Смекни!
smekni.com

Элементы управления, переключатели (стр. 2 из 2)

Для уменьшения износа рабочих контактов 2 и3 применено кольцо 5 с впадинами, по которому скользит стальной сухарь 1. Контакты 2 и 3 замыкаются только тогда, когда сухарь 1 опустится во впадину кольца 5. Съем тока с подвижного ползунка 4 происходит через кольцо 6.

На плате 3 расположены 20 рабочих проволочных контактов 4 и четыре контакта 2, представляющих собой общий токосъем. На ползунке 1 закреплены два проволочных контакта 5, расположенных под углом к рабочим контактам.

На плите 1 печатным способом нанесены 20 контактов I и кольцо П, по которому скользят проволочные контакты 2 , закрепленные на ползунке 3.

Для механизмов дистанционной настройки, имеющих большое количество фиксированных положений (более 20), применяют переключатели с уменьшенным числом контактов. Такой переключатель на 66 положений показан на рисунке. Он представляет собой фактически два переключателя. Первый переключатель состоит из контактного кольца 1 и шести секторов 5, расположенных на неподвижной плате 2. На подвижной плате 4 размещен сдвоенный пружинный контакт 10, с помощью которого находится заданный сектор. Второй переключатель состоит из сектора 6 и одиннадцати контактов 7 и 8, расположенных в пределах одного сектора 5. На подвижной плате 4 находится шесть пружинных контактов 9, с их помощью находится соответствующий контакт внутри сектора.

В соответствии с поданной командой механизм, приводящий в движение переключатель, останавливается тогда, когда контакт 10 замыкает заданный сектор, а контакт 9 – заданный контакт из одиннадцати, при этом коммутация происходит через соответствующее реле. Подпайка внешних цепей производится к пистонам 3, они печатными проводниками соединяются с соответствующими секторами и контактами.

В механизмах также применяют различные стандартные микровыключатели, которые приводятся в действие рычагами и кулачками.