание средств со своего корсчета в погашение суммы основного долга по кредиту и процентов по нему.

Внутридневной кредит – кредит Банка России, предоставляемый при осуществлении платежа с основного счета банка сверх остатка денежных средств на данном основном счете. Предоставление внутридневных кредитов банкам допускается в пределах лимитов рефинансирования, устанавливаемых Советом директоров Банка России и фиксируется в кредитном договоре. За право пользования внутридневным кредитом с банка взимается в фиксированном размере плата. [48, с.30]

Таким образом, ресурсная база банка имеет важнейшее значение и является основополагающим фактором успешной его деятельности, так как формирование ресурсов и предоставление кредитов находятся в тесной взаимосвязи.

Собственные и привлеченные средства являются основными источниками финансирования кредитных ресурсов коммерческих банков. Значение собственных ресурсов банка состоит прежде всего в том, чтобы поддерживать его устойчивость. На начальном этапе создания банка именно собственные средства покрывают первоочередные расходы, без которых банк не может начать свою деятельность. За счет собственных средств банки создают необходимые им резервы. Наконец, собственные ресурсы являются главным источником вложений в долгосрочные активы.

Привлеченные средства банков покрывают свыше 90 % всей потребности в денежных ресурсах для осуществления активных операций. Роль их исключительна велика. Мобилизуя временно свободные средства юридических и физических лиц на рынке кредитных ресурсов, коммерческие банки способствуют превращению денег в капитал.

Динамичное развитие сферы банковских услуг, а также усиливающаяся конкуренция коммерческих банков за клиента уже сегодня со всей остротой ставит проблему расширения операций коммерческих банков по открытию разного рода депозитных вкладов.

Значение рынка межбанковских кредитов состоит в том, что, перераспределяя избыточные для некоторых банков ресурсы, этот рынок повышает эффективность использования кредитных ресурсов банковской системы в целом. Кроме того, наличие развитого рынка межбанковских кредитов позволяет сосредотачивать в оперативных резервах банков меньше средств для поддержания их ликвидности.